Выставка ETRO Arnica Bags //20.10.2011

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • С 12 октября по 5 ноября в ГУМе проходит выставка ETRO Arnica Bags. Эта выставка –история знаменитого узора ETRO. Именно Arnica – особый вид цветочного орнамента, в основе которого лежит упрощенное изображение пальмовых листьев – сделала ETRO узнаваемым во всем мире брендом. 40 лет назад компания ETRO превратилась из производителя роскошных тканей в бренд, выпускающий собственные коллекции одежды, обуви, аксессуаров и украшений для дома.

    Все началось с путешествий. В 1981 году Джимми Этро привез из Индии кашемир с так называемыми «огурцами» - восточным орнаментом Paisley («пейсли»). Необычный узор было решено использовать в производстве тканей, которым занималась семья ETRO. На мотив индийского Paisley создали несколько оригинальных узоров, одним из которых оказалась Arnica. В тот же год ETRO выпускает первую коллекцию тканей для обивки мебели, ключевым элементом которой стал узор Paisley.

    C 1968 по 1981 год под брендом ETRO производились исключительно благородный текстиль для производства дорогой одежды. Высочайшее качество, оригинальные узоры и необычная цветовая гамма – его отличительная черта.

    Огромный успех узора вдохновил Джимми Этро на создание первой сумки ETRO Arnica Bag, которая появилась в 1982 году. Сумка была выполнена из особого материала: жаккард обрабатывали по специальной технологии пятью разными способами, придавая ему смоляное покрытие. После этой обработки престижная, благородная ткань с орнаментом превратилась в очень прочный, легкий и удобный материал, идеальный для сумок и чемоданов. Смоляной жаккард ETRO стал современным ответом коже.

    Сумки ETRO Paisley оказались настолько популярны, что Джиммо Этро и его дети - Вероника, Кин, Джакопо и Ипполито - приняли решение создавать аксессуары для дома, а затем и линии мужской и женской одежды и обуви. И вот уже сорок лет орнаменты Paisley являются талисманом бренда и обязательно присутствуют в каждой коллекции. В творческих лабораториях ETRO узор постоянно интерпретируют: дизайнеры окрашивают его в необычные цвета, «впечатывают» в лунные следы, распыляют хрустальной «изморозью» по вышивке, разрезают на куски, заливают в пластик.

    Однако первой и главной в этой истории остается коллекция сумок ETRO Paisley Bags. Сегодня она включает более 150 моделей различного стиля, которые обновляются каждый сезон: появляются новые формы и размеры. Например, в этом сезоне в коллекции ETRO Paisley Bags появились чехлы для ноутбуков и сумки для гольфа. Дизайн сумок всегда узнаваем – это не только культовый орнамент, но и особый стиль и отношение к жизни: ироничное, яркое, смелое. Каждая сумка изготавливается вручную, в чем легко убедиться: на внутреннем кожаном лейбле мастер оставляет индивидуальный номер изделия.

    На выставке представлены сумки из коллекций ETRO с 2000 по 2010 год. Чтобы проследить эволюцию узора и моделей сумок, рекомендуем смотреть экспозицию, начиная со стороны улицы Никольской. На выставке можно увидеть не только знаменитые сумки и инструменты, с помощью которых их изготавливают вручную, но и коллекцию женской и мужской одежды ETRO cезона осень-зима 2012.

    Основой базовой идеей женской коллекции ETRO, созданной Вероникой Этро, стало смешение цветов и узоров античных ковров, вышивок и гобеленов. Ткани коллекции несут в себе цвета теплых оттенков. Орнаменты разнообразны и уникальны. Это и переосмысленные узоры старинных ковров; и узоры Пейсли в немного приглушенных тонах; и коверные мотивы, которые иногда будто растворяются на серебряном металлическом фоне. При создании коллекции использовались твид, стрейч-материалы с вкраплениями шелка и атласа, высококачественная шерсть, овечий мех.
    Мужская коллекция ETRО под броским названием «My friend the cow» - одна из наиболее интеллектуальных коллекций, которые когда-либо выпускала компания. Создатель коллекции Кин Этро рассматривает горы, как колыбель цивилизации, а корову - как мать-кормилицу, которая согревает, одевает, защищает – архитипическую мать-землю. Основной образ коллекции – интеллектуал, приехавший в горы, вроде персонажа Томаса Манна («Волшебная гора»). Цветовая гамма идеально подходит для осени - бежевый, коричневый, шоколадный.

    Две семьи - ETRO и BOSCOFAMILY - дружат уже очень давно. В 2012 году будем справлять 10-летний юбилей этой дружбы. У нас очень похожее отношение к жизни и к моде. Плоды нашей дружбы – магазины ETRO в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге и Сочи.

    Магазин ETRO располагается на первом и втором этаже первой линии ГУМа. Etro – Arnika. Идея выставки была рождена давно, основателем компании Джимо Этро. И наконец, идея воплотилась в Италии и экспозиция доставлена в ГУМ.

     

    Rambler's Top100