За любовь!.. //16.01.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • За любовь!..

    День святого Валентина, или День всех влюбленных – третий по популярности праздник во всем мире после Рождества и Нового года. Это и не удивительно – большинство из нас влюблены. Взаимно или нет , 14 февраля значения не имеет - в этот день все от мала до велика, и мужчины, и тем более женщины томятся ожиданием и надеждами на получение робкого или не очень признания в любви.

    История

    Официально День всех влюбленных существует уже больше  16 веков, но праздники Любви известны еще со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали Lupercalia - фестиваль эротизма в честь богини любви.

    На Руси тоже был свой праздник для влюбленных, но отмечался он не зимой, а в начале лета,  был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу.

    Святой великомученик Валентин родился в третьем веке нашей эры в городе Терни  в Римской империи. В то время страной правил император Юлий Клавдий II. Он запретил римских воинам жениться, чтобы они не отвлекались от основного дела - воюющая римская армия и без того испытывала острый недостаток в солдатах для военных походов.

    Но влюбляться-то  после указа солдаты меньше не стали! Всем хотелось, чтобы после возвращения из похода ждала возлюбленная, вкусный обед и прибранный дом.

    Валентин, который к тому времени вырос и стал священником, тайно венчал желающих заключить брак из числа военных, за что был приговорен к смерти. В тюрьме он познакомился с Джулией, дочерью надзирателя. Перед казнью он оставил девушке прощальное письмо с признанием в любви, которое подписал "Твой Валентин".  Отсюда и пошли открытки-"валентинки".  Валентина казнили 14 февраля 269 года.

    Впоследствии как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью, а в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

    Массово День святого Валентина отмечается с ХIII века в Западной Европе, с 1777 года - в США.

    Поверья и традиции

    Это единственный день в году, когда девушки имеют право подойти к любому мужчине, признаться в любви и попросить на ней жениться. Если мужчина окажется неготовым к подобному повороту событий в своей жизни, он, согласно традиции, обязан подарить просительнице шелковое платье.

    В некоторых странах незамужним женщинам в этот день возлюбленные дарят одежду. Если девушка приняла подарок, значит, она согласна выйти замуж за этого человека.

    Вообще считается, что пара, которая зарегистрировала свои отношения 14 февраля, будет вечно жить в любви.

    Существует поверье, по которому первый мужчина, повстречавшийся девушке 14 февраля, должен быть ее Валентином - вне зависимости от ее желания. Поэтому в этот день, надев любимое платье и выйдя из дома, проявите особую осторожность и бдительность, чтобы первый, попавшийся на глаза мужчина, оказался для вас подходящей партией.

    Некоторые люди верили, что если в день святого Валентина девушка видела малиновку, она выйдет замуж за моряка, если она видела воробья - за бедняка, с которым обязательно счастлива в браке. Если же девушка видела щегла, то ей светит стать женой богача.

    Подарки

    14 февраля – день ударного труда для почтовых работников и день сверхприбылей для торговцев цветами и сувенирами.

    Самым ярким символом Дня всех влюбленных, конечно же, является "валентинка" - небольшая открытка в форме красного сердца. Интрига этой открытки состоит в том, что ее можно отправить своему адресату без подписи. До наших дней сохранилась одна из первых "валентинок", которую в 1417 году подписал для своей жены англичанин Чарльз, герцог Орлеанский.

    А вот традиция обмениваться подарками появилась намного позже. Первое упоминание о подарках на день святого Валентина принадлежит английским рукописям XVII века. В те времена женщинам было принято дарить сладости, кольца или перчатки, а мужчинам - письменные принадлежности или небольшие платки.

    В наши дни февральские прилавки магазинов заполоняют открытки различной величины и формы, фигурки ангелочков, статуэтки целующихся парочек, романтические свечи,  и все это -  с неизменной символикой любви – красным  сердечком.

    Во Франции 14 февраля своим любимым женщинам принято дарить драгоценности,  а влюбленные Уэльса обмениваются так называемыми "ложками любви". В канун праздника они украшают деревянную ложку сердечками, замочными скважинами и ключами. Такой своеобразный сувенир означает, что одаряемый нашел ключ к вашему сердцу.

    Особо отличились в дарении подарков англичане. В День Святого Валентина они поздравляют не только возлюбленных, но и своих домашних питомцев, балуя их различными лакомствами.

    В США самым популярным подарком являются шоколадные конфеты, упакованные в красную коробку в форме сердца. В этот день американцы обмениваются сладостями не только со своими возлюбленными - они преподносят конфеты всем, кого любят, - братьям, сестрам, родителям и детям.

    В Дании в этот день влюбленные скромно обмениваются засушенными белыми цветами, а в Финляндии 14 февраля отмечают День любви. Местные влюбленные пары обмениваются подарками в форме сердца. Также в этот день финны преподносят подарки своим мамам, так как праздника, подобного 8 Марта, у них нет.

    А вот в Саудовской Аравии этот праздник… официально запрещен, причем под страхом больших штрафов.

    Интересно, что в Японии 14 февраля считается сугубо мужским праздником. В этот день сильная половина Страны Восходящего солнца, помимо запонок, зажигалок, портмоне  и других мужских аксессуаров, получает в подарок шоколадную фигурку Святого Валентина.

    В отличие от Японии, в России в этот день особое внимание чувствуют на себе представительницы прекрасного пола. Помимо "валентинок" и сладостей, в этот день прекрасной половине в обязательном порядке следует преподнести цветы. Чаще всего в этот праздник женщинам дарят розы, цвет которых, кстати, имеет огромное значение.

    Белые розы будут означать искренность ваших чувств, розовые подчеркнут элегантность вашей возлюбленной, бордовые скажут о вашем  восхищении ею, а красные розы - это, конечно же, не что иное, как признание в любви.

    Красные розы в День всех влюбленных были и остаются самыми востребованными цветами. Однако если вы хотите отклониться от традиции, или если "я люблю Вас" – не то, что приходит вам на ум при размышлении о человеке, которому вы хотите преподнести цветы, подарите не розы.  Тем более что красные розы больше подходят все-таки парам, связанными длительными отношениями.

    Своей девушке в этот день молодому человеку будет лучше преподнести букет из мини-гербер пастельных оттенков, тюльпанов или кустовых роз. Учтите, что красные хризантемы, тюльпаны и гвоздики – так же как розы, означают любовь. Маргаритка воспевает красоту вашей возлюбленной, гардения означает невысказанную любовь, фиалки – привязанность. Нарцисс означает себялюбие, а кактус – сердечность.  Впрочем, кактусы – это на любителя.

    Если же вы решились впервые проявить свою симпатию, то лучше отдать предпочтение ландышам, белой сирени или гиацинтам.

    Увы, но характерная особенность этого праздника такова, что, поздравляя симпатичную Вам девушку, Вы можете оказаться не единственным человеком, отважившимся на такой поступок. И именно поэтому Ваши цветы должны быть особенно запоминающимися. Подобрать подходящий букет Вам помогут специалисты салонов цветов, а дальше все будет зависеть только от Вас.

    Но, разумеется, лучшим подарком всех времен и народов была и остается ваша любовь. Любите, и будьте любимы!

    Татьяна Витковская

    Rambler's Top100