Почувствуйте себя Королевой на балу своей Жизни! //08.10.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Все женщины любят наряжаться - это неоспоримый факт. Больше того: представительницы прекрасного пола обожают прихорашиваться и делают это чаще, чем мужчины (хотя, и среди сильной половины человечества найдутся модники и денди). Однако ежедневные ритуалы красоты - ничто по сравнению со свадебными приготовлениями.

    Ведь именно свадьба считается самым важным днем в жизни каждой женщины и для того, чтобы выглядеть королевами, многим из нас приходится испытывать сладкие муки поиска наряда и выбора из множества вариантов подвенечных платьев. Именно к свадебному платью со стороны невесты предъявляются самые жесткие требования. Одним словом, подвенечный наряд - самый важный наряд в жизни женщины. И ей, вне всяких сомнений, захочется узнать побольше о предмете своего фетиша.

    Из истории костюма

    Как это ни удивительно, подвенечное платье было не всегда белым. До середины XIX века (именно тогда белое платье одела на собственное венчание принцесса Виктория) наряд мог быть розовым, голубым и даже желтым. Именно яркий сочный цвет солнца был излюбленным оттенком подвенечного платья у древних римлян. А на Руси до реформ Петра I девушки выходили замуж в красных длинных рубахах, украшенных всевозможными вышивками.Фасон платьев всегда менялся в зависимости от моды.

    Сначала свадебные наряды полностью соответствовали национальным костюмам. В некоторых странах, главным образом восточных, такое положение дел остается и по сей день. Например, в Индии невеста надевает сари сочных оттенков, дополняя образ массивными золотыми украшениями и цепочками. А в Японии невесту можно увидеть в белоснежном кимоно. В прошлом гречанки выходили замуж в простых по крою тонких платьях "пеплос", украшенных на плечах застежками с драгоценными камнями.

    В Византии девушка облачалась в полностью закрытый свободный балахон длиной до пят. На невесту надевалось две подобных туники из очень плотного и тяжелого тканевого материла. Аскетичность кроя "разбавлялась" богатой отделкой, вышивкой и самоцветами и, разумеется, богатыми аксессуарами. В Средние века и позже (вплоть до середины XIX века) замуж выходили в очень нарядных и праздничных платьях из повседневного гардероба, ведь в те времена подвенечного платья, как исключительного традиционного наряда для одного единственного дня в жизни - венчания - не было.

    Так и выходили замуж в том, что модно: в XIV-XV веках - узкие пурпурные наряды из бархата и парчи с вуалями и шлейфами, в XVI веке - свободные юбки и обтягивающие лифы, в XVII - огромные головные уборы, сложносочиненные прически, напудренные парики, рюши, корсеты и банты, в XVIII - завышенная талия, декольте и струящиеся формы, в начале XIX - кринолины, пышность форм, в моду возвращаются корсеты, банты и шлейфы, появляются тюрнюры. Но к концу XIX века верх одерживает простота и удобство.

    Ведь совсем скоро женщине предстоит сесть за руль автомобиля, танцевать зажигательные танцы, да и вообще участвовать в развитие прогресса. А значит, стоило задуматься и над тем, в чем прекрасной даме идти под венец.

    Самые-самые

    В XX веке свадебные платья стали более торжественными. Теперь их уже никак нельзя причислить к повседневным нарядным платьям. Ведь, согласитесь, в наши дни мы с легкостью сможем отличить вечерний или коктейльный наряд от подвенечного. В современной летописи свадебного наряда есть свои легендарные модели, слава которых, разумеется, стала результатом известности своих хозяек.

    Когда публичная женщина, будь то актриса, певица или принцесса, выходит замуж, взгляды всего мира прикованы именно к ее подвенечному костюму. Не все платья знаменитостей можно назвать оригинальными и особенными, но есть наряды, вспоминать о которых будут всегда. Яркий тому пример - подвенечное платье принцессы Монако Грейс Келли.

    На сегодняшний день творение стилиста киностудии MGM Хелен Роуз считается одним из самых красивых свадебных нарядов всех времен. Его даже можно отнести к настоящим произведениям искусства, ведь платье было сшито из шелковой тафты цвета слоновой кости, а в качестве деталей отделки использовались очень редкие старинные кружева и жемчуг. В этот незабываемый день голову принцессы Грейс украшала легкая фата из шелковых кружев, а при ходьбе по полу стелился роскошный шлейф длинной в метр.

    Другая принцесса - на этот раз Уэльская - Диана Спенсер выходила замуж не в таком скромном по форме платье.

    Модельеры Дэвид и Элизабет Эммануэль сшили для Дианы роскошный объемный наряд из шелковой тафты и украсили его вручную несколькими тысячами жемчужин. Пусть многие модные критики после бракосочетания стали оспаривать выбор принцессы и даже назвали его неудачным, подвенечное платье Дианы стало легендой. По форме оно напоминало настоящий наряд принцессы: рукава-фонарики, корсет из китового уса, пышная юбка, бриллианты на поясе и длинный роскошный восьмиметровый шлейф. А теперь расскажем о наряде Жаклин Кеннеди, которая хоть и не была членом королевской семьи, платье себе выбрала поистине королевское.

    По форме оно чем-то напоминало бальное: пышная юбка, узкий лиф и спущенные на плечи бретели. Наряд был украшен живыми цветами, жемчугом и лентами. Это платье стало самым публичным в истории: его сфотографировали самое большое количество фотографов.

    Несмотря на очевидную красоту наряда, самой Джеки платье совсем не нравилось, и она считала его "похожим на абажур".

    А что сейчас?

    Купить такое же красивое платье как у Грейс Келли или принцессы Дианы сейчас не так сложно. Ведь современные дизайнеры стараются создавать идеальные наряды для бракосочетания. Проблема может заключаться лишь в том, где такой идеальный наряд купить. В Москве уществует множество салонов свадебной моды, в которых каждая невеста сможет себе что-то подобрать за довольно скромную сумму.

    Но каждая женщина в душе принцесса, которой хочется блистать в соответствующем наряде. Для таких взыскательных клиентов существуют салоны премиум-класса, в которых продают эксклюзивные модели самых лучших и интересных дизайнеров. Одним из таких магазинов является салон "Admire".

    Цены здесь варьируются примерно от 70 тысяч рублей до 1 000 000 рублей за настоящее произведение "кутюрного" искусства. Во внушительном списке представленных в салоне модельеров можно найти такие имена, как Badgley Mischka Bride, Kenneth Pool, Priscilla of Boston, Monique Lhulier и многие другие, сотрудничающие со многими зарубежными знаменитостями.

    Подвенечное платье - это почти живой организм, который непременно должен отражать характер его обладательницы. Главное не ограничивать свою фантазию при выборе свадебного наряда, ведь только тогда невеста сможет найти самое красивое платье в мире!

     

    Настя Обухова
    Rambler's Top100