Часы и автомобили - взаимное сотрудничество //09.11.2003

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Движение – это борьба скорости и времени: автомобиль набирает скорость, часы отсчитывают время. Каждый делает то, что умеет лучше всего. Иногда, когда эти умения сочетаются, получается нечто эксклюзивное.

    Про безупречно функционирующий механизм говорят: «Работает как часы». Это тем более справедливо, если речь идет об автомобилях экстра-класса. Совместное брендирование часов и автомобилей становится все более актуальной тенденцией. Это обоюдовыгодно, поскольку способствует успешному продвижению обоих продуктов. Не случайно практически каждый уважающий себя автопроизводитель premium-класса имеет дружественного, близкого по духу и устремлениям часовщика, который создает для него специальную часовую коллекцию. Зачастую в разработке подобных коллекций принимают непосредственное участие дизайнеры-автомобилисты, и тогда на свет появляются не просто часы, а автомобильные часы, которые с гордостью смогут носить владельцы одноименного автомобиля. В свою очередь дизайнеры часовых домов предлагают свои креативные решения для оформления интерьеров автомобилей. Энергия инженерного мастерства и традиций часового ремесла дает жизнь по-настоящему эксклюзивным парам.

    Audi – Sinn Spezialuhren GmbH

    Ингольштадтцы в качестве своего часового партнера выбрали соотечественников – немецкую мануфактуру Sinn Spezialuhren. Первая модель часов из коллекции Audi была представлена на выставке автомобилей в Женеве в 2004 году – часы Audi Design Square Chronograph, в разработке которой принимал участие Вальтер де Сильва (Walter de’Silva), руководитель отдела дизайна компании Audi. Кстати, новый Audi S8 – тоже его рук дело.

    Audi Design Square Chronograph
    Audi Design Square Chronograph сочетают спортивное начало и эмоциональность. Одной из технологических особенностей является вырезанное в форме квадрата сапфировое хрустальное стекло, практически невидимое при нейтральном угле падения света. Квадрат не только задает форму корпуса; квадратами на циферблате выделяются области, относящиеся к классическим функциям часов. Даже тончайшее гильоширование, узор на поверхности, повторяет эту геометрическую форму. Характерное для Audi взаимодействие пластичных поверхностей и выразительной графики проявляется у этих часов в необычной упругой форме, обрамленной жесткими линиями. Audi Design Square Chronograph являются водонепроницаемыми, с максимальной глубиной погружения 100 метров.


    Новый Audi S8
    Спортивный дух у Audi в крови, вернее в бензине, который приводит в движение мощное 10-цилиндровое сердце нового Audi S8. Этот представительский седан, сохраняя элегантность и комфорт, обладает уникальными для своего класса динамическими характеристиками.
    Ингольштадтцы уже начали в полной мере использовать потенциал своего недавнего приобретения – Lamborghini. Новый 5,2-литровый 450-сильный двигатель V-10, который будет устанавливаться на Audi S8, воплотил в себе лучшие черты двигателя спортивного суперкара Lamborghini Gallardo. Благодаря ему роскошный седан разгоняется от 0 до 100 км/ч за 5,1 с, а максимальная скорость ограничена электроникой на стандартных 250 км/ч.
    Алюминиевый кузов, адаптивная пневмоподвеска с функцией адаптивного регулирования жесткости амортизаторов, постоянный полный привод quattro, нового поколения с асимметричным динамическим распределением крутящего момента, 6-ступенчатая коробка передач tiptronic с пониженным передаточным числом высшей передачи – все это обеспечивает превосходную динамичную управляемость и высочайший уровень комфорта.

    Aston Martin – Jaeger – LeCoultre

    Часовая компания Jaeger-LeCoultre к автомобильным гонкам GT1 отношение имеет весьма опосредованное, однако партнеры часовщиков из Aston Martin Racing в этом году финишировали на подиуме в гонке Le Mans 24 – чем не повод для гордости.

    Jaeger-LeCoultre AMVOX
    Пути швейцарской часовой мануфактуры Jaeger-LeCoultre и знаменитого производителя суперкаров Aston Martin пересекались не единожды. Еще в прошлом веке в 1920 году часовых дел мастера оснастили английские лимузины спидометрами и бортовыми приборами. В 2005 году Jaeger-LeCoultre создали для владельцев Aston Martin часы, которые выполнены в стиле автоприборов первых суперкаров прошлого века. Это массивный 42-миллиметровый корпус из стали, ремешок из той же телячьей кожи, что используется для внутренней отделки салона топовых моделей Aston Martin – таких как Vanquish или, например, DBR9. Часы оснащены сапфировым стеклом (водонепроницаемость представленной модели достигает 50 метров) и оборудованы собственным автоматическим механизмом JLC калибра 918 с запасом хода на 45 часов и функцией будильника.


    Aston Martin DBR9
    Aston Martin DBR9 – настоящая гоночная зверюга. Созданный на базе чрезвычайно удачного «гражданского» DB9, разгонявшегося до «сотни» меньше чем за 5 секунд, DBR9 «заточен» под покорение гоночных треков и борьбу с долями секунд. При практически идентичных габаритах DBR9 почти на 600 кг легче своего «родителя» благодаря использованию алюминия и карбона, количество лошадиных сил, снимаемых с 6-литрового 12-цилиндрового двигателя – на 150 л.с. больше, а крутящий момент увеличен с 570 Нм до более чем 700 Нм. Не удивительно, что на июльской гонке этапа Le Mans 24 Hours британцам, наконец, даже удалось взойти на подиум.
    Несколько экземпляров подобной игрушки будет продано избранным клиентам Aston Martin. Не очень понятно, могут ли счастливчики использовать их вне специально подготовленных трасс, но этот вопрос, как правило, не очень беспокоит владельцев подобных автосамолетов.

    Bentley – Breitling

    Bentley и Breitling «дружат домами» уже три года и, похоже, на достигнутом останавливаться не собираются: в декабре компании подписали соглашение о дальнейшем развитии сотрудничества. Что ж, потенциал у этого тандема, несомненно, велик. Взять хотя бы уже имеющиеся наработки из серии Breitling for Bentley.

    Breitling Mulliner Tourbillon

    Швейцарская часовая компания Breitling, знаменитая своими хронографами для авиаторов, на этот раз выпустила уникальные часы для любителей суперкаров. По совместному проекту с легендарным концерном Bentley швейцарцы создали уникальные часы Breitling Mulliner Tourbillon. Их можно приобрести только по заказу – потенциальный клиент сам выбирает материал, из которого будет изготовлен корпус часов (белое, розовое, желтое золото или платина). Затем – один из 6 сортов дерева, которым будет отделана задняя крышка часов, а также цвет циферблата (спектр красок идентичен фирменным цветам Bentley). Следующий шаг – индивидуальный подбор часовых меток, браслета и инициалов, которые будут выгравированы на механизме. Срок выполнения заказа – от 3 месяцев.

    Bentley Continental GT

    Bentley Continental GT – самый быстрый Bentley за более чем 80-летнюю историю компании. Это роскошное купе, разгоняющееся до 100 км/ч меньше чем за 5 секунд, соединило в себе уникальные традиции, спортивный дух и инженерное мастерство. 6-литровый 12-цилиндровый 500-сильный двигатель придает Continental GT динамику настоящего гоночного болида, а просторный салон и роскошный интерьер – комфорт представительского седана.
    Черпая вдохновение в традициях Grand Touring, инженеры и дизайнеры из Крю создали совершенный со всех точек зрения автомобиль, способный удовлетворить самые взыскательные вкусы. Даже напичканный новейшими технологиями Bentley Continental GT остается Bentley от переднего бампера до кончика выхлопной трубы. Благородные линии кузова получают свое продолжение в изысканном оформлении интерьера и приборной панели, в разработке которой принимали участие дизайнеры Breitling, чьи часы красуются на самом видном месте.

    Mercedes – IWC Schaffhausen

    Mercedes и IWC Schaffhausen в своем сотрудничестве продвинулись дальше других, результатом чего стало появление первого автомобиля, носящего имя часовой коллекции – уникальной ограниченной серии Mercedes CLS 55 AMG «IWC Ingenieur».

    IWC Ingenieur

    Часовой швейцарский бренд IWC Ingenieur известен с 1955 года. И теперь под этим именем выпущен автомобиль Mercedes CLS 55 AMG «IWC Ingenieur». Главным элементом, роднящим Mercedes с юбилейными часами, выпущенными в 2005 году, стала панель приборов с циферблатами в стиле нового поколения хронографов IWC Ingenieur. Эксклюзив для новейшего авто Mercedes AMG называется IWC Ingenieur AMG Сhronographe и имеет двойной корпус. Внешний – из титана, и внутренний – из так называемого «мягкого» железа. Таким образом, автоматический механизм защищен от электромагнитных полей. Часы практически равнодушны к ударам: система автоподзавода впитывает их энергию в прямом и переносном смысле. Водонепроницаемость до 120 метров. Стоят часы 7100 долларов.

    CLS 55 AMG «IWC Ingenieur»

    Mercedes CLS 55 AMG «IWC Ingenieur» – автомобиль во всех смыслах уникальный. «Придворное» тюнинговое ателье AMG выпустит всего 55 подобных четырехдверных купе, чья презентация была приурочена к женевской часовой выставке SIHH, где представляли часовую коллекцию IWC Ingenieur.
    Как и в случае с Cadillac XLR, главная «фишка» Mercedes CLS 55 AMG «IWC Ingenieur» – не мощнейший 5,5-литровый V-8 турбодвигатель, а дизайн, в котором прослеживаются основные «мотивы» часовой серии. Внешне CLS 55 AMG «IWC Ingenieur» от обычного CLS будут отличать титановый окрас кузова и покрашенные в такой же цвет оригинальные бамперы, решетка радиатора.
    В интерьере автомобиля также чувствуется родство с часовой коллекцией IWC Ingenieur: салон выдержан в фирменной изысканной черной гамме, декоративные элементы покрыты черным рояльным лаком и контрастируют с блестящими хромированными и матовыми титановыми вставками, которые изящно оттеняются белой подсветкой. А аналоговые часы, спидометр и тахометр на приборной панели повторяют стилистику часов «Ingenieur AMG».
    Продолжение следует.



    Rambler's Top100