Топ-10: часовые новинки //04.08.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • В этом сезоне на Baselworld было представлено максимальное за всю историю выставки количество ювелирных и часовых брендов. Среди 2087 экспонентов из 45 стран выбрать заветные 10 топовых моделей часов было весьма непросто. Итак, в нашем обзоре самые актуальные новинки часового рынка 2008.

    Самые концептуальные

    Audemars Piguet пополнил ряды линии Royal Oak Concept, которая была запущена в 2002 году, новой моделью Carbon Concept Tourbillon and Chronograph. Часы уникальны тем, что не только корпус, но и сам ультралегкий механизм, выполнены в карбоне. Этот материал, в основном, используется в авиационной индустрии для крупных деталей самолетостроения. Калибр 2895 состоит из 384 частей. Характерный по дизайну для линии Royal Oak безель сделан из керамики, а кольцо вокруг корпуса покрыто весьма распространенным сейчас напылением PVD (в вакууме наносится сверхтвердый нитрид титана, а затем – сверхтонкий слой золота). Стоит отметить, что турбийон в часах, который состоит из 70 деталей, весит на удивление мало – всего 45 граммов. Запас хода имеет немалый резерв в 237 часов. Модель оснащена и хронографом с секундным и 30-минутным счетчиком. Стильный агрессивный дизайн, оснащенность прогрессивными часовыми усложнениями и передовыми материалами – характеристики, которые возводят часы Audemars Piguet Royal Oak Carbon Concept Tourbillon Chronograph на пьедестал самых интересных новинок 2008 года.

    Короли патентов

    Гонка за суперпрогрессивными материалами продолжается. И если марка Audemars Piguet сделала ставку на карбон, то Ulysse Nardin демонстрирует мастер-класс с кремниевыми механизмами, и не первый год. Оду этому материалу мануфактура воспела в своей новой лимитированной серии Sonata Silicium Limited Edition. Циферблат часов вырезан из кремниевой пластины с сохранением природного цвета. Анкерный механизм этих часов был изготовлен из кремния благодаря результатам исследований, проведенных Швейцарской ассоциацией по развитию часового производства. В модели Silicium впервые в серийном производстве часов применены три инновации Ulysse Nardin, протестированные в рамках программы InnoVision: это передняя сторона/задняя сторона анкерного механизма со встроенным дополнительным фиксатором, передняя сторона/задняя сторона ролика со встроенной импульсной стрелкой и кремниевая волосковая пружина. Модель имеет два указателя часовых поясов, а также 24-часовой будильник. Часы Sonata Silicium изготовлены ограниченной серией в 300 экземпляров в белом и розовом золоте.

    Самые инновационные

    Потрясающую воображение футуристическую модель WX-1 выпустила мануфактура DeWitt. Часы созданы двумя гениальными мастерами Жеромом де Виттом и Жаном Мишелем Вильмоттом. Механизм WX-1 оснащен вертикальным "парящим" турбийоном, каретка которого совершает один оборот в минуту. Запас хода невероятно большой – около 504 часов. Время отображается весьма оригинально – двумя вращающимися дисками. Первый из них, отмечающий минуты, вращается по часовой стрелке, а второй, показывающий часы, – против часовой стрелки. Система колес, выполняющая функцию трансмиссии, передает информацию об измерении времени на часовой и минутный диски. Отодвинув крышку устройства, можно увидеть целиком весь механизм, расположенный под прозрачной пластиной. Для создания часов мастера DeWitt использовали высокотехнологичные материалы: сплав титана и ванадия и элоксированный алюминий, корпус покрыт тонким слоем розового золота. На задней стороне находятся два цилиндрических резервуара, напоминающие по своей форме реакторы. В одном из них размещен механизм турбийона, а во втором – расположена система завода WX-1. Тонкий стержень обеспечивает завод пяти барабанов за несколько секунд. Этот инструмент, управляемый электроникой и питаемый литиевой батарейкой, совершает 60 оборотов в минуту, а сила его вращающего момента достигает 10 Н/мм, что позволяет заводить все пять барабанов WX-1 за несколько секунд при помощи переключателя. Инструмент заряжается через электрическую розетку или через USB-порт, расположенный в его задней части. Завести WX-1 можно и вручную при помощи второго устройства. Модель выпускается исключительно ограниченной серией.

    Самые женственные

    Немецкая марка Glashutte Original представила ювелирные модели Four Seasons, которые не оставят равнодушной ни одну женщину. Олицетворение весны – это переливающиеся перламутром часы Spring Blossom. Корпус часов из белого золота с выгравированными вручную цветами, розовые и прозрачные бриллианты украшают циферблат и часовой и секундный дисплеи. Энергичные и сияющие часы SummerSun в желтом золоте воплощают лето. Прозрачные и желтые бриллианты использованы для инкрустации циферблата, чтобы изобразить Солнце с расходящимися лучами. Модель AutumnLeaf – осень, как ее видят дизайнеры Glashutte Original. Корпус этой модели выполнен из розового золота. "Коньячные", золотистые и прозрачные бриллианты придают циферблату очарование осенней поры. Равно как и атласный ремешок орехового цвета с тиснением в виде листьев и ветвей. Модель WinterDream – зима во всей своей красе. Часы выполнены в корпусе из белого золота, циферблат украшен голубыми и прозрачными бриллиантами. Корпус часов украшен выгравированными снежинками.

    Самые удобные

    Основной премьерой для Carl F. Bucherer стал, безусловно, автоматический калибр CFB 1000, однако мануфактурой была представлена и новая модель Patravi TravelTec FourX с тремя часовыми поясами в 4 актуальных материалах: палладии, титане, керамике и каучуке. Корпус имеет деталь механизма, необходимого для выбора часового пояса, который управляется посредством уникальной моно-кнопки в двух направлениях. С помощью бокового окошка можно даже наблюдать за этим процессом. Таким образом, можно выбрать направление путешествия, восток или запад, а каждое нажатие кнопки означает переход в следующий часовой пояс. Оптической изюминкой этих часов можно считать изысканный указатель даты под эффектной лупой: цифры выгравированы на колесике датчика таким образом, что остаются невидимыми до тех пор, пока не оказываются на красном фоне в окошке даты.

    Самые высокохудожественные

    В честь своего 25-летия компания Chronoswiss выпустила серию Edition Zeitzeichen, посвященную знаменитым мастерам. Первыми четырьмя моделями стали скелетизированные и гильошированные часы, созданные в сотрудничестве с прославленным маэстро Йохеном Бенцингером из Форцхейма. Выполненные в корпусе из красного золота в 44 мм часы обладают поистине завораживающим свойством: сквозь сапфировое стекло можно видеть все детали механизма калибра ETA –6497-1. Циферблат включает в себя декорированные детали из стерлингового серебра. Художественное исполнение и ручная гравировка в технике гильоше с флористическими мотивами или стилистикой изображения драконов делают модель современным произведением высокого часового искусства.

    Самые креативные

    Мануфактура BLU популяризирует искусство создания авантюринового стекла, сложной технологией его литья обладали еще в Древнем Египте, а потом случайно оно было открыто вновь венецианскими стеклодувами. Удивительно сверкающие, словно ночное небо, часы Lady blu Aventurine обладают не только волшебно мерцающим циферблатом, но и механизмом с интересной индикацией времени. По основной орбите движется, определяя часы, маленький круг, в котором стрелка указывает минуты по количеству выложенных по кругу 59 прозрачных бриллиантов и одного синего сапфира. Эта "планетарная" система имеет запас хода в 42 часа и механизм калибра ETA 2892.

    Самые гениальные

    Турбийон, изобретенный Абрахамом Луи Бреге, служащий для улучшения точности хода часов, считается одним из самых сложных часовых механизмов. Однако компания Greubel Forsey ломает стереотипы, создав гениальную инженерную разработку под названием Quadruple Tourbillon, который победил влияние гравитации. Знаменитые мастера Стефан Форси и Роберт Гройбель создали механизм с 4 независимыми турбийонами, соединенными с двумя автономными системами балансировки, при этом внутренние турбийоны располагаются под углом в 30 градусов. Их можно видеть сквозь сапфировое стекло. Всего в механизме задействована 531 (!) деталь. Часы заключены в корпус из платины. Модель выпускается строго лимитировано, под заказ.

    Самые дизайнерские

    В традиционной яркой черно-красной цветовой гамме марка Gérald Genta представила новую модель Arena QP GMT. Это спортивные часы с двумя часовыми зонами, выполненные в титановом корпусе с платиновым безелем. Полированные и матовые поверхности тяжелых и легких металлов создают стильный дизайн "а-ля автопром". Модель имеет индикатор GMT (основного времени по Гринвичу), а также механизм вечного календаря с определением дня недели и даты.

    Самые легендарные

    Легендарная мануфактура Breguet в этом сезоне представила немало шедевров часового искусства, однако мы остановимся на одной модели – Classique Grand Complication 1808BR. Заключенные в роскошный корпус из розового золота часы имеют крышку с сетом из россыпи 706 бриллиантов и окошком для диска с указателем минут и часов из родия. Внизу циферблата располагается скелетизированная часть, в которой можно наблюдать работу турбийона. Механизм собственного калибра 557. Особый шарм придает ручная гравировка на циферблате. Каждый экземпляр имеет уникальный номер.

    Наталья Андрианова



    Audemars Piguet. Royal Oak Carbon Concept Tourbillon and Chronograph Carl F. Bucherer. Patravi TravelTec FourX Chronoswiss. Edition Zeitzeichen DeWitt. WX-1 Greubel Forsey. Quadruple Tourbillon Ulysse Nardin. Sonata Silicium Limited Edition BLU. Lady blu Aventurine G?rald Genta. Arena QP GMT

    Audemars Piguet. Royal Oak Carbon Concept Tourbillon and Chronograph
    Audemars Piguet. Royal Oak Carbon Concept Tourbillon and Chronograph

    Carl F. Bucherer. Patravi TravelTec FourX
    Carl F. Bucherer. Patravi TravelTec FourX

    Chronoswiss. Edition Zeitzeichen
    Chronoswiss. Edition Zeitzeichen

    DeWitt. WX-1
    DeWitt. WX-1

    Greubel Forsey. Quadruple Tourbillon
    Greubel Forsey. Quadruple Tourbillon

    Ulysse Nardin. Sonata Silicium Limited Edition
    Ulysse Nardin. Sonata Silicium Limited Edition

    BLU. Lady blu Aventurine
    BLU. Lady blu Aventurine

    G?rald Genta. Arena QP GMT
    Gérald Genta. Arena QP GMT
    Rambler's Top100