Золото Акапулько //27.11.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Акапулько. Это название серенадой летит с губ, наполняя воображение солнечным светом, громкими звуками сальсы, пением мариачи и бьющей в глаза пестротой. Этот город, находящийся на побережье Тихого океана в штате Герреро, признан одним из лучших курортов Северной Америки.

    Акапулько – это вечный праздник, вечно теплый, правда, не всегда тихий, океан. Акапулько щедро одаривает золотом солнца, но и забирает золото из карманов. Раньше  курорт был любимым местом отдыха звезд, поэтому цены здесь по-прежнему остались голливудскими, хотя былая эксклюзивность и гламур уже несколько поблекли.

    В шестидесятые-семидесятые годы прошлого века  здесь любили отдыхать и прожигать жизнь Элизабет Тейлор, Фрэнк Синатра, Энгельберт Хампердинк, Пласидо Доминго, Хулио Иглесиас, а также барон Ротшильд, Генри Киссинджер, Мадонна и многие другие люди с узнаваемыми именами. На берегах бухты можно увидеть виллы Чарльза Бронсона, Сильвестра Сталлоне и других кинозвезд. Но с недавних пор к звездопаду добавился поток обыкновенных туристов (одних американцев приезжает ежегодно около 600 тысяч).

    Сезон в Акапулько продолжается  всегда. Купаться можно круглый год: температура океана всегда находится в пределах +27 .. .+29 градусов, здесь более 300 солнечных дней в году. Однако  желательно избегать периода с мая по ноябрь по причине дождей. Хотя и они здесь идут по курортному расписанию: исключительно вечером, чтобы не мешать отдыхающим наслаждаться солнцем.

    Золотой Акапулько

    В Акапулько около 200 отелей на любой вкус: супер-люкс-олл-инклюзив, обычные звездочные и небольшие отельчики в старом городе.

    Основная масса отелей располагается в "золотой зоне" или побережье Костера. Костера – это пять километров аккуратного ряда пальм и непрерывной инфраструктуры отдыха. Это выстроившееся вдоль пляжей и набережной высотные отели, магазины, дискотеки, рестораны и просто забегаловки.

    Бриллиантовый Акапулько

    Самые дорогие отели, как и положено, находятся в зоне Diamante. Здесь же расположен самый знаменитый и дорогой отель бриллиантового Акапулько - Las Brisas с отдельными виллами, бассейнами, террасами и "стеной славы", где красуются отпечатки рук побывавших здесь знаменитостей.

    В Акапулько не ездят за историческими достопримечательностями или архитектурными изысками – здесь их почти нет.  В Акапулько приезжают за белоснежными, многокилометровыми пляжами, где не везде можно купаться из-за больших волн, теплым, но своенравным океаном, и яркой и безумной ночной жизнью. Для Северной Америки Акапулько – все равно, что для Европы Ибица.

    Это город – энерджайзер, работающий без устали и днем и ночью, и не принимающий спокойствия. Более 160 ресторанов, сотни баров, диско-клубов различной музыкальной и половой ориентации, море текилы и музыки сальса не дают скучать никому. Тусуются звезды, богачи-толстосумы, тусуются клабберы, лесби, геи – все.

    Передвигаться из клуба в клуб, впрочем, как и везде, удобно на такси, но это банально, гораздо веселее проехаться на курсирующем по побережью гламурно-розовом автобусе с расписными стенами в стиле граффити.
     
    Вот на таком автобусе под последние латиноамериканские хиты, поставленные улыбчивым водителем, можно доехать до самого элитного клуба бриллиантового Акапулько.

    Легенда города – клуб Palladium. Для танцпола, вмещающего 3 тысячи человек, здесь играли такие знаменитые диджеи мирового уровня, как Armin Van Buuren, Tiesto, Benny Benassi,  Ferry Corsten  Paul Van Dyk и многие другие хэдлайнеры лучших дискотек.

    Коронное шоу клуба – это номер "Серебряный индеец". Заключается он в следующем: около 3 часов ночи на подиум выходит мачо, разодетый в перья и вымазанный серебряной краской под ацтека, и начинает развлекать публику впечатляющим фаер-шоу.

    Клуб расположен на утесе так, что, подходя к огромной стеклянной стене, из вас невольно вырывается приглушенное "Ах!" –  под вами огни всего ночного Акапулько и черная дыра- лагуна.

    Второй самый большой клуб города известный своими дикими вечеринками и отличной музыкой – El Alebrije. Он расположен на главной улице Ла Костера и выходит прямо на залив. Все в клубе огромно - от танцпола, вмещающего 2 500 человек, до барных стоек, которых в клубе пять.

    Экстремальный Акапулько

    Самая главная и наиболее разрекламированная туристическая достопримечательность Акапулько - прыжки в воду с отвесной скалы в океанское мелководье. На скалу Кебрада, которая находится на отметке 35 метров над уровнем моря, взбираются профессиональные прыгуны. Прыжок должен быть до миллиметра выверенным, чтобы не разбиться об уступы скалы и приземлиться в приходящую волну, иначе можно удариться о дно - глубина здесь всего 3,5 метра. Для остроты ощущений прыгают даже ночью с факелами в руках.

    В ожидании пока смельчаки разогреются и приготовятся к своему следующему прыжку (вечером их несколько - в 19:30, 20:30 и 21:30), можно отойти в ближайший бар за традиционно мексиканским пивом: cerveza cuban (или в других местах cerveza michelada) - это пиво со льдом и лимоном, которое налили в бокал, по краям обмазанный пикантным чили. Кроме того, в пиво окунается палочка, тоже обмазанная тягучим, острым чили. В общем, это напиток для любителей остренького, как раз то, что надо для наблюдения за прыгающими в океанскую бездну. Кстати, вход на смотровую площадку La Plancha стоит  $10.

    Роль же VIP- ложи выполняет отель "Мирадор", расположенный вблизи скалы, где в просторном, но всегда заполненном зрителями баре-ресторане можно следить за отчаянными прыгунами с бокалом коктейля в руках, который входит в стоимость прохода.

    Облегченно вздохнув после того, как последний прыгун (обычно их четыре) вынырнул из пенящейся пучины,  и проводив взглядом последние розовые блики заката и утонувшее в океане большое оранжевое солнце, нам лучше всего пешком спуститься на главную площадь старого города  - площадь Сокало. Здесь, при теплом свете уличных фонарей, в национальных костюмах и широкополых шляпах-сомбреро поют музыканты-мариачи о первой любви в золотом, всегда солнечном Акапулько.  

    Дарья Ткачева






    Автобусы в Акапулько


    Вид на одну из бухт Акапулько


    Закат


    Мексиканская романтика


    Любовь в Акапулько


    Прогулка по пляжу Акапулько


    Рыба-меч на пляже


    Солнечные блики
    Rambler Top100