39 Nauticsud //25.04.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • 39 Nauticsud

    Крупнейшая марина Неаполя – Nauticsud, расположенная в районе Мергеллина, в 39-й раз принимала у себя международное бот-шоу. Выставка состояла из двух частей, водная экспозиция располагалась в марине, другая часть – в выставочном павильоне Mostra d’Oltremare.

    Бот-шоу Nauticsud позиционируется в самой Италии как второе крупнейшее событие в сфере яхтинга – на первом месте, разумеется, стоит осенняя выставка в Генуе. Ведущие игроки на итальянском яхтенном рынке приняли участие в бот-шоу: группа InRizzardi, Aicon Yachts, Apreamare, Cantiere di Baia, Fiart Mare, Franchini Yachts, Itama, Rio Yachts и ряд европейских производителей, таких как Beneteau, Fairline, Sunseeker, Cigarette.

    Масштаб выставки не делает из нее главную площадку для презентаций новинок, бот-шоу носит скорее характер широкой арены для деловых встреч и контактов. Ведь начало весны – это то время, когда еще не поздно заказать и получить к лету – к сезону, новую лодку. Речь, разумеется, идет о серийных лодках или, максимум, semi-custom. Вот почему трудно встретить на выставке большие премьеры. Aicon 72 Open, Apreamare 64, Baia 70 Italia, Franchini 74 Emozione – впервые были показаны осенью в Генуе, но в Неаполе их можно уже было протестировать.
    Нельзя обойти вниманием яхту, которую до презентации в первый день выставки можно было увидеть лишь в 3D-вариантах – InCRedible 55 с хардтопом. 18,48-метровая яхта от группы InRizzardi, владеющей на сегодняшний день семью яхтенными брендами, была спроектирована Домиано Риззарди и технической командой InRizzardi. Ширина яхты 4,84 метра, осадка 1,5 метра, вместимость топливных баков – 2650 литров. На яхте предусмотрена установка двух вариантов силовых установок: либо 2 MAN V8 900 CR по 900 лошадиных сил, либо 2 MAN V10 по 1100 «лошадей». В первом случае максимальная скорость будет 36 узлов при круизной – 31, во втором – 38 и 33, соответственно. Предусмотрена возможность усиления мощности двигателей и скоростных показателей до 46 узлов.

    Интересно было познакомиться с именами, которые на российском рынке либо не на слуху, либо вообще неизвестны. Линейка моделей от Rio Yachts включает четыре линии: Air, Art, Blu и Cruiser. Новинка 2008 года – небольшая яхта Rio 28 Blu длиною меньше 10 метров – 8,54. Имеет каюту, расположенную на миделе, полукруглый диван в носовой части объединяет салон и камбуз. Пассажировместимость на борту – 8 человек. Двухкаютный вариант предлагает другая модель, презентованная в Генуе, Rio 42 Art. 13-метровая яхта предназначена для прибрежных круизов в течение уикенда.

    Franchini Yachts, строящая парусные яхты от 43 до 78 футов и новую серию моторных яхт, представила на выставке две моторные новинки – Emozione 55 и Emozione 55 Fly. Стиль яхт от Franchini характеризуется как лобстер-бот. Характерный нос яхты, просторный кокпит, классические линии обводов корпуса – яхта для романтиков. Флайбриджная яхта 55 футов имеет максимальную скорость в 34 узла и автономность хода 490 миль.

    Компания Dalla Pieta выпускает спортивные моторные яхты от 15 до 23 метров, великолепные моторные яхты с флайбриджем длиной в 18,3 метра и яхты класса люкс длиной 26,3 метра. На выставке были представлены три модели 58’, 59’ и новинка года – 50’ HT. Раздвижной хардтоп имеет электропривод, выведенный на пульт управления. Яхта разгоняется до 36 узлов и имеет запас хода 280 миль. Максимальная вместимость пассажиров – 12, спальных мест – 6.


    Fiart Mare – имя в России известное – представила почти полную линейку своих яхт: 23, 27 – из серии скоростных катеров, и 28, 34, 38, 42 – из серии Genius. На выставке компания объявила о том, в ближайшие месяцы будет представлена новая модель - Fiart Mare 47.


    В следующем году выставка отметит свое 40-летие. В 40-й раз соберутся яхтенные производители продемонстрировать свои модели. В течение недели будет продолжаться яхтенный праздник в Неаполе. И, вероятно, будет побит рекорд этого года, собравший более 300 яхт на воде, 1300 яхт в виде проектов, 700 брендов в общей сложности со всей Италии, и даже Западного полушария.

    Константин Старцев




    InCRedible 55 InCRedible 55 InCRedible 55 InCRedible 55 Джанфранко Риццарди и его сын Дамиано представляют новинку на Nauticssud / Gianfranco Rizzardi and his son Damiano introduce the new yacht at Nauticssud Riva Nautico Esposito Fiart Mare Baia

    InCRedible 55
    InCRedible 55

    InCRedible 55
    InCRedible 55

    InCRedible 55
    InCRedible 55

    InCRedible 55
    InCRedible 55

    Джанфранко Риццарди и его сын Дамиано представляют новинку на Nauticssud / Gianfranco Rizzardi and his son Damiano introduce the new yacht at Nauticssud
    Джанфранко Риццарди и его сын Дамиано представляют новинку на Nauticssud / Gianfranco Rizzardi and his son Damiano introduce the new yacht at Nauticssud

    Riva
    Riva

    Nautico Esposito
    Nautico Esposito

    Fiart Mare
    Fiart Mare

    Baia
    Baia
    Rambler's Top100