ВЕРСИЯ ISS: им нет равных //24.02.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • ВЕРСИЯ ISS:  им нет равных

    В очередной раз во Флориде стали известны имена лучших в сфере яхтинга. Десятки яхт, имена которых вот уже год как известны и профессионалам, и даже простым любителям, представили на суд жюри свои лучшие качества. Качества, которые способны изменить лицо яхтинга в ближайшее время.

    Международное общество суперъяхт опубликовало список победителей ежегодной премии  International Superyacht Design, была также представлена и премия для руководителя – Award for Leadership.  Впервые были презентованы две новые номинации: "Персона года" по версии ISS и "Совершенство в инновации".

    Победителем новой номинации "Персона года" по версии ISS стал Джон Дэйн из компании Trinity Yachts. Вторая дебютная награда - "Совершенство в инновации" - ушла к Agrimond’s Dragonfly Water Treatment System.

    Премия, вручаемая лидеру и руководителю компании либо верфи, заслуженно досталась Алисе Хьюсман. По фамилии можно сразу сказать, какую из самых известных в мире верфей  представляет Алиса – Royal Huisman Shipyard. Алиса Хьюсман из четвертого поколения   руководителей верфи, основанной ее прадедом в 1884 году, заняла пост управляющего в 2004 году. Ее жизнь с детства была окружена выдающимися людьми, которые приходили в дом Вольтера Хьюсмана – отца Алисы – на обеды. Среди них часто бывали дизайнеры Олин Стефенс, Ван де Стадт, Скил, Худ, Дикстра, Фрерс, Холланд, Манфорд и Винч. Одна из выдающихся вех верфи – признание на высшем уровне: в 1984 году королева Беатрикс за заслуги перед страной и мировым яхтостроением наградила верфь титулом Королевская. Несмотря на успех компании, Алиса смогла улучшить основные показатели, сосредоточив свое внимание на финансовых, маркетинговых и административных аспектах бизнеса. При ее управлении ежегодный оборот компании превысил  50 миллионов евро. Одной из выдающихся яхт современности – классической парусной Athena была посвящена даже книга, про которую шутят, что будь у нее ножки, она могла бы заменить кофейный столик – настолько впечатляющи размеры книги.

    Среди яхт, номинированных на премию, встречалось множество уникальных творений: обе яхты Areti от Burger Boat Company, VVS1 от Alloy Yachts, Perle Bleue от Hakvoort Shipyard, One Hundred от Baia, Coco от Sanlorenzo и даже российская Gaya от Hotchya Yachts. Судьям нелегко было сделать окончательный выбор. И все же он сделан.

    Лучшая моторная яхта от 24 до 40 метров -  Ermis 2

    Братья Портеры (новозеландская верфь McMullen & Wing) представили 37,56-метровую яхту Ermis 2 (не только от лица самих строителей с McMullen & Wing, но и от лица всей команды, работавшей над проектом). Дизайнер – Humphreys Yacht Design, над интерьерами работал Джо, а основная работа по корпусу легла на специалистов по композитному инжинирингу из High Modulus (NZ) Ltd.

    Как правило, яхты такого размера строятся из стали или алюминия, но корпус Ermis 2 выполнен из композитного углеродного волокна, который облегчает вес яхты и является одним из прочных материалов для строительства яхт. Она была спущена в сентябре 2007 года, но прошло еще два месяца испытаний, прежде чем яхта была передана владельцу.

    Несмотря на внушительные размеры яхты, она достигает скорости более 55 узлов. Однако на борту яхты ничто не выдает такого стремительного хода, и лишь покидая рубку, нужно придерживать свою шляпу, чтобы ее не сдуло порывом ветра в океан!

    Лучшая моторная яхта свыше 65 метров - Alfa Nero

    В 2007 году в Монако эта яхта произвела такой же фурор, как и в 2008 другая – Anastasia – от верфи Oceanco. Но каждой яхте – свое время для наград. На церемонии награждения чествовали Alfa Nero (номер проекта 702).

    Alfa Nero – первая в мире яхта, где есть Beach Club на главной палубе. Имеется в виду бассейн размером 7х4 метра, расположенный на кокпите. Хитрость в том, что по мере необходимости он трансформируется в вертолетную площадку или в танцевальную. Яхта строилась под конкретного заказчика, но может быть использована и в чартере.

    В первом случае владелец способен принять и разместить своих гостей в 10 каютах.  Во втором – кают уже будет 12. Два дизельных MTU 16V 595TE70 HP-2 по 4680 л.с. разгоняют яхту до максимума в 20 узлов. Alfa Nero – трансатлантическая яхта и способна пройти автономно до 5500 морских миль.

    Лучший интерьер – Salute

    Perini Navi – одна из тех компаний, чью победу можно было гарантировать с вероятностью почти 100%. 56-метровый алюминиевый шлюп Salute был спущен на воду в мае 2008 года. Над морской архитектурой яхты работало собственное бюро компании совместно с известным яхтенным дизайнером Роном Холландом. На яхте установлена самая длинная алюминиевая мачта для яхт такой длины – 75 метров – построенная специалистами собственного мачтового отдела.

    Для оформления интерьеров яхты был приглашен Remi Tessie, который оформил внутренние помещения в японском стиле по желанию владельцев – молодой пары с детьми. Хозяева хотели комфортабельную и элегантную семейную яхту, но с большими открытыми площадками для вечеринок и развлечения друзей. На яхте расположены несколько зон отдыха: на кокпите, в передней части главной палубы есть закрытая зона – со 180-градусным обзором, и на флайбридже. Помимо этих зон есть полноценная столовая на главной палубе.

    Для владельца и гостей предусмотрено размещение в 6 каютах. Мастер-каюта расположена на миделе во всю ширину корпуса. Яхта, между прочим, сдается и в чартер.

    Константин Старцев


    Фото: Джулиано Саржентини, Памела Джонс, Карло Борленги



    Ermis 2 Ermis 2 Ermis 2 Ermis 2 Alfa Nero Alfa Nero Alfa Nero Salute Salute Salute Salute Salute Salute Salute Salute Алиса Хьюсман / Alice Huisman (Royal Huisman Shipyard) Дэвид Портер с племянницей / David Porter with his niece (McMullen & Wing)

    Ermis 2
    Ermis 2

    Ermis 2
    Ermis 2

    Ermis 2
    Ermis 2

    Ermis 2
    Ermis 2

    Alfa Nero
    Alfa Nero

    Alfa Nero
    Alfa Nero

    Alfa Nero
    Alfa Nero

    Salute
    Salute

    Salute
    Salute

    Salute
    Salute

    Salute
    Salute

    Salute
    Salute

    Salute
    Salute

    Salute
    Salute

    Salute
    Salute

    Алиса Хьюсман / Alice Huisman (Royal Huisman Shipyard)
    Алиса Хьюсман / Alice Huisman (Royal Huisman Shipyard)

    Дэвид Портер с племянницей / David Porter with his niece (McMullen & Wing)
    Дэвид Портер с племянницей / David Porter with his niece (McMullen & Wing)


    Rambler's Top100