Добро пожаловать в Канны! //08.09.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Добро пожаловать в Канны!

    В этот раз мы впервые решились на уникальный опыт: подготовить обзор премьер перед, а не после бот-шоу. Секрет, как нам это удалось, не раскрывается, но можно сказать, что дружба с многими яхтенными компаниями Европы и мира ей очень в этом помогла.

    Предварительно было заявлено около 90 премьер, от маленьких тендеров и гидроциклов до суперъяхт. Между прочим, попасть сюда новичкам непросто: все места раскуплены на годы вперед, однако площади увеличиваются и новые яхтенные компании предоставляют свою продукцию на этом самом крупном в Европе бот-шоу. Остановимся подробнее на некоторых замечательных новинках.

    Costa dell'Est Yachting

    Итальяская верфь Costa dell'Est Yachting расположена в городе Анкона. Верфь строит моторные круизеры длиною от 24 до 44 футов. В Каннах, на московском Салоне яхт и катеров и, наконец, в Генуе будет представлена новая модель компании - Iperbole 36, которая относится к спортивным роскошным круизерам - luxury sportcruiser. Инновационная  модель характеризуется тремя различными качествами: спортивным мастерством, элегантностью и традицией. Обводы корпуса делают ее очень скоростной, используемые материалы - дерево ценных пород, кожа, кристаллы относят ее к ряду изысканных дизайнерских продуктов, под маркой "made in Italy". Между прочим, корпус и палуба могут быть изготовлены полностью из карбона, что на 35% снижает вес яхты не в ущерб прочности и надежности. Двигатели Volvo Penta D4 могут быть, по желанию, оборудованы системой Volvo Penta IPS с целью максимальной эксплуатации характеристик судна и обеспечения наибольшего комфорта во время круизов. Максимальная скорость двух 520-сильных двигателей - 36 узлов.

    InRizzardi

    Этот гигант итальянского яхтостроения в представлениях не нуждается, поэтому сразу стоит перейти к новинкам, которые группа подготовила к череде осенних бот-шоу. InCRedible 55, созданная под руководством Дамиано Риццарди и технической группы InRizzardi повторяет дизайн предыдущей, 45-футовой модели, и развивает ее основные концепции, расширяя пространства. InCRedible 55 имеет вместительный корпус Posillipo-Technema с характернымы боковыми линиями.

    Особенно интересной и стратегически важной становится ширина яхты (4,84 метра), подчеркивающая выразительность поверхностей как над палубой, так и под ней. Характерной чертой чистой и функциональной палубы является удобный и просторный солярий, расположенный на рубке по направлению к корме от технической зоны. Увеличение площадей позволило снабдить судно боковым остеклением значительных размеров и довести до максимума ощущение open. Как и в предыдущей модели - автоматически убирающийся хардтоп.

    На корме под большим солярием располагается гараж для тендера или водного мотоцикла (уникальное решение для open CR). Буксировка и спуск на воду становятся легче благодаря наличию гидравлического вращающегося трапа с функциями подъемного крана. Мощность двигателей составляет от 900 до 1100 л.с. с трансмиссией Shaft line или Top System и максимальной скоростью от 38 до 46 узлов.

    На момент верстки материала не было уверенности будет ли "вживую" демонстрироваться модель - Technema 90, но многое об этой модели уже известно. 26,75-метровая модель расположилась между своими сестрами - 85 и 95 и, следовательно, взяла самое лучшее от них, так как была спроектирована после них. Новая яхта 90 Technema считается прогулочной, а внутренний дизайн яхты, как и во всех моделях от Posillipo, может быть изменен по желанию. При мощности двух двигателей MTU в 2000 л.с. яхта развивает скорость до 33 узлов, верфь предлагает возможность установить двигатели мощнее - 2400 л.с.

    Модель Italcraft 105 была спущена в прошлом году и показана уже в Генуе, но яхта впервые показывается за границей, поэтому смело считается новинкой Каннского бот-шоу.

    Technema 120 - продолжает модельный ряд линейки от верфи Posillipo и является одной из крупнейших каннских премьер. Проект хоть и нов, но уже весьма успешен - еще будучи в разработке, первые пять яхт были куплены. Карло Галеацци увеличил объем помещений за счет того, что убрал боковые проходы в носовой части. Это также привело к большей приватности жилой зоны. Предусмотрен вариант размещения на борту пяти кают в двух вариантах: каюта владельца находится на верхней палубе, во втором - вся спальная зона располагается на нижней палубе, что позволяет использовать освободившееся пространство в качестве салона, игровой комнаты, кинозала и т.д. Вокруг командного пункта создана открытая зона с круговым остеклением с обзором на 360 градусов, что позволило убрать пост управления с флайбриджа.
    Завершая рассказ о новинках группы, хочется добавить еще пару слов о модели Technema 75. Она не представлена в Каннах, но в ближайшее время будет презентована широкой публике. Яхта рассчитана на скоростные круизы на скорости 30 узлов на 300 миль, максимальная скорость предполагается в районе 34 узлов.

    Abati Yachts

    Newport 46 - это абсолютно новый проект, созданный в стиле lobster. Уникальный интерьер лодки был разработан итальянским дизайнером Карло Кьюти. На корме находится автоматически откидывающаяся плавательная платформа 3,5 кв. метра с доступом в гараж для тендера. Жилая площадь с характерным панорамным остеклением полностью отделена от кокпита: стеклянная раздвижная дверь открывает проход из одной зоны в другую. Кухня и четыре каюты расположены под палубой. В центре лодки находится роскошная каюта с собственной душевой и туалетом. На носу расположены две гостевых каюты с дополнительным туалетом и душевой, которые могут быть заменены на двухместную. Четвертая каюта с односпальной кроватью, туалетом, раковиной может использоваться для капитана. С двумя двигателями Volvo Penta IPS 600 46 Newport развивает крейсерскую скорость в 26 узлов, максимальная скорость составляет более 30 узлов. По желанию можно снабдить судно двумя двигателями MAN 550 Cv с классической трансмиссией.

    Ferretti Group

    Еще один крупный производитель яхт из Италии - Ferretti Group подготовила к осени три новинки.

    Riva продолжает уверенно занимать сегмент суперъяхт, представляя новую модель – 92’ Duchessa. Оснащенная двумя двигателями MTU по 2211 л.с. яхта может развивать скорость около 29 узлов по максимуму (26 узлов – круизная скорость). При таком показателе автономность плавания составляет примерно 360 миль.


    Элегантность и дизайн, функциональность и инновационность решений сбалансированы в этой модели. Автором проекта выступил Мауро Мишели и его команда Officina Italiana Design совместно с Riva Technical Office.
    С 92’ Duchessa Riva предлагает новую линейку, основанную на рациональности, свете и стиле.

    Pershing 80 — детище бессменного дизайнера верфи Фульвио де Симони и продолжает традиции 72-футового предшественника, имевшего успех в 2007-2008 годах и завоевавшего множество наград. На Pershing 80 была применена передовая технология вакуумной формовки фиберглассового корпуса Scrimp System. На последней модели также продемонстрирован новый подход к обеденной зоне в кокпите: с помощью бимини-топа можно соорудить полностью приватную зону. Еще одна интересная деталь - многофункциональный гидравлический трап Genius, также от Besenzoni, который можно использовать как для схода на берег, так и для спуска в воду во время стоянки в открытой воде. Особая черта яхт Pershing - скорость. Тут она доходит до 50 узлов.

    Проект Navetta 33 был задуман главой Ferretti Group Норберто Ферретти, а осуществили его инженерное подразделение верфи Custom Line и римская студия Zuccon International Project. Navetta 33 представляет собой идеально спроектированное пространство, оформить которое каждый может самостоятельно или при помощи приглашенного дизайнера, ориентируясь на собственный вкус и предоставленный верфью огромный выбор тканей и пород дерева.

    Полуводоизмещающая яхта Ferretti Custom Line Navetta 33 развивает приличную скорость в 16,5 узла (2 х MAN по 1360 л.с.), либо при увеличение мощности двигателей до 3100 л.с. - до 19,5 узла.

    Ferretti Yachts представил мировую премьеру новую Altura 840. Новая модель является эволюцией легендарной линейки Altura, которая началась в середине 70-х с 42-футовой модели, продолжилась в 46-й и 49-й моделях , а в 2005 году вышла новая модель 690, которая соединила в себе философию линейки с инновационными технологиями Ferretti Group. Разработанная Studio Zuccon International Project в сотрудничестве с AYT – инжиниринговым подразделением Ferretti - Altura 840 является воплощением чрезвычайно комфортабельной яхты, просторной, инновационной, которую уже называют - «вилла на море».

    Canados International srl

    76 футов нового поколения было разработано техническим отделом компании, над интерьерами трудилась архитектор Летиция Гуарньери (Letizia Guarnieri). Гладкий, изящный профиль отражает семейную преемственность яхт этого известного бренда. Прекрасный баланс между линиями и современным дизайном, большие боковые иллюминаторы главного салона, постепенно сужающиеся к носу, что является фирменной чертой яхт Canados. Широкий салон с обеденной зоной расположен на главной палубе. Для гостей и владельца предусмотрены 4 каюты: мастер-каюта, VIP-каюта и две гостевых с двойными кроватями. Проект подразумевает строительство яхты по принципу semi-custom, что делает Canados 76 уникальной яхтой.

    Moonen Shipyards

    2008 год обещает стать годом Moonen 97 - именно такого успеха ожидают специалисты верфи от своей новой яхты Darsea, которую представили в Каннах. Это новый проект из серии водоизмещающих яхт, и в этом году была спущена еще одна яхта 97 футов вслед за Darsea - Sofia. Проект разработан René van der Velden Design и Diana Yacht Design. Стальной корпус, алюминиевая надстройка – это общее у обеих яхт проекта, в остальном они имеют различия, что подчеркивает их характер суперъяхт как в экстерьере, так и в интерьерных решениях. В то же время на верфи ведется строительство восьмой яхты Moonen 84 – Amphitrite, первой проекта 99 Alu, третий Moonen 97 и самый большой из водоизмещающих - Moonen 124.

    Tamsen Yachts

    Молодая немецкая компания, возглявляемая Гейнером Тамсеном, который вместе со своей супругой Джулией представляет в Каннах 40-метровую яхту с хард-топом - Namaste, спущенную на воду в июне. Яхта была построена на собственной верфи в Анталии и оценивается в более, чем в 15 миллионов евро. Этот проект предусматривает наличие 4 или 5 кают для гостей и владельца. С двумя двигателями MTU по 2400 лошадинных сил каждый яхта развивает максимальную скорость до 28 узлов. Компания также строит и флайбриджные модели такого же размера. В четвертом квартале этого года на воду спустят вторую 40М Hard-top с именем Sandhyaa - обе яхы уже проданы.

    OCEA

    Французская верфь OCEA, расположенная в Сабль д’Олон (Les Sables d’Olonne) на Атлантическом побережье, спустила этим летом третью яхту проекта Commuter 108. Каждая яхта отличается от предыдущей, что заранее предусмотрено проектом. Максимальная скорость – 18 узлов и дальность хода - 4000 морских миль при 10 узлах. Размещение 8 пассажиров в 4 каютах.

    Константин Старцев

    Материал опубликован в журнале "Aquatoria of luxury life" 7(42)




    Italcraft 105 Italcraft 105 Italcraft 105 Italcraft 105 Incredible 55 Incredible 55 Incredible 55 Italcraft 90 Italcraft 90 Italcraft 90 Technema 120 Technema 120 Technema 120 Altura 840 Altura 840 Navetta 33 Navetta 33 Riva 92` Duchessa Riva 92` Duchessa Riva 92` Duchessa 46 Newport 46 Newport 46 Newport Namaste 40 Namaste 40 Canados 76 Canados 76 Commuter 108 Commuter 108 Moonen 97 Moonen 97 Costa dell`Est Yachting Costa dell`Est Yachting

    Italcraft 105
    Italcraft 105

    Italcraft 105
    Italcraft 105

    Italcraft 105
    Italcraft 105

    Italcraft 105
    Italcraft 105

    Incredible 55
    Incredible 55

    Incredible 55
    Incredible 55

    Incredible 55
    Incredible 55

    Italcraft 90
    Italcraft 90

    Italcraft 90
    Italcraft 90

    Italcraft 90
    Italcraft 90

    Technema 120
    Technema 120

    Technema 120
    Technema 120

    Technema 120
    Technema 120

    Altura 840
    Altura 840

    Altura 840
    Altura 840

    Navetta 33
    Navetta 33

    Navetta 33
    Navetta 33

    Riva 92` Duchessa
    Riva 92` Duchessa

    Riva 92` Duchessa
    Riva 92` Duchessa

    Riva 92` Duchessa
    Riva 92` Duchessa

    46 Newport
    46 Newport

    46 Newport
    46 Newport

    46 Newport
    46 Newport

    Namaste 40
    Namaste 40

    Namaste 40
    Namaste 40

    Canados 76
    Canados 76

    Canados 76
    Canados 76

    Commuter 108
    Commuter 108

    Commuter 108
    Commuter 108

    Moonen 97
    Moonen 97

    Moonen 97
    Moonen 97

    Costa dell`Est Yachting
    Costa dell`Est Yachting

    Costa dell`Est Yachting
    Costa dell`Est Yachting
    Rambler's Top100