Яхта Горация Доджа вновь выставлена на продажу //13.11.2010

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Последние новости из мира яхтинга: супер-яхта SS Delphine была выставлена на продажу за 53 млн. долларов. Ранее, в начале этого года, судно продавалось за 70 млн. долларов. Яхта была построена в начале 1920-х годов для автомобильного магната Горация Доджа. В 1921 году SS Delphine была одной из самых роскошных яхт в мире: ее интерьер был выполнен ювелирной компанией Tiffany & Co, а все внутреннее помещение было отделано деревом.

    У яхты богатая история. Судно было введено в эксплуатацию во время Второй мировой войны в качестве флагмана адмирала Эрнеста Джозефа Кинга, главнокомандующего ВМС США. По некоторым данным, Уинстон Черчилль и президент Рузвельт встретились на борту SS Delphine незадолго до Ялтинской конференции со Сталиным в 1945 году. Позже судно было забыто и многие годы простояло без дела, покрываясь ржавчиной.

    Однако некий европейский магнат полностью восстановил "героиню" столь важных исторических событий. Восстановлению подверглись в том числе и паровые двигатели. Магнат потратил на реконструкцию судна несколько лет своей жизни и 60 млн. долларов. Благодаря его стараниям, яхта может принять на борт 26 гостей и 28 членов экипажа, на ней есть музыкальный салон, кинотеатр, фитнес-центр, спа, сауна, курительная комната, бассейн и оригинальные предметы декора (например, светильник из красного дерева ввиде телеграфного аппарата).

    Настя Обухова
    Rambler's Top100