English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Выставка фотографий Моны Брэдэ

Дата: 28.01.2009 — 15.02.2009
 

Премьера фильма "Герцогиня"

Дата: 28.01.2009 — 28.01.2009
 

Скоро:

Haute Couture 2009 Модного Дома Юлии Яниной

30 января на вилле Алабамек в Риме, в личной резиденции посла России…
// 30.01.2009
 

Happy Birthday, Russian Vodka!

31 января 1865 года в Санкт-Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую…
// 30.01.2009
 

The Most: Chinese New Year

Happy New Year, Happy New Year… Дежавю? Нет,  все только начинается! 30…
// 30.01.2009
 

Репортажи:

Герои Burton European Open получили свои награды

Келли Кларк и Кевин Пирс (оба - США) второй раз подряд стали…. // 28.01.2009


Юбилей мюзикла "Красавица и Чудовище"

21 января в театре МДМ состоялись сразу два знаковых события: гала-представление и…. // 27.01.2009

Королевское открытие Ailsa Bay

19 января в городе Гирван в Эйршире (Шотландия) открылась винокурня Ailsa Bay. На церемонии присутствовал Его Королевское Высочество принц Чарльз, герцог… // 22.01.2009

Чем задобрить Быка?

Грядущий 2009 год – год Быка, поэтому на вашем новогоднем столе могут быть любые кушанья, кроме говядины и свинины. Хозяйке на… // 31.12.2008

Самое большое в мире блюдо из морепродуктов

В Лиме приготовили самую большую в мире порцию "севиче" - местного блюда из морепродуктов. Действо состоялось на открытом стадионе припортового района… // 08.12.2008

Юбилей "Кровавой Мэри"

Коктейль "Кровавая Мэри", изобретенный во времена Великой депрессии,  1 декабря отметил свое 75-летие. В честь юбилея на Таймс-сквер в Нью-Йорке прошли… // 02.12.2008

Элитные вина больше не пьют

Мировой финансовый рынок довольно сильно отразился на сфере luxury.  Это касается не только элитной недвижимости, но и коллекционных элитных вин. По… // 13.11.2008

посмотреть все новости

Ави Коэн (владелец ресторанов Yakimono)

Ави Коэн, владелец 7 ресторанов высокой кухни Yakimono, обладает поистине уникальным даром гостеприимности. Недаром в 2005 году в Берлине на церемонии International Star Diamond Award его наградили от American Academy of Hospitality…

Анджело Йерманн (винодел)

Белые вина Jermann являются «иконами» современного виноделия, Vintage Tunina бессменно возглавляет итальянские рейтинги. Многосложные и богатые вина Jermann продаются в 40 странах мира. Три поколения итальянских виноградарей работают в компании. Молодое поколение…

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Важная птица (28.01.2009)

Школа виски The Famous Grouse Шотландия – страна удивительных изобретений. Именно там были открыты пенициллин, броуновское движение, десятичная система счета, коллоидная химия, анестезия, клонирована овечка Долли, созданы знаменитые герои книг: Шерлок Холмс, Гарри Поттер, первыми запатентованы телефон, микроволновая печь, факс и многое-многое другое.

Однако главным и самым любимым изобретением у шотландцев является виски. Ежегодно его экспорт приносит в казну Великобритании миллионы фунтов стерлингов. И неудивительно, что туристы, попадая в Шотландию, мечтают посмотреть не только знаменитые замки с привидениями, волынщиков, Лох-несское чудовище и мужчин в национальных килтах, но и приобщиться к таинству создания скотча. Музей Famous Grouse Experience – в этом смысле уникальная находка для ценителей настоящего шотландского виски.

Пролетая над гнездом куропатки

Неподалеку от небольшого городка Криф и легендарной столицы средневековой Шотландии – города Перт находится одна из самых старейших вискикурен – Глентуррет, которая ведет свою историю с 1775 года. Именно в ней создается сейчас популярный по всей стране и в мире виски Famous Grouse, логотипом которого является очаровательная обитательница этой местности – куропатка Lagopus Lagopus Scoticus. И появилась птичка на этикетке виски неспроста, но обо всем по порядку.

История Famous Grouse неразрывно связана с семьей Глоэг. Первым представителем фамилии, занявшимся торговлей, стал Джон Глоэг, впервые попробовавший себя на торговом поприще в 1750 году. Его племянник, Мэтью Глоэг Первый, был буфетчиком и заведующим винным погребом в Scone Palace. Он оставил эту деятельность в 1770 году и начал торговлю бакалеей, винами и крепкими напитками. В 1800 году было основано семейное предприятие Matthew Gloag & Son.

Дело процветало, и в 1842 году Глоэга выбрали в качестве привилегированного поставщика для организации в Перте приема по случаю официального визита в Шотландию королевы Виктории и принца Альберта. Торжество состоялось во Дворце Скоун. Это уникальное место 15 столетий назад было столицей королевства пиктов и центром древней кельтской религии. В средние века здесь во дворце заседал парламент и проходили коронации. Замок увековечен в шекспировской драме "Макбет", а также является местом хранения "Камня Судьбы". Здесь Мэтью Глоэг проявил себя как настоящий шотландский Ватель – королева и принц остались довольны.

Спустя 50 лет, в конце XIX века, новое поколение семьи Глоэг решило сделать ставку на производство виски. Мэтью Глоэг Второй проявил немалую дальновидность, решив освоить процветающий рынок, обслуживаемый частными производителями марочного купажного виски. Он хотел создать купаж, который пришелся бы по вкусу растущему слою состоятельных любителей спорта, привлеченных на высокогорья Шотландии охотой. И это ему удалось.

Удачей для Глоэга стало решение назвать виски именем популярной в этих местах птицы, так в 1896 году появился Grouse Brand. Его дочь Филиппа сделала эскиз шотландской куропатки, который впоследствии превратился в товарный знак для этого купажа, названного Red Grouse. Виски настолько полюбился народу, что вскоре его переименовали в The Famous Grouse.

Шесть поколений Глоэгов продолжали семейную традицию, однако в 1970 году предприятие было продано Highland Distillers. И уже в 1979 году компания поставила собственный рекорд, продав миллион бочек The Famous Grouse, а к 1980 году вывела свою марку на первое место в Шотландии.

Настоящим же признанием стало сообщение о том, что 27 декабря 2007 года было получено официальное Королевское разрешение на поставку Famous Grouse ко двору, действующее до 2013 года. Это является свидетельством высочайшего качества и дает брендам, удостоенным этой почести, право использовать королевский герб. В настоящее время Королевского разрешения удостоены около 800 компаний и частных лиц – от поставщиков цветов до поставщиков компьютеров.

Как это работает

От истории переходим к практике. В 2002 году старейшая вискикурня Шотландии Глентуррет стала местом проведения регулярной дегустации The Famous Grouse – уникальной возможности вплотную познакомиться с работой вискикуренного завода.

Стоит отметить, что шотландский виски делят на single malt – односолодовый виски, продукт одной вискикурни, сырьем для которого служит только ячменный солод, pure malt или blend – смешанный (купажированный) виски, а также grain – зерновой виски.

Купажирование помогает получить новые комбинации более мягкого вкуса, потому что односолодовый виски иногда имеет слишком резкий оттенок. В состав купажа может входить от 10 до 60% солодового виски. Чем выше процент солодового виски, тем он качественнее и дороже. The Famous Grouse, в частности, – это купаж, основанный на виски Highland Park и The Macallan, и пропорции его изготовления держатся в секрете. Что касается основных этапов создания виски – тут никаких тайн. Это приготовление солода из ячменя (malting), затирание солода (mashing), брожение (fermentation), дистилляция (distillation) и выдержка (maturation).

Собранный ячмень предварительно замачивается на 2–4 дня, затем сушится до прорастания (8–12 дней), и дальше начинается самое интересное – обжиг над горячим торфом или огнем. Этот метод характерен только для Шотландии. Дым от горящего торфа, пропитывающий ячмень на этой стадии, может затем ощущаться в готовом виски. Подготовленный солод грубо перемалывают и заливают горячей водой, затирают его. Твердые остатки ячменя удаляются. Получается сусло – сладкая безалкогольная жидкость. После его охлаждения добавляются дрожжи. Процесс брожения занимает около двух дней, и в результате получается некрепкая жидкость, которая называется солодовое молоко. Оно традиционно перегоняется дважды на вискикурне в Глентуррете.

Основной поток спирта – «сердце» – направляется для хранения в емкость, где смешивается с водой, чтобы уменьшить его крепость. Затем он переливается в бочки для созревания, где выдерживается как минимум 3 года. The Famous Grouse использует для этой цели бочки из-под хереса (более дорогие). На практике солодовый виски оставляется для созревания в среднем на 8–15 лет.

Для получения купажированного виски смешивают по отдельности различные сорта солодового (от 15 до 50 сортов) и зернового (3–4 сорта grain whisky) виски различных сроков выдержки (не менее 3 лет). Затем их соединяют и выдерживают еще несколько месяцев. Некоторым рецептам уже сотни лет, но производители разрабатывают новые или видоизменяют старые в соответствии с требованиями рынка. На мастере купажирования лежит сложная задача смешения сортов солодового и зернового виски таким образом, чтобы не только создать уникальный бленд, но и поддерживать из года в год его постоянство. С целью улучшения качества купажа его выдерживают в течение 6–8 месяцев в дубовых бочках. Этот период называют "свадьбой". Таким образом производят более дорогой высококачественный виски. Каждый отобранный для купажа виски мастер должен дегустировать сразу после дистилляции, а также во время его созревания в бочках. От дистилляции до розлива каждая бутылка The Famous Grouse проходит более 8000 проверок качества.

Венец творения

Кульминацией любого виски-тура является, конечно, дегустация этого божественного напитка.

The Famous Grouse Золотой Резерв

Основные компоненты купажа – солодовый виски знаменитых брендов The Macallan и Highland Park. Виски обладает полным ароматом с привкусом фруктов и дуба. Остается средне-сухое послевкусие.

The Black Grouse

Сочетание купажа со специально подобранными солодовыми спиртами с островов Айлей придало этому виски насыщенный, темный оттенок глины и глубокий, мягкий аромат с нотой дыма. Во вкусе торфяной компонент выделяется своей пряностью и горьковатой сладостью сушеных фруктов, а чуть отдающий дымком дубовый привкус оставляется долгое ароматное послевкусие.

The Famous Grouse 12-летний

Нежный оттенок золота полностью соответствует мягкому аромату с нотами дуба и цитрусовых, привкусу мягких фруктов и отлично сбалансированному оттенку дубовой коры, оставляя долгое теплое послевкусие.

The Famous Grouse 18- летний

Долгие годы выдержки проявляются в насыщенном цвете темного янтаря этого виски с необыкновенно полноценным вкусом. Богатый букет жасмина с мягкими дубовыми нотами создает привкус пряностей и сушеных фруктов, придавая законченность каждому глотку.

The Famous Grouse 30- летний

Это исключительно чистый виски цвета темной терракоты имеет букет с нотами ананаса, масла цитрусовых и кедрового ореха. Не уступает ему и насыщенный сладковатый вкус с нотами дуба и фруктовой кожуры. Виски оставляет длящееся глубокое сладкое послевкусие.


Наталья Андрианова

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

27.01.2009

Noilly Prat – французский аперитив для настоящих гурманов

Noilly Prat – напиток для тех, кто давно определил…

26.01.2009

Премьера ирландского виски Kilbeggan в России

Kilbeggan - ирландский виски с давней историей. Первоначально "Килбегган"…

22.01.2009

Российская премьера ирландского виски

Tyrconnell Single Malt - односолодовый ирландский виски с давней…

16.01.2009

The Balvenie Golden Cask 14 Year Old - для эстетов вкуса

Винокурня The Balvenie выпустила особенный односолодовый виски, производимый без…

29.12.2008

Истинная редкость

Коньячный дом Rеmy Martin известен всему миру благодаря строгому…

24.12.2008

Никотиновый эффект с фруктовым ароматом

Чудо-напиток разработали в голландской компании United Drinks and Beauty…

24.12.2008

Итальянское солнце российской зимой

Итальянская компания Sanpellegrino представила на российском рынке новую линию…

19.12.2008

Art cafe & champagne bar Bubbles

В Москве открылось art cafe & champagne bar Bubbles…

18.12.2008

Формула правильного подарка от Bork

Новогодний подарок из коллекции компании Bork - гриль премиум-класса…

17.12.2008

Новогодний вкус от Mоvenpick

Легкий, искрящийся, вкус шампанского - такая же примета новогодних…

15.12.2008

Lindor - необычайно нежное удовольствие

Шоколадные конфеты Lindor - совершенное творение мастеров-шоколатье компании Lindt.…

12.12.2008

"Жемчужины" отеля Sanderson

Purple BarИзвестный дизайнер Филипп Старк создал нечто ошеломляющее в…

08.12.2008

The Macallan Fine Oak

В Москве прошли VIP-ужин и коктейль, посвященные запуску совместного…

08.12.2008

Glenfarclas 105 – сила вкуса в новом 2009 году

Сорок лет для мужчины – это не возраст. Для…

04.12.2008

Домашний бариста для ценителей вкуса

Элитная кофеварка BORK CM EEN 9522 SI создана для…

17.11.2008

Барные стойки от друзей Элтона Джона

Легендарный бренд Grey Goose вновь объединил представителей мирового арт-истеблишмента,…

посмотреть все новинки

26.01.2009

Фильм, обреченный на успех

22 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоялась долгожданная премьера фильма Сэма Мендеса "Дорога перемен" по одноименному роману Ричарда Йейтса. Этот фильм априори обречен на успех, и не только потому, что отмечен премией "Золотой глобус" или отличается прекрасный актерским составом (Леонардо ди Каприо, Кейт Уинслет, Кэти Бэйтс), но и потому, что затрагивает злободневную тему сложных семейных отношений и поиска совместного счастья в этой жизни.

27.01.2009

Кулинарные рецепты для экономных

Недавно, пересчитав деньги в кошельке и прикинув, сколько времени еще осталось до зарплаты, я…

14.01.2009

Зимний уход за кожей

Зима равно холода! Несмотря на глобальное потепление и ставшее привычным отсутствие снега зимой в…

27.12.2008

Новогодние застольные традиции народов мира

У каждого народа с Новым годом и Рождеством связаны свои древние традиции. Но ни…

24.12.2008

Как "вкусно" встретить Новый год и не поправиться

Новый год – праздник приятный во всех отношениях: хорошее настроение, красивая одежда, отличная компания,…

28.11.2008

Овощные диеты — модно и полезно

Овощи имеют огромную ценность для нашего организма, благодаря необходимым витаминам и минеральным веществам они…

25.11.2008

Как уберечь волосы от осенних невзгод

Осенние короткие деньки наводят на Вас грусть? Да, время отрытых платьев и легких туфелек…

посмотреть все статьи

Партнеры: