English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Регата "Русская миля"

Дата: 29.11.2008 — 25.04.2009
 

"Волшебная планета Todes"

Дата: 22.03.2009 — 26.03.2009
 

Скоро:

Международное Авиашоу в Австралии 2009

// 24.03.2009
 

Неделя моды в Москве

// 25.03.2009
 

Шестой Московский международный фестиваль "Мода и стиль в фотографии–2009"

// 26.03.2009
 

Репортажи:

Пресс-конференция Russian Fashion Week

C 28 марта по 4 апреля в Конгресс-центре ЦМТ на Красной Пресне…. // 23.03.2009


Дмитрий Глуховский представил "Метро 2034"

17 марта на пресс-конференции на Винзаводе известный молодой писатель Дмитрий Глуховский представил…. // 20.03.2009

Ковер-рекордсмен

На торгах аукционного дома Sotheby`s, проходивших в Дохе, столице Катара, был продан самый дорогой ковер в мире, отделанный жемчугом и драгоценными… // 23.03.2009

Золотая змейка

Многие любители природы готовы потратить на приобретение необычных видов и пород животных до нескольких десятков тысяч долларов. Так, чтобы завести себе… // 20.03.2009

Коллекция Версаче. Продано!

18 марта в Лондоне прошли торги аукционного дома Sotheby`s, представившие коллекцию предметов искусства знаменитого модельера Джанни Версаче. Все лоты были вывезены… // 20.03.2009

Бутик-отели от Hilton

Корпорация Hilton Hotels представила новую гостиничную сеть класса люкс Denizen Hotels. И мировой финансовый кризис этому совершенно не помешал. Стратегической целью… // 20.03.2009

Продать бы подороже...

Основатель империи Playboy Хью Хефнер выставил на продажу свой дом в Лос-Анджелесе. 83-летний ловелас ожидает выручить за него почти 28 миллионов… // 18.03.2009

посмотреть все новости

Ясухиро Коичи (дизайнер)

В самый разгар московской зимы российскую столицу посетил дизайнер с мировым именем Ясухиро Коичи (Yasuhiro Koichi). В западной прессе он упоминается в одном ряду с такими монстрами дизайна, как Phillippe Starck, Christian…

Эмилия Вишневская (модель)

Певица и модель Эмилия Вишневская последний год не сходит с обложек глянцевых журналов и является одной из ведущих героинь хроник со светских мероприятий столицы. Полное имя Энжел-Эмилия. Родилась в Москве, занималась в…

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Остров для художника, художник для острова (23.03.2009)

Это сегодня вошло в моду – художники и дизайнеры всех направлений оккупируют своими идеями сооружения на рукотворных островах Персидского залива, а когда в самом начале туристического бума на Канарских островах уже известному во всем мире художнику, скульптору и дизайнеру Сесаря Манрике (Cеsar Manrique) был отдан целый остров, из сегодняшних мэтров об этом еще никто не мечтал.

Остров ему был не чужой (именно на нем художник родился в 1919 году). Остров был уникален -  бесконечные кратеры вулканов и застывшая лава, спускающаяся прямо в атлантический океан, его так и называют "островом трехсот вулканов". Остров Лансароте, самый необычный из всего Канарского архипелага, стал мастерской художника и за короткий срок превратился в жемчужину международного туризма.

"Все, что я хочу, - это быть частью природы, чтобы она могла помочь мне, а я — ей" - говорил Манрике и следовал своими творениями по острову, шаг за шагом воплощая свое единение с ним.

Но все началось с дома для себя.  Во время одной из поездок по острову он обнаружил выглядывающую из образовавшейся в вулканической лаве пещеры верхушку смоковницы и решил, что именно здесь построит его. Он строил в плотно прилегающих друг к другу пещерах жилые комнаты. Часть из них так и осталась под открытым небом и обставлена мебелью, устойчивой к дождям и солнцу, другие - закрыты сверху брезентом вместо потолка,  а смоковница стала частью интерьера. В выставочных залах лавовый поток втекает в помещение, а стеклянный фасад здания создает иллюзию плавного перехода от внешней части к жилой. Так возникла эта странная вилла - дом, а позже Фонд Манрике - со всеми положенными атрибутами комфорта в виде бассейна и спален для гостей...

В северной части Лансароте, среди зарослей кактусов, в толще вулканической породы зияет огромная воронка. Это вход в пещеру Куэва-де-лос-Вердес - часть многоярусной системы пещер, тянущихся на много километров. Несколько десятков шагов по каменным ступенькам, и вы оказываетесь в удивительном мире света, цвета и звуков. Наплывы лавы, капавшей вниз с потолка пещеры, застыли узорами, которые, кажется, мог создать только гений художника.

Сегодня Куэва-де-лос-Вердес - пример искусного доведения до совершенства игры природы — при помощи освещения, музыки и красок.

Соседняя пещера Хамеос-дель-Агуа - самое впечатляющее творение Сесара Манрике - с террасами, нависающими над подземным зеленым озером и даже концертным залом, интерьер для которого создала сама природа. Так, благодаря художнику, бывшая свалка мусора превратилась в красивейшее и интереснейшее место острова.

В заброшенную каменоломню среди кактусовых полей Манрике перенес идею японских садов и создал там Сад Кактусов. А на скале на высоте 470 метров над уровнем моря - одном из лучших видов на Лансароте - он нашел место для смотровой площадки Мирадор-дель-Рио.

Gran Melia Salinas – The Garden Villas – единственный пятизвездочный отель Лансароте. Он расположен на побережье Costa Teguise, в 15 километрах от аэропорта острова. Здание отеля построено по проекту архитектора Фернандо Игейраса при участии Сесара Манрике. Футуристическая конструкция в форме буквы "Y" окружает центральный атриум, превращенный в тропический сад. Дизайн имеет особенности, характерные для каждого из проектов Манрике, основные из них – использование натуральных материалов, стремление к гармонии с природой, умиротворяющая обстановка. Влияние Манрике чувствуется здесь практически во всем, от 5 ресторанов и 2 баров Gran Melia Salinas до фитнес-центра с тренажерным залом, и даже в облике торговой галереи.

Он всю жизнь пытался защитить родной остров от наступления цивилизации. Считал, что в архитектура должна не нарушать гармонию человека и природы. Небольшие одноэтажные белые домики с синими наличниками, если дома расположены у моря, и зелеными в глубине острова – это стиль Манрике.

Он был против небоскробов, так как за ними не видно удивительных по красоте горных массивов.

Он украсил остров своими скульптурами. И даже создал символ острова - черный диск солнце с ярко красными лучами, под которым Лансароте продается всему миру: оно светит с обложек туристских путеводителей и этикеток местных вин...

Справка


Остров является частью Канарского архипелага, самый северный и самый ближний к Африке. Всего лишь 115 км отделяют его от пустыни Сахара. По размерам он небольшой. За 10 дней отдыха его можно посмотреть целиком. Всего 62 км с севера на юг и 21 км с востока на запад. С населением всего 150 000 человек. На материковых дорогах острова можно часами ждать проезжающего автомобиля. Это остров вечного лета. Среднегодовая температура +22 градуса. А воды Атлантики не остывают здесь меньше, чем +21 градус даже зимой.

В 1993 году ЮНЕСКО взяло эту территорию под свою защиту и объявило остров биосферной резервацией. Огромный национальный парк Тиманфайа – это территория еще дышащих вулканов, где босиком особенно не походишь, а в некоторых местах можно приготовить мясо прямо на камнях!

Юлия Радзиевская

Фоторепортаж

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

20.03.2009

Смотрите, кто заговорил!

Компания Apple представила на суд меломанов самый маленький плеер…

20.03.2009

Добавьте музыки в свою жизнь

C первым мощным Bluetooth™-динамиком MS500 от Sony Ericsson в…

19.03.2009

Фотографируем с удовольствием

Компания Leica выпустила на рынок обновленную версию модели фотоаппарата…

18.03.2009

Великие святыни ислама в фарфоре

Коллекция "Великие Святыни Ислама" от Rudolf Kаmpf - это,…

18.03.2009

Гастрономическое путешествие в Krug Room

Лондонский отель The Dorchester представил модернизированную версию уединенной обеденной…

13.03.2009

Эксклюзивная коллекция телефонов "Lady Diamond"

"Lady Diamond" от Gresso - это не просто коллекция…

12.03.2009

Готовим с удовольствием

Компания Bork представляет продолжение легендарного модельного ряда техники класса…

05.03.2009

Мир чистоты от Bork

Хотите чистый воздух с нормальной влажностью у себя дома…

05.03.2009

JURA Signature Line - автограф роскоши в Вашем доме

Роскошь - это философия, имя которой совершенство, видимо, решили…

04.03.2009

Лимитированная коллекция Vertu Pure

Компания Vertu, ведущий производитель мобильных телефонов ручной сборки класса…

02.03.2009

F305 Hello Kitty Edition - для тех, кто хочет быть в тренде

Новый телефон от Sony Ericsson - F305 Hello Kitty…

27.02.2009

Bluetooth-комплект на солнечной батарее

Портал Luxury-Infо уже писал о новом экологически безопасном мобильным…

26.02.2009

Элегантный дизайн в черном цвете

Компания LG Electronics представляет элегантный холодильник GA-B399TGMR с нижней…

25.02.2009

LG GD900 с прозрачной клавиатурой

Первый в мире телефон с прозрачной клавиатурой - LG…

20.02.2009

Президентcкий люкс в центре Манхэттена

В фешенебельном отеле Jumeirah Essex House, расположенном в центре…

20.02.2009

iPhone 3G, инкрустированный кристаллами Swarovski

Кристаллайзеры дизайн-студии Goldphone преодолели "развлекательный" стереотип оформления предметов и…

посмотреть все новинки

11.03.2009

Kingcard высшей пробы

Kingcard - это модно. Как моден Лувр, Эрмитаж и московские тусовки, как модны шик и блеск. Естественный для человека процесс фильтрации общения, престиж того или иного общества, позиционирование - все это неизменно результируется в формате замкнутых кругов светской жизни, будь то тусовка в эпоху античности или нынешний модный московский клуб. И символы, которыми мы обозначаем свою причастность к тем или иным сообществам, меняются очень незначительно.

18.03.2009

Ближневосточное совершенство

Яхты Majesty хорошо известны в России – если не считать внутреннего рынка, значительное количество…

17.03.2009

Весенний shopping, или как не поссориться с любимым

Вы уже давно мечтаете прогуляться по магазинам, а тут еще весна пришла, и душа…

12.03.2009

Оазис в мегаполисе

Кризис может поменять Ваши планы на отпуск, но ничто не помешает Вам превратить собственную…

06.03.2009

Восточный авиадворец в Дубае

Emirates, международная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов, открыла новый терминал в международном аэропорту Дубая, который…

05.03.2009

Свободные полеты над сказочной землей

Миллионы лет назад один из множества вулканов изверг на поверхность Земли стремительные потоки лавы.…

04.03.2009

Romance: за гранью роскоши

Проект #122 от верфи CRN получился уникальным. 57-метровая мегаяхта отдана по воле владельца во…

посмотреть все статьи

Партнеры: