English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Международная регата 2008 в Мельбурне

Чемпионат Автралии в Мельбурне

Дата: 14.01.2008 — 19.01.2008
 

Bob Hope Chrysler Classic 2008

Bob Hope Chrysler Classic

Дата: 14.01.2008 — 20.01.2008
 

Скоро:

Зимний фестиваль эля 2008

Зимний фестиваль эля
// 16.01.2008
 

20-й Кубок Богонга по Планеризму 2008

Кубок Богонга по Планеризму
Топ-пилоты со всего мира соберутся в Богонге на юбилейный кубок по планеризму....
// 16.01.2008
 

Международный фестиваль Celtic Connections 2008

Международный Фестиваль Кельтской Культуры
Каждый год фестиваль Celtic Connections открывает новые Шотландские таланты на протяжениии вот уже 40 лет. Этот музыкальный...
// 16.01.2008
 

Репортажи:

Квартет пилотов из Австралии стал победителем Toyo Tyres 24h Dubai

.... // 15.01.2008


Лотерея от Roberto Coin

15 декабря в Торговом центре "Сфера" компания DAVINCI совместно с ROBERTO COIN.... // 09.01.2008

Лена Ленина (Модная писательница)

«Я не люблю деньги – они загибаются на углах, мне нравится их зарабатывать!»

Мишель Ролан (Известный энолог, известный миру под именем «летучий винодел»)

Мишель Ролан и его классическое правило застолья

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Жажда – ничто, здоровье – все! (14.06.2007)

Жажда – ничто, здоровье – все!

Напитки, только утоляющие жажду, уже не в моде

Сегодня потребители хотят быть уверенными, что, помимо замечательного вкуса, получат от продукта максимум дополнительной пользы. В результате на полках магазинов появились функциональные напитки, призванные удовлетворить запросы тех, кто придерживается здорового образа жизни.


Концепция функционального питания впервые была сформулирована в Японии в начале 80-х годов прошлого столетия. Согласно японцам, «функциональными» являются напитки, которые содержат природные и органические вещества, обогащены витаминами или микроэлементами, обладают определенными полезными (энергетическими, пробиотическими и т.д.) свойствами. К этой категории специалисты относят энергетики, спортивные или фитнес-напитки, оздоровительные напитки, beauty waters.

Энергия активной жизни

В 1982 году австриец Дитрих Матешиц попробовал в баре гонконгского отеля Mandarin местные тонизирующие напитки, и ему пришла в голову идея продвигать нечто подобное на родине. Sports Drink with PALATINOSE(TM)В 1984 году герр Матешиц основал компанию Red Bull GmbH, разработал рецепт и маркетинговую концепцию напитка и через три года стал продавать Red Bull Energy Drink в Австрии.

 

Вслед за предприимчивым австрийцем в середине 1990-х свои варианты энергетических напитков стали предлагать и другие производители. Энергетические напитки (Red Devil, Adrenaline Rush, Burn, и.т.д.) отличаются друг от друга по вкусу, но содержат сходный набор ингредиентов и имеют одни и те же эффекты. В частности, энергетические напитки предлагают избавиться от усталости и сонливости, поднять тонус и обрести бодрость.


В России рынок энергетических напитков стал формироваться в конце 1990-х. Сейчас он сформирован только в Санкт-Петербурге и Москве. Интересно, что в Питер энергетики пришли раньше, чем в Москву: это объясняется менталитетом питерцев, их большей склонностью к западной моде. В мегаполисах растет интерес к напиткам сегмента премиум, к которому относятся энергетики. В 2002 году жители Москвы и Петербурга выпили, по подсчетам компании AC Nielsen, 3–5 миллионов литров энергетических напитков на сумму 10–15 миллионов долларов.


Напитки, повышающие тонус, активно продвигаются производителями на дискотеках и в ночных клубах. На знаменитом танцевальном острове Ибица практикуется продажа энергетиков целыми гроздьями, с примотанной к ним изолентой бутылкой виски.

 

Баночки с тонизирующими напитками также можно обнаружить и в тренажерных залах. В основном энергетические напитки рекомендуются инструкторами групповых занятий перед кардиотренировками (аэробикой, беговой дорожкой, велотренажерами).
В последнее время энергетики вызывают целый ряд нареканий. Их обвиняют в том, что они вызывают привыкание, действуют как допинг, что они вредны, в особенности после серьезных физических нагрузок. Они противопоказаны детям и беременным женщинам, а также людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Тем не менее, заслуги господина Матешица нельзя недооценивать, ведь именно он своим новаторским продуктом и создал новый сегмент на рынке напитков, «подсадив» на него значительную часть человечества, включая спортсменов и болельщиков: сегодня, например, футбольный клуб Real Madrid выпускает одноименный энергетический напиток.

Спортивно ориентированный
Физическая активность становится образом жизни. Все больше людей после работы (учебы) отправляется в фитнес- и спортзалы и занимается своими фигурами и здоровьем. Многих из них приводит в эти залы мода на здоровый образ жизни.Оздоровительный напиток Тем не менее, результаты очевидно положительны: подтянутых и «накачанных» представителей обоего пола стало явно больше.

 

И с течением времени они вкладывают в свой новый образ жизни все больше средств, покупая качественную спортивную одежду, обувь, специальные напитки.


Неудивительно, что представители пищевой и спортивной индустрии не могли не заметить этих тенденций и не выпустить на рынок продукты, помогающие делать все «быстрее, выше, сильнее». Речь в данном случае идет о спортивных напитках.


Такие напитки способны восполнять потери воды во время тренировки. О необходимости такого восполнения сказано уже много: даже легкая жажда указывает на потерю организмом 0,5–1% веса тела. Потеря же 2% веса уже приводит к снижению объема крови, что усложняет работу сердца. В свою очередь, это означает появление проблем с температурой тела и функционированием мышц. А это – усталость и снижение выносливости и работоспособности.


Для предупреждения такого эффекта многие спортивные напитки содержат углеводы и электролиты. Во время сильных физических нагрузок мышцы используют углеводы в качестве источника энергии; с их помощью организм также может поддерживать уровень глюкозы в крови. Электролиты же способны влиять на чувство жажды, возмещать потерю солей, вызванную усиленным потоотделением и снижать риск обезвоживания.

 

Другие преимущества энергетических напитков – возобновление сил после активных физических нагрузок, стимулирование работы мозга (за счет кофеина), а также наличие большого количества аминокислот и фосфолипидов. Стимулирующими добавками также выступают комплексные протеины и липотропный комплекс, в состав которого входят L-карнитин – аминокислота, принимающая участие в обмене жирных кислот – и микроэлемент хром, регулирующий обмен жирных кислот и холестерина. А входящие в состав напитков фосфолипиды способствуют повышению выносливости и быстрому восстановлению организма после интенсивных нагрузок.


Карнитин (витамин Вт) содержится в мышечной ткани. Во время интенсивных физических нагрузок он оказывает вспомогательное действие при сжигании жиров и обеспечении мышц энергией. Благодаря карнитину улучшается работа сердца, возвращаются силы, улучшаются обменные процессы в клетках. Весь комплекс компонентов в спортивных напитках сбалансирован таким образом, чтобы сделать их легкоусваиваемыми для организма.


Как уже было сказано выше, основными «энергетическими компонентами» в спортивных напитках являются углеводы, в виде глюкозы, сахарозы, фруктозы. Многие спортсмены, например марафонцы, пьют такие напитки во время соревнований, т.к. большое содержание глюкозы и сахарозы приводит к «всплеску» уровня сахара в крови, а значит, к временному выбросу большого количества энергии.

 

Однако для людей, приходящих в спортзал для избавления от лишних килограммов, подходят далеко не все энергетические напитки, т.к. углеводы могут сильно повредить процессу похудения.


Недавно немецкая компания «Палатинит» представила на российский рынок новый функциональный углевод – палатинозу, который является альтернативой глюкозе и сахарозе в функциональных напитках. Он повышает спортивную выносливость, не нанося вреда атлету. Палатиноза обеспечивает постепенное и продолжительное освобождение энергии и предотвращает резкий скачок уровня сахара в крови.

Вода для жизни
Функциональная вода, или Оздоровительный напитокbeauty waters – это питьевая бутилированная вода с добавлением коэнзима Q10, l-карнитина (вещество, которое повышает выносливость при физических нагрузках и улучшает усвоение жира организмом на энергетические цели), а также керамида. Такая вода ориентирована на женщин, следящих за своим здоровьем, контролирующих вес и придерживающихся здорового питания.


Пионерами здесь опять выступили японцы. Недавно была запущена функциональная вода Coca-Cola Coenzyme Q10. Компания Dydo Drinko Inc’s Supplement представила напиток Water CoQ10. В России аналогов подобным продуктам пока нет.


Как утверждают специалисты, будущее – именно за функциональными напитками. В этом случае главное – удовлетворить потребности человека. А новые идеи все чаще и чаще поступают на мировой рынок. Так, например, в Германии вышло функциональное пиво для женщин, которые любят посидеть с бутылкой любимого напитка, наблюдая за игрой любимой футбольной команды.


Кто они – потребители функциональных коктейлей?

Целевую аудиторию продукта составляют мужчины и женщины от 25 до 40 лет с высшим образованием, стабильным заработком. У них интересная, высокооплачиваемая работа, требующая больших интеллектуальных затрат. Они энергичны, продвинуты, следуют последним веяниям моды, следят за красотой и здоровьем, делают свой выбор в пользу здорового образа жизни. Они успешны, обладают высоким интеллектом, дорожат своей индивидуальностью, имеют собственную, ярко выраженную жизненную позицию.

По материалам журнала Soft Drinks International и сайтов:
http://www.foodsmarket.info/ и http://www.springwise.com

Мнение эксперта
Наталья Калинченко – врач-диетолог-эндокринолог, к. м. н., ГУ ЭНЦ РАМН, консультант экосупермаркета «Грюнвальд»:
Полезность функциональных напитков зависит от возраста, количества напитков и сопутствующих заболеваний. Людям преклонного возраста, а также людям, страдающим артериальной гипертензией, я бы советовала воздержаться от их употребления, так как кофеин повышает артериальное давление.


Людям с повышенным весом пить спортивные напитки без соответствующей физической нагрузки тоже не рекомендуется. А в целом чрезмерное увлечение энергетическим напитками не рекомендуется никому, так как они являются стимуляторами, а гиперстимуляция организма может закончиться истощением резервных его сил.

 

Автор текста Елена Быкова

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

14.01.2008

Любовный пунш Купидона за 2,5 тыс. долларов

Делийцы изобрели необыкновенный напиток

14.01.2008

Подарок от соседей

На Васильевском острове открылся новый Spa-отель

14.01.2008

Шелковое сияние здоровых волос

Для тех, кто заботится о здоровье своих волос и…

11.01.2008

Секрет Белоснежки

Новый комплекс процедур в лондонском Berkeley Spa

11.01.2008

Жвачка из платины замедляет старение

Очередную попытку замедлить старение предприняли японские ученые.

25.12.2007

Солнце, снег, пляж, Rixos…

Снежная комната в Rixos

25.12.2007

Легкое дыхание в центре столицы

Открытие Organiclab в Лотте-Плаза – значительное событие для поклонников…

20.12.2007

Бабушкин рождественский рецепт от Янника Аллено

Остались последние декабрьские деньки, когда вы можете попробовать рождественское…

13.12.2007

Первый в мире робот-сомелье

Японские ученые пополнили еще одним рекордом книгу Гиннесса …

11.12.2007

«Идеальный» коктейль за 70 тыс. долларов

Элитный лондонский клуб угощает головокружительным напитком

10.12.2007

Кофейня прямо у вас дома

Кофе-машины от компании Miele

07.12.2007

Подарочный набор от Hennessy за $220,000

Французский коньяк датирован 1907 годом

30.11.2007

Золотая водка от Дональда Трампа

Блеск 24-каратного золота, вкус роскоши

26.11.2007

Рождественский торт с рубинами стоимостью 3 млн. долларов

В Японии испекли самый дорогой в мире торт

13.11.2007

Рогалик за $1,000

Итак, трюфели, покрытые золотом, готовы – настало время «завтрака…

09.11.2007

Десерт, который занесли в книгу Гиннеса

Все сорта шоколада в одном десерте за 25000 долларов…

09.11.2007

Вода Evian в бутылке от Кристиана Лакруа

Дизайнерская бутылка для новогоднего бара

06.11.2007

Самый дорогой и сладкий

Десерт за $14,5 тысячи

01.11.2007

Виски GLENFIDDICH VINTAGE RESERVE 1976 разлит ограниченным тиражом в 549 бутылок

Компания William Grant & Sons выпустила уникальный односолодовый шотландский…

Новая водка от Роберто Кавалли

31.10.2007

Новая водка от Роберто Кавалли

В честь презентации Roberto Cavalli Vodka дизайнер устраивает шабаш…

посмотреть все новинки

27.11.2007

Приглашаем на Weekend

Журнал Коммерсант Weekend, главной тематикой которого является стиль жизни, информация о том, как и где провести выходные, а также последние модные тенденции, приглашает компании к сотрудничеству.

11.01.2008

Не пойти ли нам в хамам?

Приятное тепло нежно обволакивает все тело, ароматы благовоний кружат голову… Восточный хамам – не…

07.12.2007

Десять волшебных сундуков

Знаменитые деятели культуры и бизнеса создали волшебные сундучки и "подарили жизнь"

21.11.2007

Media Dance Party - пресса в танце

Состоялся традиционный ежегодный конкурс танцевального клуба GallaDancе

13.11.2007

Страсти по хересному бренди

Красное вино – напиток для мальчишек, портвейн – для мужчин; но тот, кто стремится…

посмотреть все статьи

Хмельная старость

Широко применяемый в пивоварении, косметологии и медицине хмель давно известен как растение, содержащее вещества, снижающие риск нарушений, связанных с процессом ускоренного… // 11.01.2008

Мед за вредность

По всей видимости, в скором времени офисным служащим будут выдавать за вредность мед. Именно на этот ценный продукт ученые делают ставки… // 11.01.2008

В 2007 году россияне стали пить больше шампанского

Четыре московских предприятия - ОАО "Корнет", ОАО "Московский комбинат шампанских вин", ООО "РИСП", ООО "Олимп Империал" - в ноябре-декабре выпустили 12… // 28.12.2007

Самая дорогая водка made in China

Россия, конечно, славится своей водкой. Но вот самая дорогая водка все равно продается как ни странно в Китае.На аукционе в Гуйяне… // 20.12.2007

За 54 тысячи долларов продана бутылка виски

В Нью-Йорке на аукционе Christie's за 54 тысячи долларов продана бутылка  шотландского виски Macallan, датированная 1926 годом.  Сошедший с молотка редкой… // 11.12.2007

посмотреть все новости