ActiveHybrid 5 серии от BMW //24.03.2010

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Компания BMW представил ориентированную на будущее концепцию полно-гибридной модели в сегменте седанов бизнес-класса. В концепте ActiveHybrid 5 серии впервые предлагается сочетание рядного шестицилиндрового двигателя с электроприводом, что позволяет обеспечить отличные экологические показатели в данном сегменте.

    Система привода, применяемая в концепте, состоит из рядного бензинового шестицилиндрового двигателя с технологией TwinPower Turbo, восьмиступенчатой автоматической коробки передач и электродвигателя. Интеграция технологии BMW ActiveHybrid в седане, уже доказавшая свою эффективность для «обычного» двигателя внутреннего сгорания, снижает как расход топлива, так и уровень выхлопа более чем на 10 процентов. В то же время электродвигатель обеспечивает лучшие показатели разгона, оказывая поддержку бензиновому двигателю и позволяя развить впечатляющую динамику для дальнейшего совершенствования спортивных качеств автомобиля. 

    Технология  привода, которая используется в  концепте, позволяет двигаться в городском потоке полностью на электротяге без вредных выбросов. Специальная функция Auto Start Stop гибридного привода обеспечивает дополнительную эффективность благодаря отключению двигателя внутреннего сгорания при остановке на светофоре, перекрестке или в пробке.

    Поскольку на старте электродвигатель создает особенно большой крутящий момент, взаимодействие этих двух систем привода гарантирует в высшей степени динамичное ускорение каждый раз, когда это требуется. 

    При торможении двигателем, а также при включении  тормозов системы электропривода работают как генератор, вырабатывая электроэнергию, которая подается на высоковольтный аккумулятор.

    Полученная  таким образом энергия может  без дальнейшего расхода топлива  использоваться для привода или  управления электрическими функциями  в автомобиле. 

    Все электрические функции, такие как аудиосистема, климат-контроль или навигация, полностью поддерживаются, даже когда двигатель внутреннего сгорания выключен. 

    Отличительной особенностью BMW ActiveHybrid 5 серии является возможность изменять свою рабочую стратегию с учетом не только текущих, но также же и будущих условий на дороге. Для этого электроника с самого начала проводит оценку данных, показывая возможное изменение во внешних условиях или желаниях водителя, и готовит компоненты привода, а также электронной системы автомобиля к возможному изменению требований. 

    Rambler's Top100