Audi-драйв //05.04.2013

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Audi-драйв

    В планах на 2013 год более 30 мероприятий и целый ряд юбилеев
    • Самые яркие события сезона: «Фестиваль скорости» и «Classic TT» в Англии
    • В ближайшее время ‒ выставка-ярмарка винтажных и классических автомобилей «Techno Classica» в городе Эссен (Essen)


    В новом сезоне 2013 года подразделение Audi Tradition примет участие более чем в 30 международных мероприятиях, в том числе в серии юбилеев. Так, на Фестивале скорости в Гудвуде (Goodwood Festival of Speed) за рулем оригинального Audi Rally quattro выступит финский автогонщик Ханну Миккола (Hannu Mikkola). Тридцать лет назад, в 1983 г., он первым из пилотов Audi одержал победу на Мировом чемпионате по ралли. Также в этом году исполняется 75 лет с тех пор, как Эвальд Клуге (Ewald Kluge) стал первым немецким гонщиком, победившим в Tourist Trophy (TT) − одной из самых сложных и опасных мотогонок в мире, проходящей на острове Мэн (Isle of Man) в Ирландском море. Тогда он выступал на DKW с двигателем 250 см3. К этой годовщине также приурочено первое в истории Audi Tradition участие в гонке на мотоциклах Classic TT в августе.
    Программу 2013 года открывает выставка олдтаймеров «Techno Classica» в городе Эссен (10 - 14 апреля). Экспозиция Audi в павильоне № 7 будет носить название «80 лет V8 под знаком четырех колец − двигатели, модели, мотоспорт». В 1933 г. специалисты концерна Auto Union разработали двигатель V8, который был установлен в автомобиль Horch 830 и показан на Берлинской автомобильной выставке. Ровно 25 лет назад на Парижском автосалоне была представлена модель Audi V8. Новинка была оборудована восьмицилиндровым двигателем, изготовленным из легкого сплава, а также целым рядом инновационных для того времени деталей. Она ознаменовала выход Audi в сегмент автомобилей премиум-класса. В этом году вниманию посетителей будут представлены семь автомобилей марок Horch и Audi.

    Самое крупное событие в области мотоспорта в категории олдтаймеров пройдет с 12 по 14 июля в Англии. В двадцатый раз Лорд Марч (Lord March) собирает гостей на Фестиваль скорости в Гудвуде. Около 185 000 человек станут гостями этого мероприятия. В этом старинном месте Audi Tradition отметит юбилей победы Ханну Микколы (Hannu Mikkola) на Мировом чемпионате по ралли в 1983 г. Самого чемпиона в эти дни можно будет увидеть за рулем недавно отреставрированного Audi Rallye quattro. В тот же год, когда пилот завоевал свой чемпионский титул, этот автомобиль участвовал в британском ралли Lombard RAC (Royal Automobile Club). Посетители Фестиваля также смогут увидеть и другие легендарные модели: Audi 200 quattro TransAm, которая 25 лет назад стала первой в зачете пилотов и производителей в одноименной североамериканской серии, и гоночный автомобиль Auto Union Type C 1936 года со сдвоенными задними шинами, готовый к покорению горных трасс.

    25 и 26 августа, после того, как участникам гонки Classic TT на острове Мэн будет дана команда «старт», гости соревнования впервые увидят среди участвующих мотоцикл Audi Tradition. Его появление ознаменует собой празднование 75-летней годовщины легендарной победы Эвальда Клуге (Ewald Kluge). Этот гонщик выступал на DKW, оснащенном двигателем 250 см3 с вращающимся золотником, и стал первым пилотом из Германии, занявшим верхнюю ступень пьедестала почета в самых сложных мотоциклетных гонках в мире. На финиш он пришел на 11,10 минут раньше своего ближайшего преследователя. В память об этом триумфе в этом году Ральф Вальдманн (Ralph Waldmann), двукратный серебряный призер Чемпионата мира по мотогонкам, посвятит свой заезд на DKW SS 250 (1938 г.) именно Эвальду Клуге.

     

    В график Audi Tradition включены и другие ралли с участием раритетных автомобилей: Donau Classic (20 - 22 июня), основные события которого будут сосредоточены в Ингольштадте, и Heidelberg Historic (11 - 13 июля), участники которого сделают остановку в центре Audi Forum в Неккарзульме (Neckarsulm). Со 2 по 4 августа в Ингольштадте состоится 40-я международная встреча ветеранов Auto Union. По словам организаторов, в ней примут участие около четырехсот автомобилей марок Audi, DKW, Horch и Wanderer.

     

    Команда Audi Tradition со штаб-квартирой в Ингольштадте также дебютирует на фестивале Eifel Rally Festival (25 - 27 июля). Заявки на участие в нем уже поступили от двенадцати стран мира. Харальд Демут (Harald Demuth), двукратный победитель чемпионата по ралли Германии, будет выступать за рулем Audi Sport quattro Rallye, выпущенном в 1984 году. Еще одному автомобилю − Audi S1 Pikes Peak, − олицетворяющему невероятные успехи Audi в ралли в 1980-е годы, отведена центральная роль в международных соревнованиях в Берхтесгадене (Edelweiß Bergpreis Rossfeld Berchtesgaden, 27 - 29 сентября). За рулем будет выступать двукратный чемпион мира по ралли Вальтер Рерль (Walter Röhrl).

    Audi впервые выступит спонсором ралли Youngtimer Classic 20 июля, представив здесь четыре классические модели. Кроме того, автомобили из Ингольштадта можно будет увидеть на Bodensee Klassik (2 - 4 мая), Sachsen Classic (22 - 24 августа), на альпийском ралли в Китцбюэле (Kitzbühel Alpine Rally, 5 - 8 июня), а также на Schloss Bensberg Klassik (6 - 8 сентября), центральным событием которого станет конкурс элегантности Concours d’Elegance. Другой важной датой в календаре станет 20-22 сентября, когда в Италии будут проходить Gran Premio Nuvolari.

    Rambler's Top100