Электромобиль от Nissan //26.08.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Nissan Motor Co., Ltd. представила Nissan LEAF, первый в мире доступный электромобиль с нулевым уровнем выбросов. Автомобиль построен на новой платформе, использующей литий-ионные батареи и электромотор. Это среднеразмерный пятиместный хетчбек, способный проезжать не менее 160 км при полном заряде батареи.

    Цены на автомобиль будут объявлены в конце 2010 года перед началом продаж. Однако компания ожидает, что цены на автомобиль будут сравнимы с ценами на топовые версии автомобилей C-класса. Кроме того, новинка будет попадать под действие различных местных, региональных и государственных налоговых льгот и привилегий. Более простая, по сравнению с обычными автомобилями, механическая конструкция, позволит сделать электромобиль более экономичным в ремонте и обслуживании.

    Nissan LEAF приводится в движение компактными ламинированными литий-ионными батареями мощностью более 90кВт, в то время как электромотор обладает мощностью в 80 кВт и крутящим моментом в 280 Нм. Это обеспечивает отзывчивое и комфортное управление, характерное для автомобилей с бензиновым двигателем.

    В отличие  от автомобилей с двигателем внутреннего  сгорания у электромобиля нет выхлопной трубы, что наглядно свидетельствует о том, что машина не выделяет ни CO2, ни других вредных веществ.

    Автомобиль использует эксклюзивную инновационную IT-систему. С ее помощью автомобиль может подключаться к глобальному информационному центру. Система призвана помочь водителю в повседневных поездках, предоставить необходимую информацию и развлечение в режиме 24х часов.
    Монитор на передней панели показывает заряд батареи — или «зону досягаемости», а также ближайшие зарядные станции.
     

    Настя Обухова
    Rambler's Top100