Король умер, да здравствует король! //10.07.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Король умер, да здравствует король!

    Он родился в легендарном Севастополе1964-м году. После школы поступил в Московский физико-технический институт. Там же, успешно окончив факультет проблем физики и энергетики, защитился и получил ученую степень кандидата физико-математических наук. Как и многие его ровесники увлекся каратэ. Но, как немногие, достиг в спорте, также как и в науке, значительных успехов – стал обладателем "черного пояса".

    Опять же, как немногие люди науки и, в частности, физики, под самый конец славной эпохи «перестройки», в 1990 году, нашел себя в кооперативном движении. В мире бизнеса сориентировался достаточно быстро и уже в 1993 году Евгений Сатыев, а речь идет именно о нем, основал фирму “Автомир”. Со временем она преобразовалась в группу компаний, а он из директора и гендиректора поднялся до председателя совета директоров группы и основного акционера. Оперативным управлением предприятиями ГК «Автомир» занимается гендиректор Николай Груздев. А Сатыев стал стратегом.

    В списке наиболее богатых россиян у него была 394-я позиция с состоянием в $120 млн. Конечно, не так много, если сравнивать с первой десяткой. Но это были заработанные миллионы, не связанные с удачной приватизацией крупной госсобственности. Торгуя автомобилями, Евгений Сатыев не мог не иметь прочных связей с генералитетом из МВД. Официально он числился членом наблюдательного совета ГУВД Москвы.

    И вот случилось то, что случилось. Неожиданно и таинственно. Крупнейшим автодилер России утонул.
    Как сообщают СМИ, все произошло на Волге под Нижним Новгородом в минувшие выходные. На родину Максима Горького он прилетел еще в пятницу вместе с заместителем гендиректора фирмы "Русавтосбыт" Михаилом Григорьевым, чтобы хорошенько отдохнуть на природе и спокойно обсудить дела, информирует «Коммерсант».

    Сразу по прибытии, они в компании гендиректора нижегородской "Кит-Кар" Владимира Попонина и его зама посидели в ресторане "Нептун" на волжском берегу, а потом на катере фирмы "Кит-Кар" и отправились на водную прогулку по Волге-матушке реке.

    Около 16 часов катер причалил у небольшого, поросшего сосновым лесом острова Телячий. И вот тут начинается загадочное. Сытыев говорит своим спутникам, что он плохо себя чувствует и вообще, занимаясь накануне каратэ на тренировке, растянул сухожилия на ноге. И остается на борту. Засыпает в шезлонге. Друзья по бизнесу покидают катер. После этого живым они его больше уже не видели.

    Сначала не обнаружив Евгения на катере, они решили, что он пошел спать на берег. Когда стемнело, всерьез встревожились начали искать и, не найдя, примерно в 23 часа, вызвали милицию. Тело мультимиллионера водолазы обнаружили на следующий день на дне реки рядом с катером в характерной для утопленника позе боксера: на коленях со сжатыми и поднятыми к лицу кулаками – так на тело действует окоченение. Каких-либо повреждений судмедэксперты на нем не нашли. Только вода в легких. Это свидетельствует о том, что Сатыев захлебнулся будучи в сознании.

    Смерть человека с таким состоянием всегда рождает вопросы. Но когда ни с того ни с сего рядом с берегом тонет, пусть даже и выпивший, в общем-то, здоровый и достаточно молодой, всего 43 года, обладатель черного пояса по каратэ, который причем, совсем не собирался купаться, странно вдвойне. И прокуратура по факту гибели Евгения Сатыева решила провести дополнительную проверку.

    Однако в его холдинге считают, что версию о насильственной смерти надо исключить. Сейчас все автосалоны группы работают в прежнем режиме. Похороны Евгения Сатыева назначены в Москве на 11 июля. А на внезапно освободившееся место председателя Совета директоров компании уже избран один из крупнейших акционеров ГК «Автомир» Александр Митько.

    Олег Климов

    СПРАВКА

    Как свидетельствует официальный свйт «Автомира», в группу входят 24 объекта: 18 в Москве (15 мультибрендовых и монодилерских торгово-сервисных комплексов, 1 автосалон и 2 сервисных центра) и 6 дилерских центров в регионах. В том числе мультибрендовый комплекс в Санкт-Петербурге и монодилерские центры в Брянске, Воронеже, Самаре, Ярославле и Челябинске.

    Головная компания – НП "Автомир" - владелец недвижимости холдинга. В состав группы также входят оптовые "Русавтосбыт" и "Русоптснаб".

    На правах официального дилера группа реализует автомобили Lada, "ГАЗ", Nissan, Hyundai, Kia, Daewoo, Suzuki, Mitsubishi, Renault, Volkswagen, Skoda, Citroen, Fiat, Chevrolet, Opel, Chery, Ford (в регионах).

    “Автомир”, по собственным оценкам, занимает 3,3% российского рынка новых автомобилей, опережая группу "Рольф" с 2,9% рынка и "Инком-Авто" с 2,6%. В 2006 году «Автомир» продал 57,1 тысяч новых автомобилей. В том числе, 35,5 тыс. иномарок. Выручка превысила $1 млрд.


    Rambler's Top100