"Баумкюхен" к Пасхе //04.04.2014

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • "Баумкюхен" к Пасхе

     Специально к самому светлому и доброму христианскому празднику весны – Пасха, сеть супермаркетов Азбука Вкуса предлагает специальную лимитированную серию немецких традиционных пирогов с многовековой историей «Баумкюхен». Необычный пирог с удивительной рецептурой наверняка придется по вкусу гурманам и вполне может стать изысканной альтернативной привычным «куличам и паскам».

    Наряду с традицией пасхальной выпечки немцы соблюдают и еще один праздничный и красивый ритуал - украшают «Пасхальные деревья» раскрашенной скорлупой от яиц. Эту традицию придумал и ввел кондитер из Германии Фолькер Крафт почти семьдесят лет назад, с тех пор деревья и пасхальные яйца стали неотъемлемой частью великого христианского праздника. Сегодня обычай украшать деревья на Пасху существует во многих странах Западной Европы. На роль Пасхального дерева европейцы выбирают айву, магнолию, вишню или вербу, а в качестве украшений используют яйца, разноцветные ленточки, перья, маленькие гнездышка, фигурки птиц, зайцев и бабочек. По словам Фолькера Крафта, идея украшать деревья на Пасху родилась у него именно в связи с пирогом Баумкюхен, название которого дословно переводится как «Пирог в виде дерева»: «Каждую Пасху в Германии принято ставить на праздничный стол рядом с раскрашенными яйцами традиционный немецкий пирог «Баумкюхен», при разрезе похожий на дерево с узором годовых колец из-за особого способа выпечки. Именно сочетание пирога в виде спила дерева и традиционных пасхальных яиц подсказало мне, что так можно украшать не только праздничный стол в доме, но и сад, и улицы, чтобы всюду чувствовать великий праздник весны и возрождения».

    Напомним, что авторство традиционного «Баумкюхена» принадлежит немцу Эрнсту-Августу Гардесу, служившему шеф-поваром при прусском королевском дворе. Внучка Гардеса Луиза Ленц случайно обнаружила рецепт блюда в записках своего деда и решила приготовить «Баумкюхен», который представила на суд короля Пруссии Фридриха Вильгельма IV именно на Пасху. Блюдо настолько понравилось монарху, что он удостоил его титула «королевского торта». Теперь попробовать королевское лакомство сможет каждый ценитель изысканной выпечки. Экслюзивная новинка от «Азбуки Вкуса» в специальной подарочной упаковке станет вкусным и оригинальным презентом для самых дорогих и любимых.

    Rambler's Top100