Top 10 самых богатых управленцев по версии Forbes //31.01.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Журнал Forbes составил рейтинг десяти самых богатых исполнительных директоров (CEO) в мире. Возглавил список американский миллиардер Уоррен Баффет (Warren Buffett), его активы оцениваются в 52 миллиарда долларов. Он возглавляет финансовый холдинг Berkshire Hathaway, контролирующий разнообразные компании, в том числе страховую компанию Geico и ювелирную фирму Borsheim.

    На втором месте - президент крупнейшей в мире сталелитейной компании ArcelorMittal, индийский миллиардер Лакшми Миттал (Lakshmi Mittal) с 32 миллиардами долларов.
    Третьим стал Шелдон Адельсон (Sheldon Adelson) - владелец сети казино и отелей в Лас-Вегасе. Он входит в совет директоров и занимает должность гендиректора компании Las Vegas Sands. Его состояние журнал оценивает в 28 миллиардов долларов.
    В десятку также вошел Бернар Арно (Bernard Arnault), CEO холдинга LVMH Group. Названия брендов, которыми он владеет, радуют женский слух: Louis Vuitton, Dom Perignon, Dior, Tag Heuer, Givenchy.

    На пятом месте Лоуренс Эллисон (Lawrence Ellison), бессменный глава Oracle с 1977 года, с 26 миллиардами долларов.
    Шестую позицию занимает финансовый директор Reliance Industries Мукеш Амбани (Mukesh Ambani) - у него 20,1 миллиард долларов.Следом идет его младший брат Анил Амбани (Anil Ambani) - 18,2 миллиарда.

    Восьмое место занимает Майкл Делл с 17,2 миллиардами долларов. Он член совета директоров и гендиректор компании Dell. Некоторое время назад на этом посту его сменил Кевин Роллинз, но при нем Dell уступила первенство на рынке компании Hewlett-Packard. Когда Делл вернулся к руководству компанией, ее акции подорожали на 5%.
    Индийский предприниматель Азим Премджи (Azim Premji) чуть-чуть уступает Деллу - у него 17,1 миллиарда долларов. Он руководит одной из крупнейших компаний на индийском рынке информационных технологий - Wipro.

    Последнюю, десятую строчку рейтинга занимает глава Koch Industries Чарльз Кох (Charles Koch). Он может похвастаться всего 17 миллиардами долларов.

    Итак, полностью десятка выглядит так:

    1. Уоррен Баффет Berkshire Hathaway 52 млрд долларов
    2. Лакшми Миттал ArcelorMittal 32 млрд долларов
    3. Шелдон Адельсон Las Vegas Sands 28 млрд долларов
    4. Бернар Арно LVMH Group 26 млрд долларов
    5. Лоуренс Эллисон Oracle 26 млрд долларов
    6. Мукеш Амбани Reliance Industries 20,1 млрд долларов
    7. Анил Амбани Reliance ADA 18,2 млрд долларов
    8. Майкл Делл Dell 17,2 млрд долларов
    9. Азим Премджи Wipro 17,1 млрд долларов
    10. Чарльз Кох Koch Industries 17 млрд долларов

    Источник: www.rian.ru

    Rambler Top100