Восточная сказака La Mamounia //09.06.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • 29 сентября в Марокко откроется обновленный отель La Mamounia. Отель, впервые открывший свои двери в 1924 году, является одной из знаковых достопримечательностей Марракеша в Марокко. На протяжении десятилетий отель принимал в своих стенах многих знаменитостей, включая Уинстона Черчилля, в честь которого назван один из баров, Шарля де Голля, Чарли Чаплина, Кирка Дугласа, Юла Бриннера, Николь Кидман, Сильвестра Сталлоне, Ричарда Гира, Сьюзан Сэрандон, Тома Круза, Шэрон Стоун, Поля Бельмондо, Катрин Денёв, Алена Делона, Орнеллу Мутти,  Софи Марсо и многих других звезд, а также членов королевских семей Европы – всех, кто ценит красоту, стиль и истинный комфорт.

    Интерьеры отеля были наполнены восточными мотивами: роскошные галереи с резными сводами, затейливые орнаменты мозаик, восточные вазы и люстры, хрусталь.  La Mamounia считался образцом истинно восточного, и особенно марокканского искусства.  В 80-х годах прошлого столетия отель был значительно переделан: восточные мотивы были частично заменены эклектичными формами ар-деко. Такая метаморфоза несколько удивила поклонников гостиницы, но отнюдь не сказалась на ее популярности.

    В 2006 году отель закрылся на реновацию, проект которой был поручен Жаку Гарсия (Jacques Garcia) - самому именитому на сегодняшний день европейскому декоратору  и дизайнеру, прославившемуся такими работами, как оформление парижской резиденции султана Брунея, строительство отеля Costes и дома Мансара.

    В La Mamounia Жак Гарсия по крупицам воссоздал образ великолепного арабского дворца прошлых столетий. Практически все детали интерьера – мозаика, ажурная резьба по дереву и камню, инкрустации - это кропотливая ручная работа местных мастеров. В возрожденном отеле 136 великолепных номеров, 71 сьют, семь из которых (signature suites) представляют высшую категорию с индивидуальными интерьерами, 3 виллы (Riads) площадью 700 кв. м, к которым проложены подземные тоннели для обслуживающего персонала, дабы не беспокоить гостей, прогуливающихся по парку или отдыхающих у бассейна.  

    Гастрономия отеля будет представлена французской, марокканской, современной итальянской и средиземноморской кухней в четырех великолепных ресторанах, где будут царить мэтры Жан-Пьер Вигато (Jean-Pierre Vigato) и Дон Альфонсо Яккарино (Don Alfonso Iaccarino) – обладатели двух звезд Гида Мишлен, а также Executive шеф Фабрис Ланон и шеф-кондитер Ришар Бурлон.  

    Признанный парижский стилист Жан-Мишель Фаретра открывает здесь свой салон, который станет неотъемлемой частью спа, площадью 2500 кв.м. В спа-центре будут представлены линии Shiseido и marocMaroc, а так же роскошный уход за ногтями от La Ric.   

    Rambler Top100