"Русские в Австрии-2009" //13.02.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • На австрийском курорте Зельден прошел 2-й ежегодный фестиваль зимних видов спорта и прогрессивной музыки "Русские в Австрии". На высоте 1 350 метров собрались те, для кого сноубординг и лыжи стали неотъемлемой частью культуры отдыха.

    История сноубординга  

    В 1965 году Шерман Поппен придумывает "Снерфер" для своей дочери Венди, соединив вместе две лыжи. В восьмидесятых термин "сноуборд" становится  официальным (прощайте, снерфы и скиборды!), а в 1990-х этот вид спорта быстро набирает обороты. Сегодня он полностью легализован, получил статус Олимпийского вида спорта, свой международный турнир и миллионы  поклонников по всему миру.

    Но, самое главное, сноуборд признан  другими доскерными видами спорта. Благодаря зародившейся вокруг него культуре, на которую сильно повлияли более анархичные собратья - серфы и скейтборды, сноуборд не стал заурядным – таким,  как, например,  горные лыжи. Сейчас он вдохновляет скейтеров и серферов пробовать абсолютно новые трюки, изобретенные на снегу.

    Соревнования по сноуборду  "Русские в Австрии"

    Главной идеей организаторов проекта стала пропаганда активного образа жизни. В течение всей недели в Зельдене проходили спортивные состязания в различных сноубордических дисциплинах.

    Пригласив известных российских сноубордистов, компания Vipromo организовала школу повышения мастерства для всех желаюших. После недельных упражнений и тренировок между ними проводились соревнования.

    Российские райдеры показывали свое мастерство на различных фигурах сноуборд-парка, биг эйра, в джибинг-контесте, квотер-пайпе и бэк-кантри.

    За первые три дня фестиваля  сноубордический лагерь "Русские в Австрии" на склоне посетило больше полутора тысяч человек. Главные райдеры фестиваля - Алексей Oсавицкий  (восходящая звезда сноубординга, обладатель премии "Райдер года-2008") и Дмитрий Фисенко (многократный призер кубка мира по сноуборду  и главный тренер сноубордического лагеря "Русские в Австрии") -  приехали сюда из Чехии,  где снимали  кино про сноубординг.

    Каждый день они обучали желающих технике катания, а уже 30 января Алексей и Дмитрий выступали на соревнованиях в Инсбруке.

    "Я был рад приглашению организаторов фестиваля дать мастер-класс и всем вместе покататься на склонах Зельдена. Это один из самых хороших альпийских куроротов, здесь хорошие трассы, канатки и склоны, много пухлового снега и тренировочных парков. Я был удивлен большим  количеством русских в этих местах. Это радует!", - сказал Алексей Oсавицкий.

    Entertainment  

    Для всех "русских в Австрии" были организованы вечеринки при поддержке go-go girls. Целую неделю на всех площадках фестиваля работали знаменитые московские клубные диджеи - Causelove,  Sergey Sanches и USOM (dj Abelle & Beekeeper). Все вечеринки проводил VJ Alex Dee.

    "Русским сноубордическим лагерем в Европе уже заинтересовались представители других альпийских курортов. Они  приехали обсудить и предложить  нам  места проведения фестиваля в следующем году. Мы же ввели новую традицию apreski: в отличие от европейцев, которые расслабляются сразу после катания, мы делаем это вечером, когда все отдохнули и набрались сил. Вообще, основной лозунг нашего фестиваля: "Как хотим – так и отдыхаем!", - рассказал один из организаторов проекта Федор Елютин.

    Специальными гостями фестиваля стали Павел Воля и Марика, которые прилетели сюда сразу после отдыха в Камбодже, а также звезда YouTube Николай Воронов, который выступил как на открытии, так и на закрытии фестиваля.
                                 
    Итоги

    30 января на горе Giggijoch состоялось закрытие фестиваля, где были подведены итоги любительских  соревнований  среди сноубордистов в дисциплине джибинг. Призовые места поделили молодые  экстремалы Степан Никулин, Егор Юдин и Денис Королев. Они автоматически получили путевки на проекты "Русская Волна-2009" и "Русские в Австрии-2010".

    А завершился фестиваль грандиозной вечеринкой в клубе "Partyhouse", которая надолго запомнится всем гостям, потому что по накалу страстей она превзошла все ожидания "русских в Австрии", которые по-настоящему отдыхали после целой недели…отдыха и выкладывались на все 100% перед возвращением домой.

    Евгения Тихонова
    Rambler's Top100