Antibes Yacht Show 2008 //04.07.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Средиземноморский яхтенный сезон открыло бот-шоу в Антибе, прошедшее с 17 по 20 апреля. На сегодняшний день Antibes Yacht Show – самое крупное яхтенное мероприятие в это время года на Средиземном море.

    Уникальность выставки заключается в следующем. Во-первых, порт Вобан является крупнейшей частной мариной Средиземноморья. Во-вторых, марина предусматривает швартовку яхт длиной более 100 метров – для этого имеется легендарная Milliardaire’s Quay – Причал миллиардеров. В-третьих, на мысе Антиб расположены виллы некоторых российских миллиардеров. В-четвертых, весьма интересны мероприятия, проводимые в рамках выставки.

    Но бот-шоу – прежде всего выставка яхт. Отличительная особенность этого мероприятия – участие брокерских компаний, как независимых, так и представляющих интересы определенных верфей. На Antibes Yacht Show не представляют премьеры, не проводят презентаций новых проектов, сюда приезжают люди, заинтересованные в покупке яхты или в чартере. Именно этим объясняется участие большого числа крупных чартерных компаний, таких как Edmiston, Camper & Nicholsons, Gaspard Yachting, Blue Water, YCO, Yachting Partners International, Cavendish White.

    На выставке были представлены такие яхтенные компании-производители как Rodriguez, Ferretti, Princess, Maiora, Canados, Aicon, Azimut, Sunseeker, Sunreef, Béneteau, Jeanneau. Помимо непосредственно яхтенных экспонентов демонстрировались и "околояхтенные" бренды, если так можно назвать мотоциклы Harley Davidson.

    Среди имен, хорошо известных российскому читателю, встречались и такие, которые у нас не представлены вовсе. Например, французская компания Arcoa, производящая моторные open-яхты длиной от 12,6 метра до 18. И хотя их линейка ограничена четырьмя моделями, среди них есть и скоростной катер из красного дерева Le Canot с каютой в носовой части, и самая большая модель – Mystic 60 с тремя каютами и просторным гаражом для тендера в кормовой части. Участвовала и другая компания из Франции – Expression, производящая тендеры от 25 до 29 футов, которая известна на Ближнем Востоке и в Китае, где имеются представительства компании. Тендеры выполнены из пластика и имеют центральную консоль управления. Двигатели подвесные и могут выбираться по желанию, но стандартная комплектация рассчитана на Mercury Verado. Проекты группы Simon – Galileo Yachts, охватывают широкий спектр – от эксплореров до катамаранов. В настоящее время на верфи компании в Марокко идет строительство трех многокорпусных яхт – Kéréon 77', Arkona 67', Cap carbon 65'. Shama Yachts представляет четыре модели – 100-футовая, 116- и две 118-футовых luxury-яхты.

    В рамках выставки прошло немало светских мероприятий. Captain’s dinner – Капитанский ужин собрал за столами около 400 гостей в La Siesta. По словам очевидцев, владельцы яхт и их гости танцевали до утра. В субботний вечер на Причале миллиардеров был организован Crew BBQ – яхтенные команды показывали свое мастерство, а зрители наслаждались музыкой, барбекю и пивом. В это же время на террасе Bastion St Jaume проходил Exhibitor Cocktail. Воскресный вечер организовал Royal Mougins Golf Resort: коктейль для VIP-гостей. Между прочим, на яхтенном событии можно было сыграть в гольф. На стене форта был оборудован ти, с которого каждый мог за определенную сумму послать мяч в море, где курсировал катер и отмечал места попадания мячей. В итоге победитель получил символический приз, а вырученные деньги пошли на благотворительность.

    Константин Старцев




    Antibes Yacht Show 2008 Antibes Yacht Show 2008 Antibes Yacht Show 2008 Помощник мэра Антиба, президент марины Порт Вобан Жак Гонсалес и г-н Виктор Собрал (на выставке) / The assistant of Antibes mayor and the president of the port Vauban marine Mr. Jacques Gonzales and Mr. Victor Sobral (at the exhibition)

    Antibes Yacht Show 2008
    Antibes Yacht Show 2008

    Antibes Yacht Show 2008
    Antibes Yacht Show 2008

    Antibes Yacht Show 2008
    Antibes Yacht Show 2008

    Помощник мэра Антиба, президент марины Порт Вобан Жак Гонсалес и г-н Виктор Собрал (на выставке) / The assistant of Antibes mayor and the president of the port Vauban marine Mr. Jacques Gonzales and Mr. Victor Sobral (at the exhibition)
    Помощник мэра Антиба, президент марины Порт Вобан Жак Гонсалес и г-н Виктор Собрал (на выставке) / The assistant of Antibes mayor and the president of the port Vauban marine Mr. Jacques Gonzales and Mr. Victor Sobral (at the exhibition)
    Rambler's Top100