English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Новогодняя вечеринка в Иннсбруке

Новогодний бал в Иннсбруке

Дата: 31.12.2007 — 01.01.2008
 

Фестиваль снежной и ледяной скульптуры в Брюгге. Зима 2007-2008

Фестиваль снежной и ледяной скульптуры в Брюгге

Дата: 23.11.2007 — 13.01.2008
 

Скоро:

36-й Фестиваль «Пражская зима»

Фестиваль «Пражская зима»
Одно из самых красивых мировых культурных событий. Фестиваль балета, оперы и классической...
// 02.01.2008
 

Соревнование по парапланеризму Open Andes 2008

Соревнование по парапланеризму Open Andes
// 02.01.2008
 

Чемпионат Южной Америки 2008

Звездный Чемпионат Южной Америки
Ежегодная недельная регата среди яхт класса Star ...
// 03.01.2008
 

Репортажи:

Россия + США = Искусство

В самом центре Майами Бич в Raleigh hotel с роскошной открытой площадкой,.... // 02.01.2008


День рождения ресторана «Аист»

20 декабря ресторан «Аист», ставший излюбленным местом отдыха столичной публики, праздновал свой.... // 25.12.2007

Антон Костюхин (Генеральный директор «Organik-Life»)

16 декабря на Рублевском шоссе в здании ТЦ «ЕвроПакрк» состоялось открытие био-кафе «Organik-Life». Отличает новое заведение, прежде всего, невероятное количество смузи – напитков, приготовленных из самых полезных фруктов и ягод, а также…

Сергей Нильсен ( путешественник, журнал «Уникум»)

- Я объездил почти весь мир, а поскольку люблю отдыхать с комфортом, то знаю, в каких отелях останавливаться, в какие рестораны ходить и вообще – как построить маршрут путешествия, чтобы оно стало…

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Вся правда о бургундских винах (24.05.2007)

«Бургундия – приветливый винный край», – писал историк Мишле. Какой любитель вина не согласится с этими словами?

Наряду с Бордо и Шампанью, Бургундия дала миру самые престижные и знаменитые вина Франции в сочетании с очень богатыми кулинарными традициями.

В Бургундии мир вина накрепко связан с повседневной жизнью, которая обусловлена ритмом работ на виноградниках. От границ Осеруа до гор Божоле, на всей территории провинции, соединяющей Париж и Лион, с античных времен люди жили – и, надо сказать, неплохо, – виноделием.Бургундское вино


Под влиянием то блистательных, то трагических периодов истории в Бургундии, зависимой от климатических условий и переживающей реформы сельскохозяйственных методов, постепенно формировались характерные особенности уникальных вин. Бургундское вино – всегда легкое и живое, душистое, с приятным фруктовым ароматом и мягким слаботанинным вкусом. Оно весьма универсально в гастрономическом сочетании.

 


Правила, гарантирующие их высокое качество, были введены в период правления четырех герцогов Бургундских, c 1342 по 1477 год. Бургундия заслуженно считается одним из лучших винодельческих регионов не только Франции, но и всего мира.
В названиях вин часто встречается слово «Кло», что в переводе означает «огороженное пространство». Эта историческая традиция до сих пор соблюдается в Бургундии – виноградники огораживали каменными стенами для сохранения микроклимата участка.

 


Когда-то почти все виноградники принадлежали монастырям.Поэтому многие участки получали их имя (например, Кло-де-Без). Некоторые из них носили имя собственника, в частности Шамбертен (от Champ de Bertin – «Поле Бертена») или просто название самого участка, иногда весьма забавное (Aux Fourneaux – «У печей»).


Земельные участки здесь крайне раздроблены, соседство разных геологических пород объясняет богатство ароматической и вкусовой палитры бургундских вин. Некоторые хозяйства имеют весьма образные названия: Ла-Ренард – «Лисица», Ле-Кай – «Перепелки», Кло-дез-Орм – «Кло под вязами», Монтрекю – «Покажи зад» и т.п.


Более простой, географический подход к винодельческой Бургундии выделяет 4 основных зоны с севера на юг: виноградники Йонны (или нижней Бургундии, включают Шабли и Божоле), Кот-д’Ор (сюда входят Кот-де-Нюи и Кот-де-Бон), Кот-Шалоннез и Маконнэ. Среди самых звездных представителей бургундских вин невозможно не упомянуть следующие.

Gevrey-Chambertin (Жевре-Шамбертен)

Красное сухое бургундское вино высшей категории. Gevrey-ChambertinЖевре-Шамбертен – крупное селение в Кот-де-Нюи. Вина данной категории классифицируются как лучшие, они отождествляются с понятием «клима» (clirnat), то есть обладающими исключительной почвой и широкой известностью.

 

Это вино производят из винограда сорта пино нуар. Вино имеет красивый темно-красный цвет. Ему свойственен выраженный букет с ароматом черной смородины и других черных и красных ягод, животные оттенки мускуса и меха. С годами появляются тона лакрицы.

 

Для вкуса характерны полнота, танинность и выраженная бархатистость при умеренном уровне кислотности. Эти вина пригодны для длительного хранения. Достоинства вина ярче проявятся при температуре 16–17 °С. Для подачи этих высококачественных вин лучше всего подходят широкие тонкие бокалы на длинной ножке, позволяющие выявить все достоинства вкусовой гаммы.

 

Жевре-Шамбертен хорошо сочетается с плотными, сытными блюдами, такими как баранья нога, говядина по-бургундски, рагу из зайца, петух в вине – коко-ван, паштеты из дичи; рекомендуются острые сыры, за исключением голубых.

Aloxe Corton (Алос-Кортон)

Коммуна Алос-Кортон – одна из самых старинных винодельческих деревень Бургундии. Император Карл Великий владел местными виноградниками еще в 775 году. Сегодня здесь производятся самые благородные вина Кот-де-Бон. Алос-Кортон – красное сухое вино категории ДОС. Изготавливается только из винограда пино нуар. Вино отличается красным насыщенным цветом, изысканным вкусом, букетом, в котором удачно сочетаются ароматы красных и черных ягод (вишни, черной смородины) с тонами трюфелей и кожи. Температура сервировки: 16 °С. Достоинства этого вина подчеркнут блюда из мяса под соусом, дичи, а также сыры, за исключением очень острых.

Volnay (Вольне)

К югу от Поммара расположена живописная деревушка Вольне – самая старинная во всем департаменте Кот-д’Ор. Местные 220 виноградников вырабатывают вина, которые считаются самыми изысканными и утонченными красными винами Кот-де-Бон. Бургундское виноВ средневековье они имели своеобразный оттенок, называемый «глаз куропатки», и пользовались огромным успехом как при дворе герцогов Бургундских, так и при королевском дворе Франции.


Красное бургундское вино высшей категории. Изготавливается из винограда пино нуар. Молодые, эти вина ценятся за округлость и выраженный цветочный букет с тонами специй, аромат красных ягод (малина, тутовник) и фиалки. В процессе выдержки появляются ароматы трюфелей, подлеска. Винам Вольне свойственны изысканность, благородство, тонкость, изящество. Цвет вина – от ярко-красного до темно-рубинового. Присуща едва заметная танинность. Все это позволяет данным винам занять достойное место среди лучших вин, производимых в Кот-де-Бон.

 


Эти вина подаются при температуре 15–16 °С. Удачно сочетаются с блюдами самого тонкого вкуса. Молодые вина можно рекомендовать к жареному мясу и домашней птице (жареная утка, фаршированные перепела, вырезка). Более выдержанные прекрасно подойдут к большинству классических зрелых сыров, таких как бри и шаурс.

Chablis (Шабли)Chablis
Прозрачное, элегантное вино, обладающее выдающейся индивидуальностью. Это белое вино категории ДОС является эталонным белым сухим вином. Отличается чистотой, свежестью и легкостью. Букет – тона свежего сена и лесных фиалок. Вкус тонкий, сухой. Цвет вина желто-зеленоватый.

 

Наполненный вином бокал переливается на свету, словно роса на солнце. Шабли подается охлажденным до 10–12 °С к дарам моря и сыру, оно прекрасно дополняет морские фрукты, улитки и мясные закуски. Вина премье-крю и гран-крю достойны лучших блюд: рыбы, птицы или белого мяса, которые можно готовить и в вине, колбас, паштета из гусиной печенки.

Macon Rouge Superieur (Макон-Руж-Супериор)

Это столовое красное вино, производимое в данном районе из винограда гаме с добавлением пино нуар. Вина из Маконнэ легко пьются, привлекая своей открытостью и нежностью. Они сухие и легкие, цветочные и фруктовые. Сохраняют всю свою прелесть в течение 2–3 лет после сбора урожая. В первые годы это вино остается свежим, однако в процессе выдержки, к 5–6 годам, становится мягче. Эти вина подают охлажденными до 13–15 °С, чтобы ощутить их живость и свежесть. Вино сочетается с птицей и белым мясом, колбасой и ветчиной, а также шашлыками и обедом на лоне природы.

Cotes de Beaune Village (Кот-де-Бон-Вилляж)

Красные сухие вина Кот-де-Бон-Вилляж из винограда пино нуар великолепно сбалансированы, тонки, хорошо хранятся и быстро достигают своей зрелости. Вино является подлинным бургундским ординарным вином с богатым букетом, великолепным вкусом, оставаясь при этом доступным по цене для повседневного использования. Эти вина подаются при температуре 13–14 °С. Хорошо сочетаются с закусками, колбасами (в особенности жирными), сосисками, улитками, лягушками, съедобными ракушками, рыбой и козьим сыром.

Bourgogne (Бургундское)
Бургундское виноКрасное столовое сухое вино, производимое в Бургундии из самого популярного для этого региона красного сорта винограда пино нуар. Вино отличается своей уравновешенностью при довольно полном вкусе. Оно мягкое, ароматное, наполненное запахом цветов, фруктов и красных ягод. Отчетливо чувствуются тона вишневой косточки и шоколада. Необычайно яркая окраска также свойственна этому вину.

 

Это вино раскроет все свои положительные качества, если будет подано охлажденным до 15–16 °С в бокалах тюльпанообразной формы. Оно всегда будет удачным дополнением любого стола, но наиболее хорошо сочетается с жирными и тяжелыми мясными блюдами.


Категория ДОС – присваивается продукции, наименование которой контролируется по происхождению, то есть является гарантией того, что продукция изготовлена по всем правилам, с соблюдением контроля качества на каждом этапе производства и в соответствии с оригинальной рецептурой.



Классификация бургундских вин
Региональные вина – всегда имеют в названии слово Bourgogne. Это собственно бургундское. Региональные вина могут происходить из любого виноградника в Бургундии или со значительной ее части.
Коммунальные вина – более высокая ступень. Вина носят названия коммун или деревушек и могут происходить только с принадлежащих им участков.
Еще более высокая ступень – премье-крю (premier cru) во всех случаях (кроме премье-крю шабли) эти вина носят название конкретных виноградников (клима). Добавление к названию виноградника слова monopole обозначает, что весь премьер-крю принадлежит одному виноделу.


Гран-крю (grand cru) –- вершина бургундских вин. Только 33 участка Бургундии имеют этот престижный статус. Все гран-крю имеют статус самостоятельного апелласьона (наименование вина и территории его производства). Исключение составляют гран-крю из Шабли, где внутри гран-крю выделяется несколько клима.

 

Автор текста Лариса Коробкова

ТОП-5 новостей портала

Родстеры теперь будут плавать под водой // 21.12.2007

Большие самолеты для больших людей // 21.12.2007

В Дубае Gulfstream востребован // 20.12.2007

Falcon 2000DX сертифицирован // 19.12.2007

Концепт от Land Rover // 18.12.2007

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

25.12.2007

Легкое дыхание в центре столицы

Открытие Organiclab в Лотте-Плаза – значительное событие для поклонников…

20.12.2007

Бабушкин рождественский рецепт от Янника Аллено

Остались последние декабрьские деньки, когда вы можете попробовать рождественское…

13.12.2007

Первый в мире робот-сомелье

Японские ученые пополнили еще одним рекордом книгу Гиннесса …

11.12.2007

«Идеальный» коктейль за 70 тыс. долларов

Элитный лондонский клуб угощает головокружительным напитком

10.12.2007

Кофейня прямо у вас дома

Кофе-машины от компании Miele

07.12.2007

Подарочный набор от Hennessy за $220,000

Французский коньяк датирован 1907 годом

30.11.2007

Золотая водка от Дональда Трампа

Блеск 24-каратного золота, вкус роскоши

26.11.2007

Рождественский торт с рубинами стоимостью 3 млн. долларов

В Японии испекли самый дорогой в мире торт

13.11.2007

Рогалик за $1,000

Итак, трюфели, покрытые золотом, готовы – настало время «завтрака…

09.11.2007

Десерт, который занесли в книгу Гиннеса

Все сорта шоколада в одном десерте за 25000 долларов…

09.11.2007

Вода Evian в бутылке от Кристиана Лакруа

Дизайнерская бутылка для новогоднего бара

06.11.2007

Самый дорогой и сладкий

Десерт за $14,5 тысячи

01.11.2007

Виски GLENFIDDICH VINTAGE RESERVE 1976 разлит ограниченным тиражом в 549 бутылок

Компания William Grant & Sons выпустила уникальный односолодовый шотландский…

Новая водка от Роберто Кавалли

31.10.2007

Новая водка от Роберто Кавалли

В честь презентации Roberto Cavalli Vodka дизайнер устраивает шабаш…

Эксклюзивный  Нennessy Beaute du Siecle

18.10.2007

Эксклюзивный Нennessy Beaute du Siecle

Французская компания Moet Hennessy выпустила эксклюзивный коньяк Нennessy Beaute…

Обновленный виски Chivas Regal 25 years old

01.10.2007

Обновленный виски Chivas Regal 25 years old

Компания Chivas Brothers представила бренд Chivas Regal 25…

Сидр премиум класса Boxal упакуют в алюминий

01.10.2007

Сидр премиум класса Boxal упакуют в алюминий

Сидр премиум класса Boxal от Micider получил достойную упаковку.…

Рождественское виски от Glenfiddich

27.09.2007

Рождественское виски от Glenfiddich

Производитель отборного солодового виски Glenfiddich представил рождественскую тройку …

"Trump" - миллиардерская водка супер-премиум класса

26.09.2007

"Trump" - миллиардерская водка супер-премиум класса

Американский миллиардер Дональд Трамп выпустил собственную водку. Продукт, получивший…

Новая супер-премиум текила Jose Cuervo Platino

20.09.2007

Новая супер-премиум текила Jose Cuervo Platino

Известная своей качественной кактусовой водкой компания Jose Cuervo …

посмотреть все новинки

27.11.2007

Приглашаем на Weekend

Журнал Коммерсант Weekend, главной тематикой которого является стиль жизни, информация о том, как и где провести выходные, а также последние модные тенденции, приглашает компании к сотрудничеству.

13.11.2007

Страсти по хересному бренди

Красное вино – напиток для мальчишек, портвейн – для мужчин; но тот, кто стремится…

29.10.2007

Аристократы австрийского виноделия

С образом Австрии чаще всего ассоциируются имена Моцарта, Штрауса, Густава Климта, венские кафе,…

В новый деловой год с РБК ТВ

06.09.2007

В новый деловой год с РБК ТВ

В московском Манеже 3 сентября деловой бомонд столицы торжественно отметил начало нового делового года…

Черный как дьявол, сладкий как любовь

22.08.2007

Черный как дьявол, сладкий как любовь

Кофе – путешественник со стажем. Более двух тысяч лет он странствует по миру, завоевывая…

посмотреть все статьи

В 2007 году россияне стали пить больше шампанского

Четыре московских предприятия - ОАО "Корнет", ОАО "Московский комбинат шампанских вин", ООО "РИСП", ООО "Олимп Империал" - в ноябре-декабре выпустили 12… // 28.12.2007

Самая дорогая водка made in China

Россия, конечно, славится своей водкой. Но вот самая дорогая водка все равно продается как ни странно в Китае.На аукционе в Гуйяне… // 20.12.2007

За 54 тысячи долларов продана бутылка виски

В Нью-Йорке на аукционе Christie's за 54 тысячи долларов продана бутылка  шотландского виски Macallan, датированная 1926 годом.  Сошедший с молотка редкой… // 11.12.2007

Top 100 самых лучших вин 2007 года по версии Wine Spectator

Авторитетный американский винный журнал Wine Spectator опубликовал рейтинг Top 100 самых лучших вин 2007 года.По версии журнала, самым лучшим вином нужно… // 05.12.2007

Десятиметровый бутерброд, шоколадные платья и 200 литров айриш-кофе скоро можно будет попробовать в Москве

В Москве состоится второй российский гастрономический фестиваль "Фуд-шоу". С 30 ноября по 2 декабря в Гостином Дворе будет вновь наблюдаться… // 26.11.2007

посмотреть все новости