Про то золото, что блестит, и с чем его носить //07.10.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Золотой цвет моден в этом сезоне. Если говорить о его символике, то он был и навсегда останется цветом власти и богатства, пышности и изобилия. Это несомненный атрибут торжественных и праздничных одеяний. Золотой – цвет дорогой и респектабельный, подчеркивающий Ваш авторитет. Но и о чувстве меры забывать нельзя. Избыток золотых аксессуаров, например, может вызвать чувство приторности, безвкусицы или провинциальности.

    Золото и деловой стиль

    Деловой стиль  должен говорить о вашем профессионализме и уверенности. Помните главное - выбранные правильным образом деловая одежда и аксессуары должны  помогать на пути к намеченной цели. Золотой цвет здесь выступает только в аксессуарах, тем самым, подчеркивая Вашу основательность и статус. Это этакие штрихи к портрету, добавляющие правильного лоска, элегантности и аристократичности.

    Женский деловой стиль допускает следующее:

    Золотые серьги. Но помните – они должны быть маленькими, но обязательно заметными.

    Бизнес-колье. Тут Вы можете выбрать золотую цепочку длиной не более 45-50 см.

    Золотые кольца. В деловом стиле допустимо носить не более двух колец, и одно из них должно быть  обручальным.

    Нательный крест из золота. Многие носят его, не снимая. Это вполне допустимо с учетом того, что сам крест не демонстрируется.

    Золотая оправа для очков.

    Мужской деловой стиль разрешает:

    Золотые запонки.

    Часы в золотом корпусе. Но не забывайте: в деловом стиле принято, что часы стоят примерно одну месячную зарплату.

    Обручальное кольцо из золота.

    Золотой зажим для галстука. Здесь важно помнить, что зажимы никогда не демонстрируются!

    Также из золота может быть: зажим для денег, портсигар, перо пишущей ручки, оправа очков.

    Dress-code и золото


    Существуют различные виды дресс-кода. Ведь, к счастью, он бывает не только деловой. Есть масса вечерних и торжественных мероприятий, где без золотого ну просто не обойтись! Итак, милые женщины, если вы получили пригласительную карточку или визитку, на которой написаны следующие виды дресс-кода, такие как: White Tie (белый галстук), Black Tie (черный галстук), Coctail Attire (Коктейль), то можете смело использовать в своем наряде золотой цвет. Здесь он будет уместен, так как такие виды дресс-кода предполагают различные вечерние мероприятия, званые ужины или вручение наград. Различие только лишь в длине: для  White Tie  и Black Tie платье должны быть длиной в пол, а для коктейля оптимальна длина в районе колена. Менее рискованно будет выглядеть наряд с использованием золота в отдельных элементах. Например, лиф и длинные перчатки или сочетание сумочка-туфли – пояс.

    Конечно, мужчинам здесь повезло меньше. Исключение составляет только лишь случай какого-либо особого торжества или представления. Тогда  это может быть золотой смокинг с черными лацканами и брюки с черными лампасами. В таком наряде вы будете смотреться неординарно и даже вызывающе. Скорее, вариант подойдет ведущему вечера или конферансье, а, может, просто очень смелому мужчине!

    Золотой цвет и свадьба


    Свадьба – это торжество. А торжество без золота неуместно! И здесь золотой цвет набирает популярность.

    Это может быть  платье из атласа с золотым напылением, а можно остановить свой выбор на полностью золотом платье, что и делают россиянки в последние годы. Также возможно сочетать любой цвет платья с золотыми элементами в отделке, аксессуарах и вышивке.

    Тот факт, что в день свадьбы на невесте не должно быть ничего золотого, кроме кольца, уже давно в прошлом!

    В любом случае, такой вариант будет смотреться пышнее и богаче, а главное - оригинальней, по сравнению с белым цветом.

    Золотой цвет в повседневной жизни

    Если вы жить не можете без золотого цвета, то важно помнить о чувстве меры. Как говорилось выше, избыток золота может исказить Ваш образ в целом и, скорее всего, вызовет у окружающих чувство безвкусицы и слащавости.

    Вы смело можете формировать следующие образы:

    - Яркий (драматический или секси). Здесь уместны  следующие золотые элементы: цепи и пояса, обувь  с золотыми элементами,  сумка, оправа очков, макияж  с золотыми оттенками. Другие цвета: черный, звериный мотивы. Фактуры: темная джинса, кожа, мех, заклепки и цепи.

    - Спорт-шик  или глэм-спорт. В этом случае это золотая кайма на спортивном костюме, кроссовки или кеды из золотой кожи, бейсболка  с  золотыми пайетками. Они будут уместны и в городской обстановке, и в клубе, и на встрече с друзьями!

    - Диско-стар эпохи 1980-х: платье-майка с золотым принтом, леггинсы из золотой ткани, пояс,  золотые украшения (серьги, браслеты).

    Если же Вы просто поддались мимолетному увлечению и купили какую-то вещь золотого цвета, но не знаете, как ее носить, то не впадайте в панику. Вот несколько советов, которые Вам помогут:

    - любая золотая деталь (принты, пояс, шарфик) способна преобразить даже самый консервативный наряд;

    - золотой всегда отлично сочетается с любым цветом с учетом того, что в Вашем костюме присутствует только эти два цвета. Особенно хорошо в соседстве с золотыми оттенками будут смотреться черный, белый, красный, синий, бирюзовый и  фиолетовый;

    - очень эффектна роль золотого в качестве большого цветового пятна: это может быть  платье, юбка или блуза, а также золотая сумка или обувь, головной убор. В этом случае, привлекая внимание к золотой одежде или детали, Вы демонстрируете себя как яркую и смелую личность;

    - золотые пуговицы могут кардинально изменить даже самый простой кардиган или жилет, придавая им  оттенок милитари;

    - если же Вы все-таки хотите совместить в своем образе две золотые вещи, то попробуйте сыграть на фактуре: соедините матовую и глянцевую поверхности или гладкую и ворсистую. Это может быть шелковый топ и меховая золотая юбка, атласная блуза и клеенчатая юбка.

    Золотой цвет в модных коллекциях

    На сегодняшний день  мировые дизайнеры предлагают нам множество вариантов с использованием золотого цвета. Эта осень предлагает нам быть огненно-рыжими: в особенности модным стал золотой с оранжевым отливом.

    Сочетайте его с любым природным оттенком (коричневый, оранжевые, песочные тона), но обязательно с вещью, выполненной из более плотной или, наоборот, легкой фактуры - как у Alessandro Dell`Acqua.

    А вот Blumarine предлагает если не сочетание леопардового и цветочных принтов,  то тогда полностью "золотой" образ.

    Богатая отделка и множество золотых элементов - на этот раз коллекция в восточно-цыганском духе от Gucci.

    Массивные золотые колье от Givenchy  - must-have сезона!

    Анна Гаврютина

    Материал предоставлен женским журналом BEAUTY CODE
    Rambler's Top100