English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

XII Олдтаймер-галерея Ильи Сорокина

Дата: 10.10.2008 — 13.10.2008
 

Выставка Гоши Острецова "Мертвые души"

Дата: 10.10.2008 — 24.10.2008
 

Скоро:

The Volvo Ocean Race 2008 - 2009

Ежегодная кругосветная регата от Volvo. 11 октября 2008 - старт 1…
// 11.10.2008
 

Выставка "Разумное тело и душа" 2008

Выставка Mind body & Soul - одна из наиболее уважаемых в Великобритании,…
// 11.10.2008
 

Mercedes-Benz Los Angeles Fashion Week

// 12.10.2008
 

Репортажи:

After party Jet Expo 2008

19 сентября в ресторане Shore House - состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению…. // 09.10.2008


Kremlin cup pre-party

Вечером 5 октября в модном клубе "Шоколад" собрались практически все участницы и…. // 08.10.2008

Самую большую коллекцию виски можно будет увидеть

В Шотландию доставлена самая большая коллекция виски в мире. В ней насчитывается 3 384 бутылки, которые на протяжении 35 лет собирал… // 08.10.2008

Вино в Италии льется из водопроводных кранов

В итальянском городке Марино, расположенном к югу от Рима, произошло "чудо". Из водопроводных кранов местных жителей полилось вино. Такой праздник по… // 08.10.2008

Королевские рецепты XIV века появятся в Сети

Входящая в Манчестерский университет библиотека Джона Райландса (John Rylands library) сообщила о том, что оцифрует и выложит в Сеть поваренную книгиу… // 24.09.2008

Кубок InRizzardi за лучшее блюдо

Гран-при Trofeo InRizzardi Le Bateau Gourmand 2008 года присуждена шеф-повару Джованни Лубрано за его блюдо "Паккери c норвежскими омарами и белыми… // 09.09.2008

Для любителей большого

Идеальное соотношение цены и качества - это бесплатно и побольше. Немцы, озаботившись привлечением клиентов, думали, чем бы удивить притязательных посетителей. И… // 02.09.2008

посмотреть все новости

Ави Коэн (владелец ресторанов Yakimono)

Ави Коэн, владелец 7 ресторанов высокой кухни Yakimono, обладает поистине уникальным даром гостеприимности. Недаром в 2005 году в Берлине на церемонии International Star Diamond Award его наградили от American Academy of Hospitality…

Анджело Йерманн (винодел)

Белые вина Jermann являются «иконами» современного виноделия, Vintage Tunina бессменно возглавляет итальянские рейтинги. Многосложные и богатые вина Jermann продаются в 40 странах мира. Три поколения итальянских виноградарей работают в компании. Молодое поколение…

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Золотой запас Франции (24.04.2008)

В мае 2006 года ведущие газеты мира сообщали о невиданной до сей поры сделке: на аукционе страх вин в Лондоне было продано самое дорогое белое вино в мире. Американский коллекционер, пожелавший остаться неизвестным, выложил за бутылку Sauternes 1787 го 90 тысяч долларов

БЛАГОРОДНЫЙ ГРИБОК

Сладкие белые вина Sauternes,которые за их великолепие вполне справедливо называют «жидким золотом Франции», рождаются в небольшой французской деревушке Сотерн на юге винодельческого региона Бордо. Многие удивятся, что одно из самых дорогих вин мира делают из подгнивших ягод винограда.
Дело в том, что Sauternes изготавливают из винограда, пораженного грибком botrytis cinerea, который обволакивает ягоду пушистым налетом дымчатого цвета, проникая тончайшими волосками в ее мякоть. Сок из ягоды испаряется, она сморщивается, а концентрация винной кислоты, сахара и фруктового экстракта увеличивается. В результате получаются насыщенно-сладкие, густые, ароматные вина.

Сейчас создание Sauternes из ягод, тронутых благородной плесенью, никого не удивляет, напротив, местные виноделы воздают хвалу особому микроклимату региона, где осенние утренние туманы чередуются с весьма редким дневным солнцем и достаточно частыми вечерними дождями.

Такое природное непостоянство способствует развитию благородной гнили, которая заражает основную часть винограда. Урожай намеренно собирают поздней осенью, давая возможность грибку поразить максимальное количество ягод. Здесь возникает закономерный вопрос: всегда ли виноделы видели в грибке botrytis cinerea своего союзника?

ОСЕННЕЕ БЕЗДОРОЖЬЕ
Согласно легенде, в XIX веке французский граф, владелец одного из поместий Сотерна, отправился в Россию навестить своего старинного друга князя. Перед отъездом он наказал не собирать виноград до его возвращения. Все лето граф путешествовал по России и был ею очарован. В начале осени, когда он решил возвращаться, столкнулся с извечной российской проблемой – плохими дорогами. До Франции граф добрался только в начале ноября. Несмотря на то, что ягоды большей частью были испорчены, вино изготовили. Оно оказалось великолепным.

Исторические документы свидетельствуют о том, что уже в XVIII веке виноград в Сотерне начинали собирать довольно поз- дно, в середине октября, делая несколько подходов и выбирая самые зрелые и удачные ягоды. Некоторые исследователи утверждают, что виноделы, среди которых значительную часть составляло духовенство, все-таки видели бесспорную пользу благородной гнили, но факт применения загадочного грибка держали в строжайшем секрете. Ведь сладкие вина использовались при совершении таинства причастия. И в данном случае говорить о гнилых ягодах, идущих на изготовление такого вина, для большинства католиков было бы просто кощунством.

ИСПЫТАНИЕ ВРЕМЕНЕМ

Звездный час Сотерна пробил в конце XVIII века в канун Великой французской револю- ции. И первым иностранным поклонником вина стал Томас Джефферсон, депутат Конгресса США. В 1784 году он прибыл во Францию, где среди ужасающей нищеты, голода и болезней,царящих в стране, регион Сотерн казался островком благополучия. Попробовав Sauternes, Томас Джефферсон прикупил несколько ящиков этого вина, с тем чтобы познакомить с ним своих друзей, в том числе президента Джорджа Вашингтона. Весь XIX век прошел под знаменем славы и признания.
Известно, что Sauternes было весьма популярно и в России До 1917 года наша страна была основным импортером Sauternes от самого прославленного про-
изводителя региона – Chateau d’Yquem. Николай II был настолько покорен этим вином, что поручил князю Льву Голицыну создать русский аналог французского Chateau d’Yquem в Массандре.


Настоящий французский Chateau d’Yquem 1865 из царских запасов до сих пор хранится в погребах Массандры.


В конце XIX столетия произошло нашествие тли филлоксеры, погубившей сотни виноградников, Сотерн представлял собой жалкую картину. Цены на вина стали падать. Напасти следовали одна за другой. Первая Вторая мировые войны, в результате которых большая часть мужского населения была отправлена на фронт, привела к нехватке рабочей силы. Когда же мирная жизнь во Франции стала налаживаться, начала исправляться ситуация и в Сотерне. А 1990 год стал для региона великим: все ведущие мировые критики и эксперты отмечали выдающийся урожай этого года и не менее выдающееся вино, сделанное из этого винограда.

СИМФОНИЯ ВКУСА
В 2004 году мир вина облетело сенсационное известие: впервые лучшим вином года, по версии влиятельного американского винного журнала Wine Spectator, был признан Sauternes. Счастливым обладателем высшей награды конкурса стал образец от хозяйства Chateau Rieussec.


Богатое и пышное вино, источающее ароматы акации, меда и специй, получило восторженные отклики членов жюри. Одно из самых крупных поместий Сотерна Chateau Guiraud для производства Sauternes проводит тщательную селекцию сырья, осуществляя сбор винограда по одной ягоде и подвергая вино
длительной выдержке в дубовых бочках. Сейчас хозяйством управляет канадское семейство Нарби, создающее самые маслянистые вина в Сотерне, «визитной карточкой» которых служит насыщенный аромат абрикоса и абрикосовых косточек. Sauternes от Chateau de uduiraut, одного из самых уважаемых поместий региона, отличается карамельно-миндальным вкусом, невероятной насыщенностью и полнотелостью.


Живописное поместье региона Chateau Lafaurie-Peyraguey создает сливочный и плотно структурированный Sauternes с ароматами апельсина, карамели и богатыми цветочными тонами. Sauternes от Chateau La Tour Blanche – тягучее, массивное вино, обладающее очень сложным интенсивным букетом и вкусом ванили, липы, лимонных цукатов и чернослива.


Одним из самых неординарных вин мира по праву можно назвать Sauternes от Chateau Gilette. В 1930 году тогдашний владелец поместья провозгласил, что будет выдерживать свои вина в бетонных чанах не менее 20 лет. И не нарушил данного обещания. Сегодня эту традицию продолжает его сын Кристиан Медевилль, создавая вина в ограниченном количестве. Это богатые вкусом вина и несмотря на солидный возраст необычайно свежие, глубокие, с тонким медовым шлейфом и бархатным
послевкусием.

В ПОИСКАХ ПАРЫ

Поскольку вино, как правило, служит составляющей обеда или ужина, то давайте попробуем разобраться, какие блюда сможет выгодно подчеркнуть Sauternes. Сладкий маслянистый Sauternes удачно гармонирует с десертами: сливочными пудингами, лимонными тортами, тирамису, клубникой
со сливками, крем-брюле и с экзотическими фруктами. Дуэт Sauternes с сыра- ми рокфор или стилтон уже давно считается гастрономической классикой: богатый, насыщенный вкус и ноты плесени голубых сыров оптимально сочетаются с густой структурой вина.
Сладкий, кремовый вкус этого вина будет звучать в унисон с нежным пате из фуа-гра или утки с апельсинами.

 

Ирина Апрельская

Фоторепортаж

Новости партнеров

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

07.10.2008

Открытие Internet-lounge "библиitеки" в центре Москвы

В ритме большого города так хочется иногда оказаться в…

22.09.2008

Легендарный джин Hendrick`s в Санкт-Петербурге

Компания William Grant & Sons провела торжественную презентацию …

22.09.2008

Стеклянное платье Evian от Jean Paul Gaultier

Жан-Поль Готье (Jean-Paul Gaultier) создал новую коллекцию бутылок Evian…

05.09.2008

"Dewar`s Академия Виски" впервые в Москве!

9 сентября беспрецедентный проект "Dewar's Академия Виски" откроет свои…

03.09.2008

Мороженое с необычным вкусом

Новинка в лондонском универмаге "Харродс" - покупателям предагают мороженое…

07.08.2008

Соблазнительная Coca-Cola в "одежде" от Cavalli

Известный итальянский дизайнер Роберто Кавалли (Roberto Cavalli) для разнообразия…

07.08.2008

Dr. Dre выпустит коньяк и водку имени себя

Известный рэппер будет пить алкоголь собственного производства

01.08.2008

Альтернатива шампанскому

Премиальное пиво Peroni Nastro Azzurro теперь представляет известный модельер…

29.07.2008

Самый дорогой в мире шоколад стоимостью 5000 фунтов стерлингов

Конфеты завернутые в шелк в коробке с кристаллами Swarovski…

18.07.2008

Золотой чай

Бренд Monzil, выпускающий элитные сорта чая, сделал настоящий подарок…

07.07.2008

Робот-бармен – новое в барменском деле

Посетителей бара ресторана лондонского отеля Selfridges обслуживает… железный бармен.…

04.07.2008

Королевский шоколад с золотом и бриллиантами

Cocoa Gourmet предлагает королевский набор шоколада с серебром, золотом…

03.07.2008

Vintage Reserve - самый долгожданный виски года

Знаменитая группа экспертов выбирает самый долгожданный виски года …

01.07.2008

Играть и есть одновременно

В Лос-Анджелесе (штат Калифорния) открыли ресторан для любителей компьютерных…

06.06.2008

Brumisateur Evian. Новый дизайн для успешных и активных

Первая помощь в жаркое лето.

02.06.2008

Tchibo Exclusive и Tchibo Mild – для разных людей и разных настроений

Отличная новость для всех, кого вдохновляет аромат кофе, и…

посмотреть все новинки

13.08.2008

"Катера и Яхты" MIBS — результат в действии

Выставка "Катера и Яхты" MIBS, которая проводится дважды в год - весной и осенью - превратилась в значимое событие для яхтенного мира.

02.07.2008

Напиток грез

Своей мировой известностью кальвадос обязан французским солдатам времен Первой мировой войны. Именно тогда он…

02.06.2008

Шампанское для чемпионов набирает полноту вкуса

Благородное вино наберет силу и полноту вкуса в поселке Абрау-Дюрсо к знаменательному 2014 году,…

27.05.2008

Олимпийское шампанское к Олимпиаде 2014

Благородное вино наберет силу и полноту вкуса в поселке Абрау-Дюрсо к знаменательному 2014…

26.05.2008

Бунтарский дух Marques de Riscal

Первые строки мировых винных рейтингов, восторженные отклики международных экспертов, любовь заядлых гурманов всего мира…

07.05.2008

Ароматы алкоголя

В отношении некоторых ароматов «пьянящий» - не просто красивый эпитет. И речь идет не…

01.04.2008

Вино пустынных земель

Популярное суждение об австралийских винах как об «…изумительных, подобных солнечному свету в бокале» вполне…

посмотреть все статьи

Партнеры:профнастил
мельницы