English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Ралли старинных парапланов

Дата: 30.07.2008 — 10.08.2008
 

Международное Бот-шоу в Сиднее

Дата: 31.07.2008 — 05.08.2008
 

Скоро:

Чемпионат PGA 2008

Один из самых престижных турниров сезона с призовым фондом $7 000 000…
// 04.08.2008
 

Mercedez Benz Challange

// 04.08.2008
 

Открытый турнир Тихоокеанского побережья

// 04.08.2008
 

Репортажи:

Показ новой коллекции DSquared2 в рамках презентации Mercedes-Benz CLC

В Москве состоялась презентация нового автомобиля Mercedes-Benz CLC спорт-купе, в рамках которой…. // 30.07.2008


"Кубок Завидово – 2008" - Конный спорт и светская жизнь на берегах Волги

С 25 по 27 июля на территории КСК "Альфарес" (Тверская область, село…. // 29.07.2008

Анджело Йерманн (винодел)

Белые вина Jermann являются «иконами» современного виноделия, Vintage Tunina бессменно возглавляет итальянские рейтинги. Многосложные и богатые вина Jermann продаются в 40 странах мира. Три поколения итальянских виноградарей работают в компании. Молодое поколение…

Мишель Ролан (Известный энолог, известный миру под именем «летучий винодел»)

Мишель Ролан и его классическое правило застолья

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Напиток грез (02.07.2008)

Своей мировой известностью кальвадос обязан французским солдатам времен Первой мировой войны. Именно тогда он стал напитком мужественных парней.

Для популяризации кальвадоса многое сделали Эрих Мария Ремарк и Эрнст Хемингуэй. Герои Ремарка частенько прикладываются к бокалу с кальвадосом, да и сам Ремарк ценил этот ароматный напиток цвета янтаря. Свою любовь к кальвадосу он прекрасно описал в романе "Триумфальная арка": "Жоан быстро поднялась. Ее лицо сияло. "Дай мне еще кальвадоса, – сказала она. – Похоже, он и в самом деле какой-то особенный... Напиток грез..."

Не менее восторженно относился к кальвадосу и Хемингуэй: еще в молодые годы он "…истребил неимоверное количество кальвадоса, опрокидывая рюмку за рюмкой в ночных барах Парижа", и свою привязанность к нему сохранил на всю жизнь. Так что же в нем особенного, почему кальвадос называют напитком романтиков и героев?

Баранья голова и Ослиный нос

Кальвадос – крепкий алкогольный напиток, производимый в Нормандии путем перегонки яблочного сидра. Это напиток с янтарным блеском, мощным и в то же время утонченным букетом. "Солнце Нормандии" – так называют кальвадос в регионе его производства местные жители.

Первое письменное упоминание о кальвадосе относится к 1553 году, тогда сир Жиль де Губервилль описал в своих "Дневниках" процесс получения яблочного бренди путем дистилляции сидра. Технология его производства похожа на коньячную: дистилляция и выдержка. Принципиальная разница состоит в исходном продукте. Для кальвадоса это – яблоки.

Суровый климат Нормандии позволяет выращивать особые сорта "яблок для сидра", отличных от столовых. Сладкие, сладко-горькие, горькие и кислые, среди которых есть сорта "Баранья голова" и "Ослиный нос" – эти яблоки служат сырьем для культового напитка – кальвадоса. 48 сортов яблок официально рекомендованы для производства сидра – основы кальвадоса. Практика показала, что лучшая смесь сортов яблок для кальвадоса – 40% сладких, 40 % горьких и 20% кислых, причем используются только здоровые, снятые с деревьев плоды. Доставленные на винокурню яблоки поступают под специальный пресс, далее сок подвергается естественному брожению в течение пяти недель.

Следующий этап – дистилляция полученного сидра. В регионе производства лучшего кальвадоса – апелясьоне Calvados Pay d’Auge, где делается более четверти самого престижного напитка Нормандии, для этой цели используется аппарат типа alambic charentais – медный перегонный куб. Здесь применяется двойная дистилляция: сидр первоначально перегоняется до достижения 28–30% алкоголя, полученный спирт-сырец называется «малые воды». Затем его вновь перегоняют, отделяя "голову" и "хвост" – наименее ценные составляющие. Оставшееся "сердце" имеет крепость около 70%.

Доля ангела или дьявола?

Старение кальвадоса проходит в бочках французского дуба из лесов Тронсе и Лимузен. Выбор бочек доверяется мастеру погреба – специалисту, отвечающему за качество кальвадоса. Новые бочки с тонкой обработкой древесины придают кальвадосу яркий, насыщенный цвет и особые "вальнильные" ароматы. Созревание в старых бочках проходит медленно и позволяет напитку лучше выразить сортовые особенности яблок. Не меньше двух лет спирт проводит в бочках, для того чтобы получить право называться кальвадосом.

За это время часть спирта испаряется: галантные французы дали ей название "доля ангела", но мастера погреба настаивают на другом: "доля дьявола" – и она весьма значительна – до 3% ежегодно.

В зависимости от срока старения кальвадос подразделяется на следующие категории: 3 звезды (Trois etoiles) – срок выдержки в бочке минимум два года; Vieux (старый) или Reserve (резерв) – напиток должен быть выдержан в дубовой бочке не менее трех лет; VSOP или Vieille Reserve – выдержка четыре года; Extra, Napoleon и Hors d`Age – возраст кальвадоса не менее шести лет.

Время дает кальвадосу возможность приобрести богатый насыщенный вкус и восхитительный аромат, а его цвет меняется от золотистого до глубоко янтарного.


Различают кальвадос винтажный (из спирта одного и того же года урожая яблок) и купажированный, из спиртов разных возрастов. На этикетке указывается возраст самого молодого спирта. Надпись "наименование происхождения продукта" является обязательной. Например, Calvados du Pays d'Auge AOC – это знак того, что вы купили кальвадос, производимый в апелясьоне Пэи д'Ож, с ярко выраженным яблочным ароматом и мощным маслянистым вкусом.

Лидеры производства

Лучший кальвадос на этой территории делают компании Boulard, Pere Magloire и Lecompte.

Boulard, основанная в 1825 году, поставляла кальвадос к столу Николая II, также он был в почете у Сименона, Ремарка, Хемингуэя, генерала Эйзенхауэра. В подвалах хозяйства хранится кальвадос различных возрастов, самый старый – 50-летнего возраста с ароматом зрелых яблок, фруктовым вкусом с оттенком ванили и кожи и долгим запоминающимся послевкусием.

Pere Magloire, созданная в 1821 году, имеет свой секрет производства кальвадоса – добавление некоторого количества грушевого сусла в яблочное на начальных стадиях перегонки и применение только новых бочек для выдержки. Кальвадос Pere Magloire 15-летнего возраста имеет янтарный цвет с рубиновым блеском, аромат горячего мармелада с каплей рома и вкус запеченных яблок и 52% алкоголя. Еще одна жемчужина – бленд Isadora, посвященный магическому очарованию Айседоры Дункан.

Винокурня Lecompte, ведущая свое начало с 1923 года, находится в небольшом городке Нотр-Дам-де-Курсон. Кальвадос этой компании получил Гран-при Vinexpo 2007, он представлен в карте знаменитого бара Hemingway парижского отеля Ritz, а также является официальным напитком для пассажиров бизнес-класса на линиях Air France.

Нормандская дыра

Знатоки рекомендуют подавать кальвадос при комнатной температуре. Его наливают в объемные рюмки. Он великолепно подходит к фруктам, шоколаду и кофе. А если меню состоит из многих блюд, его пьют и в перерывах между ними: вековая традиция "опрокидывать" рюмку кальвадоса при каждой смене блюд никем не отменялась. Этот ритуал называют "trou normand", что означает "нормандская дыра". Все виды кальвадоса считаются отличными дижестивами, хотя мода последних лет диктует подачу кальвадоса и как аперитив, с тоником или льдом. Рекомендуется согревать напиток в бокале ладонями, сообщая ему свое настроение.

Возможно, прохладным летним вечером, сидя в мягком кресле с бокалом кальвадоса и хорошей сигарой, вы ощутите запах спелых яблок с корицей, вкус и аромат горячего французского пирога, душистого жареного хлеба, кожи и табака. Но знайте: кальвадос не пьют всуе, – он требует времени для наслаждения.


Лариса Коробкова

Фоторепортаж

Лучшие новости

Загрузка...

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

01.08.2008

Альтернатива шампанскому

Премиальное пиво Peroni Nastro Azzurro теперь представляет известный модельер…

29.07.2008

Самый дорогой в мире шоколад стоимостью 5000 фунтов стерлингов

Конфеты завернутые в шелк в коробке с кристаллами Swarovski…

18.07.2008

Золотой чай

Бренд Monzil, выпускающий элитные сорта чая, сделал настоящий подарок…

07.07.2008

Робот-бармен – новое в барменском деле

Посетителей бара ресторана лондонского отеля Selfridges обслуживает… железный бармен.…

04.07.2008

Королевский шоколад с золотом и бриллиантами

Cocoa Gourmet предлагает королевский набор шоколада с серебром, золотом…

03.07.2008

Vintage Reserve - самый долгожданный виски года

Знаменитая группа экспертов выбирает самый долгожданный виски года …

01.07.2008

Играть и есть одновременно

В Лос-Анджелесе (штат Калифорния) открыли ресторан для любителей компьютерных…

06.06.2008

Brumisateur Evian. Новый дизайн для успешных и активных

Первая помощь в жаркое лето.

02.06.2008

Tchibo Exclusive и Tchibo Mild – для разных людей и разных настроений

Отличная новость для всех, кого вдохновляет аромат кофе, и…

29.05.2008

Божественная амброзия вернет молодость

Токайские вина имеют самый широкий спектр применения

21.05.2008

Заказать ужин в тюрьме

В Тосканской тюрьме открылся новый ресторан

11.04.2008

Экслюзивная водка за $6,922 в самых модных клубах Лондона

Лимитированная версия водки OVAL Vodka с кристаллами Swarovski …

21.03.2008

Коллекция элитного шампанского за $78,944

Дюжина бутылок самого лучшего шампанского выставлена на аукцион

17.03.2008

Гастроли ресторана Asia de Cuba (London) в ресторане «Аист»

Отведать лучшие лондонские деликатесы придут самые известные столичные ценители…

04.03.2008

Клаудия Шиффер презентовала Dom Perignon vintage 1995, а московский бомонд отведал люксового коньяка

Алкогольные вечеринки в лучших столицах мира

18.02.2008

Арабская сказка на курорте Al Maha

Здесь сочетаются кулинарные традиции и техники Ближнего Востока, Европы…

12.02.2008

«Роза Балвени» ко Дню Святого Валентина

В преддверии Дня Святого Валентина винокурня The Balvenie представляет…

30.01.2008

Бизнес ланч за 1 000 фунтов стерлингов

Лондонский ресторан предлагает уникальный комплексный обед для настоящих гурманов…

30.01.2008

400 долларов за бутылку пива

"Карлсберг" предлагает новый сорт элитного пива

30.01.2008

Розовое шампанское Piper-Heidsieck Rose Sauvage одели в Haute Couture

Всемирно известные дизайнеры Viktor & Rolf создали новый дизайн…

посмотреть все новинки

02.06.2008

Шампанское для чемпионов набирает полноту вкуса

Благородное вино наберет силу и полноту вкуса в поселке Абрау-Дюрсо к знаменательному 2014 году, чтобы каждый смог чествовать победителей их истинным напитком!

27.05.2008

Олимпийское шампанское к Олимпиаде 2014

Благородное вино наберет силу и полноту вкуса в поселке Абрау-Дюрсо к знаменательному 2014…

26.05.2008

Бунтарский дух Marques de Riscal

Первые строки мировых винных рейтингов, восторженные отклики международных экспертов, любовь заядлых гурманов всего мира…

07.05.2008

Ароматы алкоголя

В отношении некоторых ароматов «пьянящий» - не просто красивый эпитет. И речь идет не…

24.04.2008

Золотой запас Франции

В мае 2006 года ведущие газеты мира сообщали о невиданной до сей поры сделке:…

посмотреть все статьи

В шотландском замке нашли старейшую бутылку шампанского

В буфете шотландского замка обнаружили старейший образец сухого шампанского марки Veuve Cliquot ("Вдова Клико"), закупоренного в 1893 году.  Представители компании, которой… // 30.07.2008

На конкурс выставлен ужин с бывшей первой леди

Бывший кандидат на пост президента США от демократов, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон объявила конкурс среди своих сторонников, главным призом… // 30.07.2008

На обед – вино и музыка

По заказу чилийской винодельни Montes университет Heriot-Watt из Эдинбурга провел исследования о прямом воздействии музыки на восприятие человеком вкуса вина.Профессор Адриан… // 28.07.2008

В честь Элтона Джона выпускается мороженое

Американский производитель мороженого Ben & Jerry's и благотворительный фонд Элтона Джона по борьбе со СПИДом объявили о создании специального сорта мороженого… // 18.07.2008

Самые лучшие виды из ресторанов

Журнал "Food and Wine" опубликовал список лучших ресторанов, славящихся не только своей изысканной кухней, но и потрясающими видами, открывающимися из обеденных… // 11.06.2008

посмотреть все новости