Его Величество МЕХ //22.10.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Прошло около 10 лет с тех пор, как мех вернулся на подиумы после громких выступлений представителей "зеленых". Споры улеглись, и вот уже который зимний сезон мы неустанно наблюдаем, как различные модные дома включают мех в свои коллекции, играя с выделкой, длиной ворса, красками…

    Для разных людей само слово "мех" имеет свой оттенок, для кого-то - это символ роскоши и богатства, а для кого-то – признак русской символики. Тот, то хочет попробовать что-то необычное, хочет добавить мех в повседневный гардероб, а некоторые любят меховые аксессуары. Но все эти примеры подтверждают лишь одно: отношение к меху всегда будет особое. Почему? Давайте разберемся!

    Самый первый вопрос, возникающий на пути приобретения мехового изделия: какой мех выбрать - натуральный или искусственный?. Как упоминалось, дебаты по поводу негуманности ношения настоящих меховых изделий уже давно не актуальны. Ведь 90% животных для таких вещей выращиваются в специальных питомниках, где обеспечиваются всем необходимым. Если Вы еще считаете себя противником натурального меха, лучше вспомните, что у Вас на ужин или с чем Вы едите суп! К тому же, экологическое превосходство натурального меха перед искусственным неоспоримо. Каждый завод по производству синтетических волокон несет огромный урон всей рыбе и птице в ближайших окрестностях.

    Говорить о цене изделия здесь, по-моему, не имеет смысла. Натуральный мех даже мерить приятно, его легче носить, и чувствовать Вы себя будете особым образом. Все это, конечно не имеет никакого отношения к меху искусственному. Последний представляет всего лишь ценную находку для модельеров, так как с таким мехом проще работать. Он позволяет испробовать на себе новые замыслы и не содержит материальной опасности в случае неудачи. Но, в отличие от искусственного меха, натуральный потребует от своих обладателей куда большей осторожности. Хранение и носка такой шубы имеют свои секреты, знать которые необходимо, чтобы не лишиться радости обладания меховой вещи.

    Выбирая мех, задумайтесь вот о чем:

    - насколько такое изделие соответствует Вашему образу жизни: оно должно не только греть и быть красивым, но и гармонично вписаться в Ваш гардероб и подойти к любым аксессуарам;

    - помните, что в крупных городах улицы посыпаются специальными реагентами, а значит подол шубы может пострадать, и через год-два его придется укорачивать;

    - если в Вашей машине сиденья с подогревом, то тогда шуба должна быть короткой, либо сам мех очень прочным, так как от высоких температур он начинает сыпаться;

    - учтите, что качественный мех беззвучен, не обладает запахом и полностью принимает первоначальную форму после скручивания.

    Хранение:

    - Вам потребуется дышащий нетканый чехол, который должен продаваться вместе с шубой или в специальных магазинах;

    - недопустимо хранить шубу вблизи нагревательных приборов;
    - учтите, что мех впитывает резкие запахи, используйте саше, и никаких химикатов;

    - летом возможно отдавать шубу в специальные холодильники с правильным температурным режимом;

    - если Вы храните мех у себя дома, то это должно быть прохладное, проветриваемое и защищенное от света место;

    - после каждого сезона необходимо сдавать шубу в химчистку;

    -мех недопустимо вывешивать на солнце;

    -абсолютно недопустимо носить мех в дождь, шуба не должна промокать;

    -шуба должна дышать: ее надо носить, а не хранить в шкафу!

    Уход:

    - профессиональная чистка и глажка приподнимут мех;

    - расчесывание убирает грязь с ворсинок;

    - обработка силиконом улучшает внешний вид;

    - в домашних условиях возможно расчесывание мягкой щеткой.

    Носкость меха различных животных: заяц – 1 сезон, кролик – 2 сезона, белка, сурок – 4 сезона, лиса, ондатра, нутрия – 5 сезонов, каракуль, овчина – 6 сезонов, песец, куница – 7 сезонов, норка – 10 сезонов, морской котик – 17 сезонов, речной бобр – 18 сезонов, выдра – 20 сезонов.

    Самый практичный мех – норка. Он ноский и дает возможность фантазировать технологам и дизайнерам. Самый оптимальные по цене – ореховый и махагон (чем норка светлее, тем она дороже).

    Но хочется напомнить, что мех – это не только шуба и полушубок. Существует масса меховых изделий и аксессуаров, носить которые также надо со знанием дела. Отличие в том, что они могут служит базовой вещью Вашего гардероба в осеннее-зимний сезон, согреют в непогоду, ну, и самое главное - подчеркнут вашу индивидуальность!

    Меховая накидка или пончо из меха

    Очень практичная вещь. Ее легко комбинировать почти с любыми вещами, она очень демократична, что также важно при выборе обстоятельств. Минус только в том, что она может сковывать Ваши движения, если Вы, например, за рулем.

    Подходит всем типам фигур кроме яблока (треугольник, стоящий на вершине).

    Меховой жилет

    Вещь — трансформер. Одеваете его днем с зауженными брюками и водолазкой, а для вечера выбираете высокие сапоги плюс обтягивающие платье под жилет, считайте, что у вас есть вещь на все случаи жизни. Не избито, не дешево, практично!

    Вопрос, для каких типов фигур подойдет такая модель, зависит от ее длины и степени облегаемости фигуры. Например, удлиненный жилет скроет массивные бедра или грудь, выступающий живот.

    Меховой тренч

    Не теряет своей деловой привлекательности и придает еще больше женственности своим хозяйкам. Рекомендуется для стройных типов фигур в сочетании с широким поясом или кожаным корсетом.

    Платье-туника из меха

    Вещь оригинальная, но, несомненно, очень женственная. Сочетайте его со свитером с длинным рукавом и крупным воротником, добавьте каблук и высокие перчатки. Подходит для всех типов фигур.

    Меховая мини-юбка

    Здесь надо сразу сказать, что такая прелесть подойдет лишь только обладательницам стройных и узких бедер или девушкам с идеальной фигурой. Такую юбку Вы можете сочетать с любым обтягивающим верхом. Также к ней подойдут плотные колготы и обувь на каблуке, но помните, что здесь, выбирая сапоги, Вы можете позволить себе только сапог-чулок, так как в противном случае широкие голенища укоротят Ваши ноги и отвлекут внимание от юбки.

    Меховые головные уборы

    О них важно помнить не только потому, что голову следует держать в тепле. Такая вещь может преобразить ваш образ в целом только лишь за счет иллюзий: привлекая внимание меховым головным убором, Вы привлекаете внимание к своей персоне как к яркой и необычной! Смело носите шапки-ушанки, эскимоски с помпонами, классические треухи или капоры береты. Если хотите еще большей экстравагантности, то пусть основа и детали вашей шапки будут из разного меха, или разных цветов. Поверьте, это еще и очень романтично!

    Меховое болеро

    Носите его с платьем для коктейля, добавьте маленькую сумочку и изящные туфли. Прекрасный вариант для похода в театр или ресторан.

    Подходит для фигур типа груша, стройная колонна, стройные песочные часы.

    Важный совет для маленьких и полных женщин: если Вы боитесь, что меховое пальто исказит фигуру, носите комбинированные шубы из каракуля с пушистыми деталями. Вам  такжеподойдет стриженый мех или мех в деталях. Особенно это касается головных уборов – они увеличат рост и размер головы.

    На настоящий момент фактура стала главной зацепкой для дизайнеров, которые ищут нестандартных подходов в творчестве. И мехе это тоже отражается. Если Вам хочется эксперимента, тогда вот несколько советов, которые докажут Вам, что мех – не роскошь, а всего лишь материал:
    Сочетайте кожу и мех

    Меховые рукава и капюшон кожаной куртки, высокие кожаные перчатки с меховой отделкой, меховая опушка кожаных туфель или меховые голенища кожаных сапог – забудем все правила!

    Если Вам надоело носить старый полушубок, тогда покрасьте его в ярко-рыжий, синий или цвет фуксии. Вспомните поп-див 1980-х и вперед! А если Вы не можете жить без представителей семейства кошачьих, то смело соединяйте звериные мотивы с норкой и соболем. Стриженный мех носите с пушистым, а однотонный – с полосатым или пятнистым.

    Белый мех будет прекрасно смотреться с ярко-красными аксессуарами и с черным трикотажем. Сочетание коричневого меха и золотых аксессуаров по-вечернему роскошно.

    Аксессуары из меха

    Сумки из меха, варежки и шарфы, брелоки в форме меховых хвостов, прикольные муфты, меховые чехлы для мобильников – все это веяние новой эры, где мех служит новым идеям.

    Модные дизайнеры, конечно же, не могли обойти мех стороной! Многие дизайнеры показали рукава ¾, меховые капюшоны и воротники. Меховые болеро и жилеты станут вашими незаменимыми друзьями в этом сезоне (Jean Paul Gautier,Marni, Barbara Bui, Emilio Pucci).

    Самые модные оттенки и цвета: нежно-розовый и светло-серый  в изделиях из норки (Michael Kors, Versace, Antonio Berardi, Celine), синий мех (Moschino, Iceberg).
     
    Также стоит обратить внимание на овчину (Hermes, Etro). Здесь вы отдадите дань еще одной модной тенденции – идее восточной Европы.

    Анна Гаврютина

    Материал предоставлен женским журналом BEAUTY CODE
    Rambler's Top100