Четвертый Московский //17.07.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Хэдлайнером IV Московского фестиваля яхт, проходившего на набережной Нескучного сада с 19 по 22 июня, в очередной раз стала яхта Timmerman 26. Другие участники фестиваля были меньше в размерах, но не уступали в своих амбициях.

    Ожидалось прибытие на фестиваль 47-метровой яхты проекта Timmerman, однако владелец не захотел участвовать в этом мероприятии, поэтому к набережной пришвартовалась 26,4-метровая яхта, спущенная незадолго до этого – 17 июня в присутствии заказчика и первых лиц консорциума. Двухпалубная моторная яхта – первая яхта из проекта Timmerman 26. В базовый проект были внесены изменения по желанию владельца: сауна «превратилась» в детскую каюту, а с целью увеличения палубного пространства было решено убрать джакузи. Над экстерьером и интерьером яхты работала дизайнерская компания с мировым именем Guido de Groot Design. Проект Timmerman 26 разработан известным голландским проектным бюро Ginton Naval Architects. Между прочим, 47-метровую яхту можно будет увидеть осенью в Монако, на выставке мега- и суперъяхт.

    Американский флот показал водную экспозицию компании Alpha Yachts. Яхты Marquis, Dominator, Carver, представленные на российском рынке, а также яхты Faserind, строящиеся в Казани по американским проектам, уже успели завоевать симпатии яхтсменов из России.

    В прошлом году на фестиваль прибыла яхта "Охта" от судостроительной компании Laky Verf, в этом году на воду было спущено уже четвертое судно этого проекта – 23М и заложен корпус пятой яхты. На фестивале также была представлена и третья лодка, под названием "Проворный", которая, кстати, уже продана.

    Новая компания MS Yachts, стремительно ворвавшаяся на яхтенный рынок с двумя строящимися судами проекта MS33, также уверенно расположилась стендом прямо у VIP-зоны фестиваля. В настоящий момент на верфи в Ярославской области идут завершающие работы – ведь на август–сентябрь намечен спуск на воду первой яхты проекта.

    Компания World Yachting Group представляет на сегодняшний день 11 верфей, которые строят от небольших деревянных катеров и лобстер-ботов до мегаяхт длиной свыше 150 футов. Недавно в рамках многолетнего сотрудничества было достигнуто соглашение между World Yachting Group и американской верфью Burger Boat о том, что WYG станет российским представителем именитой верфи. На фестивале WYG продемонстрировала публике инкрустированный кристаллами Swarovski катер KRAL Speedster 580.

    Также компания подписала дилерское соглашение о представлении интересов верфи Nordic Ocean Craft в Московском регионе. Верфи уже более 40 лет и ее продукция высоко ценится в Норвегии, Дании и Швеции – странах с похожим климатом. Яхты Nordic отличает эксклюзивный подход к каждой лодке – любая модель строится под конкретного заказчика, многие детали яхты выполняются вручную. Верфь дает возможность комплектовать яхты на выбор: либо бензиновыми, либо дизельными двигателями Volvo Penta и MerCruiser.

    В рамках Фестиваля состоялось награждение в единственной профессиональной яхтенной премии Яхт_Stars.

    Премия ЯХТ_stars 2008

     

    Номинация

    Победитель

     


    Легенда яхтинга

    Пинегин Тимир Алексеевич

     

     


    Лучшая парусная яхта

    Da Vinci AT 36

    Компания Dutch Yachts

     


    Лучший катер

    Formula FasTECH 292

     


    Лучшая водоизмещающая яхта

    Laky Verf 23M

     


    Лучшая яхта Open Cruiser

    Pershing 72

     


    Лучшая яхта Flybridge

    Princess 95

     


    Лучшая суперъяхта

    Hotchya 35M Gaja

     


    Лучший дизайн экстерьера

    Ferretti 690 Altura

     


    Лучший дизайн интерьера

    Princess 95

     


    Лучшая сервисная и логистическая компания

    Logex

     


    Прорыв года

    Jonacor Marine

     


    Дизайнер года

    Игорь Лобанов

     


    Дилер года

    Ultra Marine

     


    Яхт-клуб года

    Royal Yacht Club

     


    Лучший российский производитель суперъяхт

    Timmerman Yachts

     


    Лучший российский производитель яхт и катеров до 25 метров

    Faserind

     


    Бренд года

    Hotchya Shipyard

     


    Специальный приз "За вклад в развитие яхтенной инфраструктуры"

    Игорь Козырев

     


    Человек года

    Олег Жеребцов

     


    Специальный приз "За смелость тюнинговых решений"

    Navy Group

     







    IV Московский фестиваль яхт / 4th Moscow Yacht Festival


    IV Московский фестиваль яхт / 4th Moscow Yacht Festival


    IV Московский фестиваль яхт / 4th Moscow Yacht Festival


    Jonacor Marine – победитель «ЯХТ_stars 2008» в номинации «Прорыв года». Ольга Жила / Jonacor Marine – the winner of Yacht_stars 2008 awards in nomination Breakthrough of the year. Olga Zhila


    Laky Verf – победитель «ЯХТ_stars 2008» в номинации «Лучшая водоизмещающая яхта». Константин Бурьянов / Laky Verf – the winner of Yacht_stars 2008 awards in nomination Best displacement yacht. Konstantin Buryanov
    Rambler's Top100