Золотая ладья уплыла в Америку //07.09.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Оксфорд и Кембридж встретились на Москве-реке

    Их непримиримая борьба длится уже в течение 150 лет. Каждый год на Темзе проходят соревнования по академической гребле двух легендарных команд университетов Оксфорда и Кембриджа.


    И вот впервые в празднование 860-летия Москвы у Кремля и Храма Христа Спасителя прошло беспрецедентное спортивное событие мирового масштаба – впервые университеты Оксфорда и Кембриджа соревновались за пределами Великобритании.


    Им бросили вызов московский студенческий экипаж РГУФК и амбициозная американская команда Вашингтонского университета (штат Вашингтон, Сиэтл) - победитель чемпионата ВУЗов США 2007 года.
    Мужские экипажи на байдарках-восьмерках стартовали от Андреевского моста. Им предстояло преодолеть дистанцию в 3,5 км и финишировать у фабрики «Красный Октябрь».

    Какое-то время пришлось с нетерпением ждать пока по Москве-реке пройдут  речные трамвайчики. Возможно, поэтому напряжение среди участников соревнований настолько накалилось, что гонка началась с фальстарта.


    Когда команды снова выстроились на старт, и он, наконец, был дан, в лидеры вырвалась байдарка Кембриджского университета.
    Зрители с неподдельным  интересом смотрели на экран, затем переводили взгляд на Москву-реку, ожидая, когда же, наконец, из-за Крымского моста выплывут байдарки участников.
    Несмотря на то, что студенты Кэмбриджа очень хорошо начали гонку, через несколько сот метров их обогнала байдарка Вашингтонского университета.


    В итоге, американская команда лидировала в гонке с существенным отрывом и стала на ближайший год обладательницей переходящего кубка из драгоценных металлов и камней, выполненного в форме «Золотой ладьи» (по названию регаты). Команда Кембриджа пришла второй. Оксфорд оказался на утешительном третьем месте. Россияне закрыли гонку.

    На VIP трибунах среди гостей спортивного праздника были замечены Витторио Клаудио Сурдо - Посол Итальянской Республики в России, Роберт Джеймс Тайсон - Посол Австралии и другие дипломаты. Как активный больщик себя проявил Андрей Кокошин, Председатель комитета Государственной Думы РФ и знаменитый актер Александр Галибин. И конечно, Вячеслав Иванов – легенда гребного спорта, трижды чемпион Олимпийских игр. Провели соревнования телеведущие Дмитрий Губерниев и Олеся Лосева.


    Д.Т.




    команда победителей из Вашингтонского Университета команда победителей из Вашингтонского Университета Ведущие соревнований: Дмитрий Губерниев и Олеся Лосева Регата

    команда победителей из Вашингтонского Университета
    команда победителей из Вашингтонского Университета

    команда победителей из Вашингтонского Университета
    команда победителей из Вашингтонского Университета

    Ведущие соревнований: Дмитрий Губерниев и Олеся Лосева
    Ведущие соревнований: Дмитрий Губерниев и Олеся Лосева

    Регата
    Регата "Золотая Ладья"
    Rambler's Top100